Дом 2010-12, страница 29

Дом 2010-12, страница 29

Рулонный кровельный материал

СтриПИЛьнйЯ конструкция, ■элементы которой соединены на металлических накладка:

Яоле

Рис 4. Один из наиболее оптимальных способов ремонта старой плоской крыши — возведение новой двухскатной. Кровельный мат ериал здесь зависит от вашего вкуса. Этот способ ремонта плоской крыши — сравнительно дорогой, но достаточно выгодный с точки зрения расширении полезных объёмов жилища.

то разрешения На более капитальные работы, связанные с увеличением жипой площади, изменением формы крыши, как правило, следует получать специальные разрешения Озеленение плоской доыши Ремонт плоской крыши с устоойсгвом травяной кроили — отличная возможность возвратить природе хотя бы несколько из отнятых у нее квадратных метров площади.

В этом случае в слой специальной земли или керамзита, которые в состоянии длительное время аккумулировать воду, высаживают суккулентные (сочные) оастения, з большинстве случаев - бурачниковые. Применяемые для озеленения крыш растения весьма неприхотливы. Для их питания вполне достаточно дожденой воды, солнечного свет и азота, Растущие на плоской крыше растения — это не только частица природы но и дополнителвная зашита новой кровли от воздействия УФ-лучей и механических повреждений (рис. 5).

Термином «суккуленты» называют растения, имеющие в каких-то органах развитую водо-содержащую паренхиму (слой клеток, способный запасать воду). В зависимости от то'о, в каких частях растения находятся эти клетки, суккуленты разделяют на корневые, стеблевые,листовые.

К суккулентам относятся кактусы, тол-стянка, агава, эониум, адромискус, алое (столетник), бриофиллум. молочай, эчеве-рия, гастерия, хавортия, каланхое, пахифитум, горноколосник, очиток, молодило, клестовник и др.

Суккуленты популярны в связи с необыкновенной устойчивостью, неприхотливостью, компактностью и декоративным цветением. Эта группа обладает разнообразием форм, оригинальными цветками, загадочным временем цветения (ночью).

Суккуленты — растения, приспособившиеся жить в засушливых местах У одних из них бывает всето лишь по нескольку редких листьев, другие усыпаны сочными, мясистыми листьями, а у третьих листьев нет вовсе Другая характерная особенность многих суккулентов — густой покров из прямых или спутанных волосков, щетинок или колючек. Он защищает растение от иссушающего действия солнца и ветра Например, все кактусы — суккуленты.

Мощная кориевая система суккулентов приспособлена для поиска воды. Выращивают эти растения в хооо-шей дрепиропаниой почве, поливают редко, но обильно, давая земле полностью высохнуть между поливами Зимой суккулентам необходим покой и более сухая почва. Большинство суккулентов очень светолюбивы.

Рис. 5. Устройство плоской крыши

с озеленением. Здесь

обязательно требуется корнезащитная ппёнка.

Субстрат для Bt ,садки растении фильтрующий ХОлст Изоляционный слой

Корнезащитн ый слой

Тергоизолрцпонн> "е плить-клиновидного профилг образуют небольшой уклон

www. master- sam. ru

«Дом» 12/2010 29