Техника - молодёжи 1976-07, страница 12

Техника - молодёжи 1976-07, страница 12

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУНИ

Как взять автограф

у нейтрино^

О послернлх ПОСТИЖ1. и w советских физико.., занимающихся

эксп< римпнтальним изучением слабых г" ,.мод«;:1<г~ий, рассказы! ет инженер РОяЛЬД ФЕДОРОВ

На в-ьезре в Протвино, городок физиков, выросший вблизи С рпу-ховского ускорителя, — монументальный щит с ленинским профилем и ели >ами «Атом неисчерпаем». Сколько уж раз останавливался на них взгляд, ио до поры виделась только одна сторона пророческой формулы: I гисчерпае л — значит, неп предела познанию г о глуОии... Однако есть и другая сторона — энергетическая неис-чер| г.. мость.

В реакторах нынешних атомных электростанций в те чло преобразуется лишь около 0,1% полной энергии урана. А вот в процессе аннигиляции (при встрече вещества с антивеществом) вся масса п-регращается в э1 >ргию. Но где. за какими далями вселенной отыс-иатв «запежи» антивещества?

М ж,;у реальной 0,1 и сказочно недостижимыми 100% КПД «сжигания» вещества лежит поиа еще фаитасуи'юскар, но, по мнению физиков, доступная энергетике будущего область. Ка> овы пути практического использования

„гроынейших ресу 3CCJ атомного ядра? Сегодня это оСласть для догадок. Но, возможно, отве! нам подскажет иейтриииая физика. Эксп гримеиты в зтой молодой но очень перспективной оЬласти на-уии советские ученые, работающие в Протвиие, уже сейчас ставят, что называется, на широкую ногу.

На черном фоне фотографии — снопик разбегающихся из одной точки лучей. В микромире произошла «ка-тастрофв»: столкн< вение элементарных час1иц, прпьедшее к их превращению в ногые частицы, чьи следы (треки) и з.'фиксиро-ьла фотоэмульсия.

— Нейтрино столчну.юсь с тяжелым ядром, — поясняет н |учный руководитель Института физики высоких энергий, вице-президент Ака-цемии наук СССР академик ането-лий Алексеевич Логунов. — Снимок получен на нашей новой при-панфреонов эй пузырьковой камере СКАТ...

Тайны микромира познпются нелегко. Здесь действуют законы куда сложнее Ньютоновых и силы куда могущественнее тех, что встречаются нам в повседнеьной жизни. Выйдя в космос, человек совершил ве-лич< йший подвиг — порвал оковы земного притяжения. Но посмотрите: крохотный м&тни «шутя» поднимает железный шарик, не давая ему упасть на земчю. А это значит, что поле, создаваемое магнитиком, лрев эсходит в состязг..1ии по «поднятию гяжес.ей» поле громадного земного икра.

— Физика рязличгет четыре вида взаимодействий, — издалека начинает рассказ о нейтрино академик А Логунов, — гравитационные, электромагнитные, сильные (я/верные) и слабые. Her нужды подробно говорить о том, -<dK много уже да о человечеству позиакие и

использование тре:. пер вых сил. В изучении же слабых в «имодей-ci вий наука стоит сегодня примерно на тской же ступени, на какой во времена Фарпдея стоял i она перед непознанным миром электро-магнтных явлений. В ту пору никто не мог и представить себе, :кьжем, нынешний размах электрификации, предсказать появление ра, (ио, телевидения.

Столь же трудно прогнозировать сегодня .перспективы, ко.орые откроет человечеству о тадение тайнами слабь.]. .лимодейстзий. i [с гати, эти слабые силы (j 1013 рез уступающие ядерным, превосходят гравитационные в i0?!i рсз1 Отметим еще, что основной источник энергии Солнца — это реакция слияния Двух протонс-| I ядро тяжелого водорода (дейтерия), при которой испускаются нейтрино и позитрог. Так вот, регкция эта возможна только при участии слабого взаимодействия, которое, стало быть, можно назвать «крестным отцом» нейтрино. В свою очередь, почти все процессы, вызываемые нейтринной бомб„рд ирочкой, представляют собой тоже сл< рые взаимодействия. Потому-то эти частица и может в принципе служить наилучшим инструментом для их изучения. Только прежде ее надо сделать послушной «рабочей лошадкой» — |роблема весьма ке-прос гая.

Нейтринг-я физика, вторгаясь в еще неизведанную область слабых взаимодействий, — продолжает

muatti

10