Техника - молодёжи 1976-07, страница 9

Техника - молодёжи 1976-07, страница 9

ХРОНИКА „TIM"

# Редакция принимала делегацию представителей молодежной научно-популярной прессы социалистических стран, прибывшую для участия в работе Центральной выставки НТТМ. В составе делегации: главный редактор журнала «Дельта» (ВНР) Т Вархели, главный редактор журнале «Электрон» (ЧССР) Э. Дробный, главный редактор журнала «Наука и техника за младежта» (НРБ) С. Златаров, главный редактор

* I

- Стихотворения номера

1 \ ъ

N

ЛУИЗА МИШЕЛЬ

ЛУИЗА МИШЕЛЬ (1630 — 1905) — ' героиня Парижской коммуны, прозванная коммунарами «Красной девой».

Предлагаем вниманию читателей одно из ее стихотворений, посвященное торжеству человека над природой. Оно будет напечатано в ее «Мемуарах», которые выпускаются издательством «Науна».

S \

На берегу

\

Природы странное дыханье, Таинственные голоса: Глухое бури завыванье, Шумящие листвой леса, s Свист ветра и раскаты грома... В борьбе стихий звучат знакомо Таинственные голоса. S Циклон летит, свирепо воя, И бешено валы прибоя Обрушиваются на мыс. Вода и суша — в вечном споре: Вгрызается в утесы море. Терзает, словно жертву — рысь. Земля дрожит, прибой грохочет Во мраке... Так из века в век Когтями пены море хочет s Вцепиться в каменистый брег. Но день уже не за горами. Когда сумеет сладить с вами, Слепые силы, человек! Твое могущество, природа, И ярость, и любовь твоя — Все пригодится для народа, Когда он покорит тебя. О, превратись в труда орудье. Чтоб жизнью полнили безлюдье И ярость, и любовь твоя!

Общественностью с интересом была воспринята публикация в журнале «Техника — молодежи» материалов об исследованиях фактов исторического родства басков н грузин (см. статьи «О чем молчат языки гор» в № 6 за 1075 год и «Письмо, доставленное через 3479 лет» в № 5 за 1976 год, а также статью «Через тысячелетия», опубликованную в газете «Правда» 27 мая с. г.). Грузинская республиканская газета «Заря Востока» сообщила о создании в Грузин общества любителей баскского языка и культуры при отделении языка и литературы АН Груз. ССР. На учредительном собрании общества, прошедшем под председательством президента Академии наук республики академика И. Векуа, президентом общества из-

\ \

СЮЛЛИ-ПРЮДОМ

Французский поэт СЮЛЛИ-ПРЮ ДОМ (1839 — 1907) стремился приблизить поэзию к науке, воспевал ученых, открывших вечные и непреложные законы природы. В поэме «Науки» ои попытался сделать об-* зор открытий, совершенных за всю историю человечества.

Из поэмы «Науки»

(Отрывок)

...Хотя природы и сложна, Причудлива архитектура. Была догадка Эпикура И гениальна, и верна. Строенье вещества едино: Земной коры, и сердцевины, И звезд, что на небе горят... Быть может, атомов круженье. Их вес, число, расположенье Вселенной тайны объяснят. Луч солнца — всякий это знает —

В граните, в воздухе, в воде То атомы разъединяет, То вновь сцепляет их везде. Хвала великому светилу! Спустя столетья солнца жар Чудесно переходит в силу, Свет, электричество и пар.

Мы познаем природы тайны,

Что скрыты множеством личин;

Явленья жизни не случайны,

А цепью связаны причин.

Но мы должны признаться честно:

В чем жизни суть — нам неизвестно,

Хоть повинуется она

Давно нам ведомым законам...

О, сколько надо знать еще нам,

Чтоб кладезь вычерпать до дна!

бран академик АН Груз. ССР Ш. Дзидзи-гури.

А вот отклик из Испании. Газета «Нор-те експресс», издающаяся в Витторио, одном из городов Страны басков, опубликовала статью «Относительно одной возможности родства басков и грузин». В ией использованы материалы статей «ТМ» и, в частности, перепечатан текст иберийской надписи, расшифрованной тбилисским инженером LU. Хведелидзе. Как сообщил автору статей в «ТМ» писателю А. Кикнадзе президент общества друзей Страны басков Мануэль де Аранеги. в Мадриде состоялась конференция на тему «Язык басков и грузни». В основе докладов, прочитанных на конференции, — совместные исследования советских и испанских баскологов.

журнала «Штиинцэ ши техникэ» (СРР) И.-Кицу, главный редактор еженедельной газеты «Орбита» (НРБ) Д. Пеев, главный редактор журнала «Горизонты техники» (ПНР) Ю. Снечинский, главный редактор журнала «Югенд унд техник» (ГДР) П. Хауншильд. В работе делегации приняли участие также представители научно-попу-лярной прессы советских союзных республик — главный редактор журнала «Наука и техника» (Латвия) Ф. Ритынь, главный редактор журнала «Мокслас ир техника» (Литва) И. Лауцюс, заведующий отделом журнала «Би-лим жане енбек» (Казахстан) Т. Дауренбеков.

Члены делегации осмотрели Центральную выставку НТТМ не ВДНХ СССР, приняли участие в пресс-конференции на выставке. Делегация побывала также в Калуге — в Доме-музее К. Э. Циолковского и Музее космонавтики. Во время пребывания в Москве обсуждены планы дальнейшего сотрудничества «Техники — молодежи» с братскими изданиями социалистических стран.

ф Представители редакции во время пребывания на Кубе встретились с главным редактором молодежного журнала «Хувентуд техника» Хомеро Альфонсо Крус. Были обсуждены вопросы сотрудничества журналов.

9 На Центральной выставке НТТМ состоялось выступление сотрудников редакции журнале «Техника — молодежи» перед активистами движения НТТМ, прибывшими на выставку из республик и областей страны. Тема выступления — актуальные проблемы науки и техники и научно-техническое творчество молодежи.

ф Гостем редакции был известный фотожурналист Тома< Билхард (ГДР) Состоялась беседа о творческих проблемах фотоиллюстрирования научно-популярных изданий.

Перевел с французского ВАЛЕНТИН ДМИТРИЕВ

Эхо «ТМ» Вокруг неразгаданных тайн

7