Техника - молодёжи 1976-09, страница 67

Техника - молодёжи 1976-09, страница 67

СОДЕРЖАНИЕ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕ

СТВО МОЛОДЕЖИ

Большой успех Цент

ральной выставки

НТТМ 76.....

2

Ю. Федоров Сапоги

скороходы .....

5

К. Арсеньев — Болна

после «волны за вол

ной» .......

63

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬ

СЯ ....

1

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

В. Глушков — Как рож

6

даются компьютеры .

А. Харьковский Зор

29

кое око планеты

А. Самойлов Телеско

пы на тропе великанов

34

Н. Исабекян Обобщен

ный сопромат

44

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Лабиринты «вместилища

разума» ......

10

Н. Гулиа — Верхом на

маховике ......

36

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕН

ЦИИ

12

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС

«СИБИРЬ ЗАВТРА»

14

ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

Ф. Шеста- енко Авто

матический помощник

тракториста

16

ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ .

18

ПЯТИЛЕТКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

И КАЧЕСТВА

И. Рувинский — Как

сэкономить миллиард

20

ПАНОРАМА . .

22

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Н. Мезенин — Где ре

зериы черной металлур

гии? ........

24

Г. Поировский Ядер

ный ьлрыв труженик

40

ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ»

Л. Евсеев Каспийские

39

танкеры

СПОРТ

Н. Попов — Бегущие по

волнам

44

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА

46

НАШ АВИАМУЗЕИ

И. Андреев — Задом на

перед .......

52

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

К. Фиалковский — Кос

модром

48

СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА

51

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУ

ЧАЕВ

Н. Непомнящий jth

старые «канарские тай

ны» ........

54

Г. Босов — Архипелаг

загадок .....

57

КЛУБ «ТМ» . . .

60

КНИЖНАЯ ОРБИТА

62

ХРОНИКА «ТМ»

43

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я стр.—Р. А в о т и н а, 2-я стр

.—

Г. Гордеевой, 3-я стр.

К. Кудряшова, 4-я стр.

Г. Покровского

ник можно подвесить в лодке или в каюте корабля. Теперь остается с толком преобразовать его качания, вызванные волнами, для выработки энергии. Вот как это делается в установке Вибе (рис. 6). На подвесной площадке, играющей роль маятника, размещены генератор, эиерго-приемник, например аккумулятор, и преобразователь ее качаний — «гвоздь» конструкции. Он состоит из тарельчатого храповика и нескольких собачек. Храповик связан через редуктор с генератором, а взаимодействующие с ним собачки — с шаровой головкой, на которой и подвешен «маятник». При качании платформы собачки толкают храповик и заставляют его вращаться. И пока на море есть хоть слабенькое волнение, генератор будет выдавать ток.

Эта установка, пожалуй, наиболее удачное воплощение идеи использования волн. И неудивительно, что ее проект прошел суровый экзамен у экспертов и признан в нашей стране изобретением (авторское свидетельство № 330255).

Разумеется, преобразователь качаний можно использовать не только в лодке или каюте корабля. Взяв его за основу, Вибе набросал проект более солидной установки. В море, недалеко от берега, сооружена башня, напоминающая маяк (см. рис. в заголовке). В надводной ее части вмонтированы редуктор и генератор тока. А венчает ее уже знакомый иам тарельчатый храповик. Башия щетинится расположенными по кругу кронштейнами, на которых шарнирио закреплены штанги-коромысла. Нижний конец каждой штанги соединен карданным шарниром с пустотелым овчльным поплавком, а верхний — с собачкой-толкателем.

Конечно, такую схему следует принять лишь в качестве первоначального варианта. Ведь действие множества поплавков с большим водоизмещением, порядка нескольких тонн, приводит к значительным нагрузкам

иа храповой механизм. Поэтому можно попытаться заменить храповик гидротурбиной, а толкатели — поршневыми насосами. В отличие от толкателей насосы будут работать, задавать вращение турбине самостоятельно, независимо друг от друга. Для более эффективного использования установки целесообразно, быть может, увеличить число поплавков, а чтобы они ие «толкались», разместить их вокруг башни концситрично несколькими кольцами.

Установку ие мешает снабдить автоматикой и датчиками, что позволит регулировать ее работу в зависимости от состояния моря. Например, при слабом волнении все поплавки включены в работу, при среднем — только часть их, а при шторме во избежание поломки они вовсе отключены.

На этом публикацию предложений по «волновой» проблеме мы заканчиваем и выражаем уверенность, что она послужит стимулом к дальнейшей работе в столь перспективном направлении вплоть до изготовления работающих конструкций. Впрочем, иной скептик может спросить: «А стоит ли игра свеч, ведь электроэнергия куда эффективнее добывается с помощью гидроэлектростанций?» Специально в расчете на подобный вопрос процитируем хотя бы недавнее сообщение лондонской газеты «Тайме», касающееся работ уже упоминавшегося нами доктора С. Сэлтера: «В Англии начато осуществление программы научных исследований и опытно-кон-структорских разработок стоимостью в 1 миллион фунтов стерлингов по использованию энергии морских волн. Предварительное изучение показывает, что таким способом теоретически возможно удовлетворить все потребности Англии в электроэнергии. Первую электростанцию на морских волнах, мощность которой будет составлять 10 МВт, предполагается построить в 1986 году». Как говорится, комментарии излишни.

Главный редактор

Редноллегия: К. А БОРИН. Д М ЛЕБЧУК. А А ЛЕОНОВ. О С ЛУПАНДИН. В. М. МИШИН. Г И НЕКЛЮДОВ. В. С. ОКУЛОВ (отв. секретарь). В. Д. ПЕКЕЛИС. А Н ПО-БЕДИНСКИИ. Г. И. ПОКРОВСКИИ. Г. В. СМИРНОВ (научный редактор). А. А. ТЯПКИН. Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зав. отделом техники). И. Г. ШАРОВ. Ю. С. ШИЛЕИКИС, В. И. ЩЕРБАКОВ (зам. главного редактора). Н. М. ЭМАНУЭЛЬ, Ю. А. ЮША (зав. отделом рабочей молодежи). А. М. ЯНГЕЛЬ (зав. отделом науки).

Художественный редактор Н К Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Рукописи не возвращаются.

В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Адрес редакции: 103030. ГСП. Москва. К-30. Сущевская 21 Тел. 251 86-41; коммутатор для абонентов Москвы от 251 15-00 до 251 15 15. для междугородной связи от 251 15-16 до 251 15-18. доб. 4-66 (для справок), отделы: науки — 4-55. техники 2 90. рабочей молодежи — 4-00. фантастики — 4-05, оформления — 4-17. писем — 2-91, секретариат — 2-48. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 12/V11 1976 г. Подп. к печ. 31/VII1 1976 г. Т17433. Формат 84xl087i6. Печ л. 4 (усл. 6.72). Уч. изд. л. 10. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 1231. Цена 20 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030. Москва. К-30, Сущевская, 21.