Техника - молодёжи 1976-09, страница 64

Техника - молодёжи 1976-09, страница 64

Мат в 3 хода.

к

Дорогая редакция!

Мой сын, Саша Трещен-ков, с первого класса увлекается лепкой из пластилина. Начал со сказочных героев и сцен, потом стал дела-ь сиульптуры. Совсем недавно, перед уходом в армию, Саша сделал модель французского соиора XVII века. Все — стеньг и крыша собора, деревья, кусты — сделано из пластилина. Есть около собора бассейн, по главной аллее разъезжает нарета. Собор

Е. БИБИКОВ

Челябинск

Рисунки С. Васильевой

Отдел ведет экс-чемпиои мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача Г. РОГАЛЬСКОГО (Калининград)

Г

Названы

по недоразумению

Топонимика — науна о географических названиях — свидетельствует, что среди множества географических названий встречаются и такие, которые являются результатом прямой ошибни. Вот несиольио примеров таких названий.

Эвенки и ханты обнаружили в устье Енисея новое рыбацкое зимовье.

— Как тебя зовут, рыбак? — спросили они хозяи-

I на зимовья.

— Егорка, — ответил тот.

— Игарка, Игарка! — повторяли гости.

С тех пор они стали тан называть и самого хозяина, и его жилье. Теперь Игарка — крупный город и порт, возникший на месте зимовья рыбаиа Егора Ивановича Ширяева.

Река Арувими (Конго) была названа таи Давидом Ливингстоном, первым белым человеном, увидевшим ее. Ливингстои спросил туземцев: «Как называется эта река?» В ответ он услышал: Арувими», что на местном наречии означало: «Что он Сназал7» Ливингстон, не поняв ответа, назвал рену Арувими.

Название ирупного города Перу — Арекипа — дано также по недоразумению. В 1537 году дон Диего де Альмагро указал пальцем

на землю и спросил: «Как зовется этот нрай?» Туземцы, полагая, что чужеземец спрашивает разрешения

сесть, ответили: «Арекипа» («Садитесь»),

Результатом прямой ошибки являются и такие названия, как Америка, которая была тан названа в честь ее предполагаемого первооткрывателя Америго Вес пуччи; названия Юкатан и Алеутсние острова — это просто вопросы на местном языке: «Что ты говоришь?», «В чем дело?»

Во время руссно-турецной войны 1878 года была, известна крепость под названием «Крепость Редут Сухум-нале». Первое слово названия означает «крепость» по-русски, второе — по-фраицузсии, а последнее — по-турецни.

Встречаются любопытные названия и среди представителей фауны.

Когда моряки Джеймса Кука высадились в Австралии, они увидели странное животное с длинным хвостом, передвигавшееся большими прыжками. «Каи оно' называется?» — спросили они у туземца. «Кенгуру», — ответил тот. Так и стали называть это животное, хотя ответ туземца означал «не понимаю».

В давние времена считали, что леопард — это помесь льва и пантеры. Отсюда и произошло название животного: лео (лев) и пард (пантера).

А. РУННИН

Москва

По

чтовыи ящик

Собор из пластилина

электрифицирован и в затемненной комнате выглядит очень эффектно. Мне было бы очень приятно, если бы мое письмо заин-

Копияка парадоксов

тересовало читателей журнала и, понаэав, что можно сделать иэ обычного пластилина, побудило бы их заняться этим делом, требующим не тольно терпения, но и умения, фантазии, твор-чесиой жилки.

Е. САРКИСОВА г. Кисловодск

Чудеса электротехники

Электротехника богата парадоксами. Вот один из них: на схеме показана электрическая цепь, состоящая из

трех сопротивлений: емкостного Хс - 100 (ом), индуктивного Х| — 50 (ом) и активного г, которое может меняться от нуля до бесконечности. Цепь включается в сеть переменно напряжения U - 200 В. Будем сопротивление г увеличивать от нуля до бескомечности. Амперметр А3 будет уменьшать свои показания с 4 (А) до нуля. Амперметр А2 будет неизменно показывать , U 200 „.

ток и - - =--- = 2А. Что

хс 100 же касается амперметра А,,' то этот измерительный прибор никак не будет реагировать на изменение сопротивления г. Он будет неизменно показывать 2А! Сетевой ток не зависит от величины г! Не правда ли, парадоксальный результат? И тем не менее справедливость его подтверждается точным расчетом.

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ,

опубликованной в Ni 8, 1976 г. 1. ФЬ4!

1... Кр е5 2. Фс14х 1... Kpg7 2. Ф(8х 1 .. Кр «5 2. ФЬ4х 1... Сй7 2. ФГ4у

1 . е5 2. Фе7