Техника - молодёжи 1976-07, страница 7

Техника - молодёжи 1976-07, страница 7

сировании, не только в поставках материалов и необходимого оборудования, но и непосредственно живым трудом своих специалистов. Ну а затем, по завершении работ, каждый получит свою долю сырья пропорционально тому, что было им вложено. Для примера назову Оренбургский комплекс. Французь строят здесь газоперерабатывающие заводы, а в прокладке трубопровода к границе нашей Родины принимают участие практически все социалистические страны. Болгарские специалисты ведут разработку лесных массивов Европейского Севера. Ряд государств принимает участие в сооружении Усть-Илимского целлюлозно-бумажного комбината. Этот список можно продолжать довольно долго...

— А вот к вопросу о привлечении специалистов, непосредственно рабочей силы. Кое-кто на Западе пытается иронизировать, что вот, мол. Советский Союз критически относится к миграции рабочих в «свободном мире», а сам на практике идет по тому же пути.

— По тому, да не по тому же. Между тем, что происходит на Западе и у нас, — принципиальная, различимая и невооруженным глазом разница. Там рабочий покидает родные места на свой страх и риск. И если ему удается найти заработок в чужой стороне, то это, как правило, самая низкооплачиваемая работа, самая черная и изнурительная. При сокращении рабочих мест он может быть уверен, что его первым выбросят на улицу. Короче, никаких прав, никаких гарантий... А у нас? Мы приглашаем специалистов на определенный срок, обеспечиваем их комфортабельным жильем со всеми удобствами. Им гарантируется твердая (замечу — весьма высокая) оплата труда. Добавьте сюда, что каждый приехавший к нам рабочий проникается мыслью, несущей глубокое моральное удовлетворение: он трудится в интересах не только личных, но и своей страны.

— Давайте, Николай Николаевич вернемся к вопросу о том, как преображается карта нашей Родины. Уже в этой пятилетке должны полным ходом развернуться научные исследования по такой глобальной проблеме, как переброска части стока северных и сибирских рек в бассейн Волги, в Казахстан и Среднюю Азию. Что здесь подлежит изучению, проработке?

— В принципе мы уже сегодня обладаем достаточной технической мощью, чтобы реализовать такой глобальный проект. Однако браться за дело, не взвесив, не продумав до деталей все возможные последствия столь ответственного шага было бы по меньшей мере несерь

езно. Прочертить русла рукотворных рек, определить, сколько у кого забрать воды, — это еще только четверть дела. А как изменится климат? Не будет ли нарушено экологическое равновесие как в северной, так и в южной зоне? Как «среагируют» Каспийское и Аральское моря на такое водное пополнение? Вопросов — тысячи. И еще далеко не на все есть ответы. Так что хотелось бы поторопить ученых, ответственных за разработку проекта, чтобы они активнее развертывали научные исследования. Дело-то важное, а время не ждет.

— Об экологическом равновесии. Мне доводилось слышать, что оно серьезно нарушается в зонах строительства гидроэлектростанций. В частности, затопление лесов, помимо прямого ущерба от потери деловой древесины, приводит к «порче» воды, гибели или уходу рыбы. Можно ли избежать этих и других негативных последствий?

— Всякое вторжение во владения природы неизбежно вызывает какие-то экологические изменения. Не отдавать себе в этом отчета нельзя Другое дело — стремиться к минимизации потерь при получении максимального положительного эффекта. Вопросы, связанные со строительством гидростанций, с научной точки зрения проработаны весьма основательно. Так что тут претензии скорее нужно предъявлять к хозяйственникам, если те действуют недостаточно расторопно либо с отсту-

80*

* I

»

«в целях совершенствования размещения производительных сил страны предусмотреть: дальнейшее наращивание экономического потенциала восточных районов и повышение их роли в общесоюзном производстве промышленной продукции...

развитие существующих и формирование новых территориально-производственных комплексов и промышленных узлов с общими коммуникациями, инженерными сооружениями и вспомогательными производствами...»

Из «Основных направлений развития народного хозяйства СССР на 1976—1980 годы», утвержденных XXV съездом КПСС

Железные дороги 1 существующие

■*— — — строящиеся и намечаемые

Нефтепроводы

• •—действующие намечаемые

Газопроводы -*>•—о—о- действующие намечаемые

^^ нефтехимические комплексы Q ГРЭС 01 леспромхозы Месторождения $ нефти £ газа

©Основные базы снабжения машинами, оборудованием,продукцией пищевой н легкой промышленности.

Условная схема Западно-Сибирского территориально-производственного комплекса. В десятой пятилетке здесь намечено наиболее бурное развитие добычи нефти и газа, а также нефтехимической промышленности.

5