Техника - молодёжи 1976-07, страница 4

Техника - молодёжи 1976-07, страница 4

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА-РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!

ЗДЕСЬ БУДЕТ ГОРОД ЗАЛОЖЕН...

Какие новые гиганты кндустрии появятся на карте нашей Родины в десятой пятилетке?

Что такое региональная экономика»?

Единая транспортная система -какой ей бмть?

Чем хороши нынешние формы международного сотрудничестьа в деле освоения природных богатств?

Обо всем этом рассказывает председатель Совета по изучению произ-эдигельнмх сил при Госплане СССР тдеммк Николай Николаевич НЕКРАСОВ. Беседу с ним ведет наш специап .-нь м корреспондент „ле.<сандр ЯНГЕЛЬ.

Пролетарии всех стран, согдиняйтссь!

Ежемесячный оЫ' 1ественчо-политичесний, научно-художественный

И npC.Jw DnCTBC .1.НЫЙ

жур ал ЦК ВЛКСМ

Из да тся с июля 1933 года

Есть в Москве научная организация, подобных которой при всем желании не сыскать. Оно и неудивительно: здесь «проектируют» уникаль ные территорирльно-пооиз-водстренные комплексы, целые регионы и в конечном счете — экономику завтрашнего дня в масштабах всей страны. Это Совет по изучению производительных сил при Госплане СССР. Начиная беседу с председателем совета академиком Николаем Николаевичем Некрасовым, я прежде всего попросил его немного рассказать о себе.

Н. Н. Некрасов поргзил меня своей поистине энциклопедической памятью Вопросов он в ходе беседы касался самых разных, «шутя» выкладывая горы цифр, фактов. Как может человек хранить в голове такой огромный объем информации? Конечно, природных способности со счетов не сбросишь. Но главное — увлеченность работой, углубленность, сосредоточенность Обширнейшую «картотеку» своих знаний будущий академик накапливал уже с юношеских лет И, видно, недаром еще в тридцатые годы ему (как он сам, улыбнувшись, признался, «мальчишке») доверили руководство Восточно-Сибирским отделением Геологического комитета, принимавшим участие в «проектировании» Ангаро-Енисейского комплекса.

В то время практика, если так можно сказать, обгоняла науку Ьместо строгих, всесторонне обо снованных расчетов зачастую приходилось полагаться на интуицию Но годы шли, накапливаем опыт. Создавались объеюивные предпосылки для разработки научных, теоретических основ комплексного планировании экономических районов, Этому делу и посвящает себь Некрасов Он становится основоположником принципиально нового направлении г науке — региональной экономики Но вдумайтесь: около сорока лет напряженного ■■■руца завершились выходом в свет в 1975 го^ ду книги «Ре> ионалг^ная экономика» лишь только после написания которой предельно требовательный к себе уче.<ый смог сказать: «Да, заложен фукдим.!нт...»

Ну а теперь, познакомившись с хозяином кабинета, в котором мы находимся, давайте усядемся по

удобнее в кресло и начнем задавать вопросы.

— Николай Николаевич, на этой кгрте (см. стр. 3. — Прим. ред) обозначены важнейшие стройки десятой пятилетки. И там и тут уже вовсю кипит работа. А как заро сдается сама идея создгния в тасом-то районе страны такого-то террито-риально-произгодстьенного комплекса, чак формируется его проект? Кто забивает первый — пусть ещь условный — колышек?

— Все начинеется с выявления и оценки природных богатств, будь то полезные ископаемые, лесные массивы или водные ресурсы Определив, чем и сколь 6oiai тот или иной район, мы приступаем к разработке схемы его освоения Конечно если это будеп признано целесообразным, экономически выгодным, по всем статьям оправданным, 'ho представляет собой схема' Это многотомный труд, в котором научно обосновываются оптимальные масштабы и темпы разработки месторождений, комплексно увязываются все мероприятия, которые для этого необходимо осущес. вить Сю"(а входят вопросы финансирования (во "то обойдет» я программа в целом и ее отдельные составляющие), поставки материалов и оборудования, прокладки транспортных магистралей строительства самих объектов для добычи и переработки полезных ископаемых. Прорабатывается в схеме и пстребность в людских ресурсах а уж отсюда по цепочке тянутся вопросы жилья, культурго-быговою обслуживания... Словом, всею, чю должно быть учтено в схеме, — не просто учтено, а досконально продумано, просчитано, — не перечислить и за несколько часов.

Судите сами: к разработке схемы Даже одного какого-то комплекса привлекаются десятки научно-исследовательских и проектных институ то в, ведоме IB и министерств. А наш совет координирует всю эту работу возглавляет ее. Затем, собрав воедино все материалы, мы представляем схему на рассмотрение Госплану СССР Окончательное у -верж-дение программы развития и размещения производительных сил ipo-исходит на съездах партии, после

© Техника — мочодежш . 1976 г.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Жур
  2. Журнал сандра № 4 1994 года смотреть

Близкие к этой страницы