Юный Натуралист 1980-02, страница 39

Юный Натуралист 1980-02, страница 39

39

Каланхое Дегремона.

Среди комнатных растений нередко можно встретить своеобразное небольшое травянистое растение с сочными продолговато-яйцевидными листьями, зубчатые края которых густо усажены множеством крошечных растеньиц с нитевидными корнями. Растение это называется каланхое Дегремона, или бриофилл Дегремона, и относится к семейству толстянковых. Обычно вся поверхность земли, где растет каланхое, усыпана многочисленным потомством разных возрастов. Иногда на самих детках каланхое, еще не отделившихся от листа, «сидят» маленькие растеньица — на одном материнском растении может находиться два поколения каланхое!

Таким оригинальным способом растения эти приспособились к естественному вегетативному размножению, широко распространенному в природе. Отсюда и название каланхое — бриофилл, что в переводе с греческого означает «прорастающий лист».

Почти все многолетние травы и многие древесные растения размножаются в природе не только семенами, но и вегетативным путем: с помощью корневищ, луковиц, надземных ползучих укореняющихся побегов, придаточных почек на корнях. Для многих видов вегетативное размножение имеет для продления рода гораздо большее значение, чем семенное. Одно растение земляники, размножаясь ползучими побегами-усами, дает за два года до 200 растений. Злостные сорняки, пырей ползучий и сныть-трава, образующие множество длинных корневищ, являются бичом наших полей. Малина, ива, сирень, одуванчик, хрен и многие другие растения размножаются в природе корневой порослью или корневыми отпрысками. Ежегодно на них появляется множество дочерних растений, которые становятся самостоятельными после того, как сгниют корни, соединяющие их с материнским растением. Вегетативное размножение широко используется при выращивании полезных растений.

Своеобразный способ естественного вегетативного размножения, при котором, как у каланхое Дегремона, на материнском растении происходит «зарождение» готовых молодых растений, наблюдается у целого ряда видов. Такие растения нередко называют живородящими. Они встречаются в различных семействах, как среди семенных растений, так и среди низших.

Свойствами «деторождения» обладают и каланхое перистое, каланхое трубкоцвет-ное. Образование молодых растеньиц на

оВеты

листьях можно наблюдать также у толмеи, небольшого травянистого растения из семейства камнеломковых. Дикая толмея встречается на Тихоокеанском побережье Северной Америки. Иногда ее выращивают как комнатное растение. Молодые растеньица у толмеи образуются на средней жилке прикорневого листа с нижней стороны. В этом месте появляются корни, и, если лист соприкасается с землей, молодое растение укореняется. Черешок материнского листа постепенно перегнивает. И новое растение начинает самостоятельную жизнь.

У некоторых папоротников на листьях (правильнее их называть листовидными стеблями, или вайями), помимо спор, образуются в большом количестве так называемые выводковые почки, которые развиваются в крошечные растеньица. Отрываясь, они падают на землю, где и укореняются. Таковы костенец живородящий с острова Мадагаскар, костенец разнолистный, растущий во влажных субтропических лесах, и каллиптерис живородящий, встречающийся в Индонезии, Северной Австралии, тропической Африке, на острове Мадагаскар. Несомненно, что в природных условиях маленькие, но уже сформировав-

Костенец живородящий: