Юный Натуралист 1987-04, страница 46

Юный Натуралист 1987-04, страница 46

(ЗеЯретЫ а&собичЯа

Сбежали ручейки с глинистых склонов. Зазолотились на чешуйчатых стебельках цветки-солнышки одного из первоцветов — мать-и-мачехи. На припеках пробиваются зеленовато-коричневые мохнатые ростки крапивы. Неподалеку по откосам замелькал вездесущий одуванчик. Засобирался старичок-лесовичок, заспешил. Пришел сезон «весеннего лечения». Пора отправляться собирать растения для салатов, супов, всяких приправ витаминных. Поубавилось в овощах, что хранятся в закромах, веществ полезных. Пополнять надо. Где взять? На лужайках, на пригорках, только вдали от дорог, особенно автомобильных. Возле них на растениях оседают вредные окислы тяжелых металлов.

Первенцы весны — самые богатые витаминами растения. Их и надо собирать. Хороши для салатов да винегретов листья и молодые побеги ежевики, кипрея, тмина, цикория, щавеля, яснотки белой. Лишь молодые листочки нужно брать у клевера лугового, сныти обыкновенной, кислицы, лапчатки гусиной, липы мелколистной, лопуха большого, луков различных, мать-и-мачехи, одуванчика, борщевика рассеченного, первоцвета весеннего, подорожника, смородины черной, шиповника, ярут-ки полевой. Годятся для салатов и молодые спороносные побеги хвоща полевого и бутоны одуванчика.

Кто умел да проворен, тот догадается приготовить салат не из одного растения, а из разных, подбирая по вкусу: где горьковатых листочков прибавит, а где — кисленьких или ароматных. Большой простор экспериментаторам. Может, и не получится с первого раза. Ну что ж, бывает и так.

Подскажу на всякий случай: хоть приправы и следует класть по вкусу, все-таки советую на полкилограмма салатной смеси добавлять 4—5 столовых ложек уксуса, 5—10 — растительного масла, 10—15 — сметаны. В пресные салаты можно добавить чайную ложку горчицы. Соль, перец и другие приправы — кто сколько любит.

Пробовал ли кто из вас салат из одуванчиков? Горький? Значит, неправильно его готовили. Возьмите свежие листья, положите на полчаса в соленую воду, горечь и поубавится. Затем листья подсушите, порежьте, положите сметану или майонез, подсолите и все перемешайте. Салат готов!

Отличный суп можно приготовить из молодой крапивы. Для этого нужно взять лук, морковь, петрушку. Измельчить все, положить в кастрюлю, добавить масло, соль и стакан воды. Накрыть крышкой и поставить тушить на не

большой огонь. Когда вода выпарится, влить туда отваренную и протертую крапиву, всыпать нарезанный кубиками картофель. Как сварится картофель — суп готов. Добавьте сметану и вареное яйцо. Ешьте на здоровье!

Для приготовления супов, щей, борщей, окрошек пригодны почти все растения, из которых готовят салаты. Лишь помнить надо: кипятить их долго нельзя, витамины разрушатся. А тогда что в них проку.

На второе блюдо можно сделать зелень тушеную. Листья подорожника, сныти, борщевика, морковь нужно нашинковать и потушить в небольшом количестве воды. Потом добавить щавель и лук. Когда зелень станет мягкой, заправьте ее мукой, добавьте масло, посолите и поперчите.

Весенний обед дополнит кисель из ревеня. Черешки ревеня помойте, очистите от кожиЦы, нарежьте кубиками и сварите. По вкусу добавьте сахар и заварите разведенной картофельной мукой.

Впрок на зиму хорошо заготовить порошки из листьев для приправ и заправок. Высушенные, измельченные и просеянные листья крапивы хороши для приготовления супов, соусов, омлетов, каш, оладий. Порошок из подорожника, первоцвета, сныти хорош для заправки щей и супов, приготовления соусов.

Обратите внимание на сныть обыкновенную. Во-первых, она совершенно безвредна; во-вторых, безмерно полезна. Сныть способна благотворно действовать на обмен веществ в организме, снимать воспаления и боль, заживлять раны. Хорошее растение.