Техника - молодёжи 1976-07, страница 8

Техника - молодёжи 1976-07, страница 8

НА СХЕМЕ

ПРЕДСТАВЛЕН ОДИН ИЗ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ПЕРЕБРОСКИ ЧАСТИ СТОКА СЕВЕРНЫХ РЕК НА ЮГ

1-Печерско-Камский, И-Вычегдо-Камский, Ш-Кубенско-Шекснинский, IV-Ладожско-Волжский, V-Онежско-Волж-ский, Vl-Сухонско-Костромской, VII-Южно-Вятский, Vlll-Ловать-Днепр, |Х-Волга-Дон, X" Вол1 а-Урал, XI- Днепр-Донбасс.

1-направление перебросок, 2-существующие ГЭС ,3-про-ектируемые ГЭС, 4-гидроузлы, 5-гидроузлы с насосными станциями, 6-существующие каналы, 7-проектиру-емые каналы.

плением от рекомендаций ученых. Примером удачного комплексного решения может служить сооружение каскада гидростанций на Волге. Мало того, что мы получили дешевую электроэнергию для густонаселенных, с концентрированной промышленностью районов. Но и уровень Волги был поднят на три-четыре метра. Не будь этого, плавать по ней сегодня пришлось бы разве что на плоскодонках. А говорить о значении этой водной артерии не приходится.

— Коль скоро речь зашла о водных артериях, скажите, пожалуйста, какую роль они играют в освоении районов Крайнего Севера? Сколь существенно скажется на темпах обживания этих суровых краев ввод в строй мощнейших атомных ледоколов «Арктика» и «Сибирь»?

— Активизация навигации в северных широтах, конечно, играет положительную роль. Однако я бы не сказал, что это панацея от всех бед. Проблема транспорта для Севера — одна из самых важных. Тут следует создавать единую транспортную систему с использованием новейшей техники.

— Какой именно? Дирижаблей?

— В том числе и дирижаблей. На них мы делаем серьезную ставку. Но прежде надо создать надежную, отвечающую современным требованиям конструкцию. Таковая пока что находится в стадии проработки. Думаю, реально говорить о выходе дирижаблей на северные трассы можно будет лет через пять, вряд ли раньше. Но, повторяю, и одни дирижабли погоды не сделают. Нужна комплексная транспортная систе-. ма, включающая самые разнообразные технические средства.

— Николай Николаевич, я смотрю, слово «комплексный» у Вас — одно из самых излюбленных...

— А как же иначе? Успех дальнейшего экономического освоения новых перспективных районов определяется в конечном счете именно комплексным решением всей совокупности проблем, стоящих перед теми, кто покоряет природу, преобразовывает в интересах народного хозяйства, в интересах всего нашего общества карту Родины.

Когда, простившись с Николаем Николаевичем, я вышел на улицу, в ушах невольно зазвенели строчки. «Здесь будет город заложен...» Я еще раз оглянулся на здание Совета по изучению производительных сил. Грандиозность замыслов, зреющих здесь, величие разрабатываемых программ, широчайший размах, с которым «перекраивают» здесь карту страны, настраивали на возвышенный поэтический лад.

ь

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Атомные дирижабли

Близкие к этой страницы