Техника - молодёжи 1976-07, страница 11

Техника - молодёжи 1976-07, страница 11

Одна из причин загрязненности оо-духа — повьш'еиное содержание СО в выхлопных газах автомашин Проверить работу двигателя можно в гаражах, на станциях обслуживания, на линейном контроле при помощи газоанализатора. I побы берутся из ры хлопных труб через зонд с помощью компрессора, вмонтированного в .корпус прибора. Сам же зонд, фильтр предварительной очистки н трубопро вод сделаны выносными. Содержание СО определяется автоматически и фиксируется иа шкале прибора. При бор питаете* Пистоянным током напряжением 12 В и работает при 'шм пературах от минус 5 до плюс 50".

К н е в

--^

C0FCEHI КОРОТКО

Щ За частотой пульса следит А >С-1 — г.нализато| i токов сеорца, разработанный в НИИ электрогчон " тросиопии при 1 >мсиом политехническом институте. Прибор подает световой ИЛИ 3L* .овой си -1; т югн при выходе биотоков за Bepxi 1Ий или НИ1ЧНИЙ предел.

4 На бакинском и львовском стен лозпо.пах получено ci екло, н<: пропускающее инфракрасных лучей солнечного спентра.

Ш В Саратове разработана система управления десятью и и*естн i/^цатью

" ж ___альными машинами «< >pi гат»,

удаленными от пуль-а на расстояние Д< 1\J км.

ф Свгрочно-наяльи'п лампа ЛПГ-5 Донецка экспериментального завоца имеет форму рукоятки. С одной ел--р' ны ко| пус гочрлки со змеиными oi иевым!' н-'-адигчи, с другой -- шту цер со шлангом для подсоединения к газовому балло у.

v

Т онус» — электромеханический мас-) {I ' сажер. Под дейс твием во вратЧГо-поступательных двнж :нкй его пояса, частота которых 2500—3501) Ки \еба-ний в 1 мин, а амплитуда 12 мм мышцы и кожа разминаются и обре тают подв [жность, эластичность, упругость. «Тонус» восстанавливает работоспособность, улучшает кровообращение, снимаем усталость, успокаивает нервы Немалую услугу он может оказать тучным людям, регулируя их вес.

Великие Луки

11ИИ бетона н железобетона Гос стооя СССР впервые в мире создан iipecc для нспытанкг конструкций с усилием 4 тыс. т Все базовые детали и узлы силово 1 пары выполнены из железобетона, ^акой же сомплекс железобе-ohhuix конструкций разработан для технологических прессов меньшей мощности. Применение железобетона позволило значительно снизить стоимость прессов и более чем в де сять раз сократить расход металла

Москва

Развернулись раооты на 260-км трассе канала Днепр — Донбасс 11а ней будет сооружено двека^цать насосных стакций и две иитки гидротехнического тоннеля, длиной три с половиной километра каждая. На прокладке тониеля (см фоте ) трудится оабочий отряд треста Киевмет-рострой. Вог.а из канача будет подаваться в Харьков и Донецкий бассейн.

X 1 р ь к о ч

Тепловые сети прокладывают под землей в железобетонных каналах, защищающих трубы от механических повреждений и коррозии. Совершенно новый способ прокладки трубопроводов разработай в ..нженерно-строи-течьном институте 11азран он квазилотковым. На дно подготовленных в грунте траншей укладывается металлическая сетка, а поверх нее а фиксаторах монтируются трубы. Их засыпают асфальтоизолом и от сварочного трансформатора по сетке пропускают ток. За три-четыре часа образуется абсолютно гидрофобная оболочка в форме лотка толщиной в 3—4 см, защищающая трубы от зле-ктроэрозни Сроки строительства по

этому способ]' сокращаются на 40 и на каждом километре двухтрубной трассы экономите), более 40 тыс. руб.

О ч с с с а

Специалисты ВНИИ литейного машиностроения совместно с оллек-..1всм опытного завода «Красная Пресня» спроектировали и создали новую комплексную автоматическую формовочную линию (и а сньмке1 линия в сборочном цехе завода). За час она набирает 240 форм — в два раза больше, чем ныне действующая.

Линия состоит из двух формовочных агрегатов, при< пособчеиия для выбивки форм, грузгукладчика и ли-тейною конвейера. Система управления — эле тронная на логических элементах Для каждого изделия про-граммир*'ется свои технологический режим. При переходе от одного вида изделия к другому оснастка сменяется автомать [ески без остановки про-изв( детва Обслуживают весь комплекс пять человек

Первая такая линия будет установлена на костромском заводе «Стром-машина»

lvl о с к в т

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пульс - пара
  2. Автомашина газ 51
  3. Пульс-пара

Близкие к этой страницы