Техника - молодёжи 1976-07, страница 69

Техника - молодёжи 1976-07, страница 69

СОДЕРЖАНИЕ

РЕШЕНИЯ ПАРТИЙНОГО СЪЕЗДА - РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!

Н. Некрасов — Здесь бу дет город заложен... 2

НТТМ

Ф. Малнин, Ю. Федоров Что посеешь, то н пожнешь 62

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ 1

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ В

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

Р. Федоров Как взять автограф у нейтрино? 10

КОНКУРС «СИБИРЬ ЗАВТРА» 15

ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

О, Жолондковский —

Чудеса в решете, или Сила электрического ветра.......16

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Л. Евсеев — Рейдовые шхуны.......19

ОБЩЕСТВЕННОЙ ТВОРЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР» — 10 ЛЕТ

Ю. Астахов, П. Короп —

Проект «Все за одного» 20

ПАНОРАМА.......26

ЧЕЛОВЕК В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

В. Аккуратов — Следы ведут в океан .... 28

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Б. Сломянский — Съем ка из-под облаков . . 30

A. Винтов Эффект

«мяу мяу».....34

М. Нейдинг, Р. Короткий — Морские санитары . .40

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . 38 НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Трамплин высотой в 900 метров.....44

НАШ АВИАМУЗЕИ

И. Андреев — Самые большие......50

ТЕХНИКА И СПОРТ

B. Аленсеев — На яхте

по мелководью ... 57 Г. Липман — Катамаран-амфибия ......59

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 7

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

Г. Гуревич — Нелиней нал фантастика (окончание) .......46

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

В. Рубцов, Ю. Морозов — Открытие доктора Гурльта, или О том, что можно найти, разбив кусок угля .... 52

В. Ави некий — Курьезы природы или приглаше ние к открытию? . 55

КЛУБ «ТМ» 60

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр.—Н. Рож нова, 2-я стр.— Г. Гордеевой, 3-я стр. — К. Кудряшова, 4-я стр. — Е. Катышева.

ный компрессор. Поэтому решать вопрос о целесообразности замены резаков нужно индивидуально.

«Как-то поздней осенью я помогал колхозникам убнрать капусту, — пишет А. Воробьев из Иванова. — Изрядно озябнув, остудив руки, я подумал: а нельзя ли механизировать этот труд?» Действительно, капусто-уборочные комбайны имеются далеко не в каждом хозяйстве. Приходится уповать на подручные средства. Воробьев предлагает, не дожидаясь, пока эти комбайны появятся, использовать городскую снегоуборочную машину Д-566, которая осенью все равно не у дел. Саму машину переделывать не надо, только на ее переднюю загрузочную часть (совок) навесить режущий механизм, состоящий из бензо-мотора, бесконечной цепной пилы н направляющих зубьев (р и с. 3). Грубо говоря, на совке нужно закрепить широко известную бензопилу «Дружба», положенную набок.

Прн движении машины по капустному полю пила будет срезать кочаны сразу с трех рядков, а лапы снего-захвата станут подавать нх на транспортер, а тот — в кузов грузовика.

Что ж, такое приспособление к «снегоуборщикам» сделать, наверное, несложно. Следует подумать только о том, чтобы оно было быстросъемным и чтобы переделки не ухудшали показателей работы машины по основному назначению — уборке снега с улиц.

В начале обзора мы недаром упомянули о садах. Вручную собирать яблоки, груши, сливы и укладывать их в тару — кропотливое да и трудоемкое дело. Зная об этом, нельзя не заинтересоваться предложением кандидата сельскохозяйственных наук В. 11авленко из города Красно-кутска Харьковской области. Им сконструирована плодоубо-рочная машина с водным улавливателем, один нз вариантов которой показан на рисунке 1. Машина подъезжает, скажем, к яблоне, вытянутый вибратор зажимает поочередно ветви н встряхивает их. Спелые плоды сры

ваются вниз, прямо в ваниу, заполненную водой. Оиа смягчает удар — ведь даже небольшое повреждение плода со временем приведет к его порче. Для пущего эффекта дно и стенки ваниы покрыты слоем поролона. Затем плоды через лоток уносятся потоком воды в 'контейнер с сетчатым дном. Оттуда вода с помощью насоса снова подается в приемный лоток. После заполнения контейнера (вместимостью в 1,5—2 т яблок) его снимают, заменяя пустым.

Публикуя предложение Павленко, мы считаем, что оно выполнено иа достаточно серьезном уровне и что вести работы в этом направлении целесообразно. Тем более что это уже не первая попытка создания подобных машин. Правда, тут еще предстоит решить ряд вопросов. Например, машина может работать только на ровных участках (иначе вода выльется через край ванны), а как раз многие сады страны расположены на землях с более нлн менее заметными уклонами. Нужно обратить внимание и на такой момент. При последовательном встряхивании ветвей упавшие в воду яблоки через некоторое время всплывут, и очередная порция придется на предыдущую — яблоки будут соударяться со всеми вытекающими отсюда последствиями. Мало того, как показывают исследования, до 29% плодов получают повреждения еще при полете сквозь крону — от столкновений с нижерастущнми ветвями. И еще- яблоки, извлеченные из контейнера, необходимо просушить, а это приведет к усложнению конструкции и удорожанию всей операции... Да, лишний раз убеждаешься, что от проекта до машины немалая дистанция.

Народная мудрость гласит: «Что посеешь, то и пожнешь». Эту фразу можно понимать не только в прямом, но н косвенном смысле. Мы надеемся, что посеянные корреспондентами «п/я КИ» идеи побудят читателей к дальнейшим поискам н, кто зиает, может, взрастут, воплотятся в реальных конструкциях.

Главный редантор

Редноллегия: К. А БОРИН. Д. М. ЛЕВЧУК. А. А. ЛЕОНОВ. О. С. ЛУПАНДИН. В. М. МИШИН. Г И. НЕКЛЮДОВ. В. С. ОКУЛОВ (OTU. секретарь), В. Д. ПЕКЕЛИС. А. Н ПО ВЕДИНСКИИ Г. И ПОКРОВСКИИ. Г В. СМИРНОВ (научный редактор). А. А. ТЯПКИН. Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зав. отделом техники). И. Г. ШАРОВ. Ю. С. ШИЛЕЙКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ (зам. главного редактора). Н. М ЭМАНУЭЛЬ. Ю. А. ЮША (зав отделом ра бочей молодежи). А. М. ЯНГЕЛЬ (зав. отделом науки).

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Н. М. Носова

Рукописи не возвращаются.

В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Адрес редакции: 103030. ГСП. Москва. К 30. Сущевская, 21. Тел. 251-86-41;, коммутатор для абонентов Москвы от .251 15-00 до 251 15 15. для междуго родной связи от 251 15-16 до 251 15-18. доб. 4 66 (для справок), от делы наукн - 4 55. техники — 2-90. рабочей молодежи — 4-00, фантасти к и — 4-05: оформления 4-17, писем — 2-91: секретариат — 2-48. Издательство Ц1С ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано н набор 10/V 1976 г. Подп. к печ. 2/VII 1976 г. Т12466. Формат 84хЮ8'/|6. Печ. л. 4 (усл. 6.72). Уч.-изд. л. 10. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 832. Цена 20 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия*. 103030. Москва. К-30. Сущевская. 21.