Юный Натуралист 1987-04, страница 44

Юный Натуралист 1987-04, страница 44

Подле меня рыбачил мужчина с десятилетним сынишкой Бориской. Мальчик непоседа, всех, кто был на берегу, обежал, у каждого рыболова поинтересовался о клеве и об улове. И ему не отказывали, разрешали осматривать пойманную рыбу.

Те, кто рыбачил в этот день, мало обращали внимания на лесную благодать, все больше на поплавки глядели, и только радостные возгласы Бориски заставляли на какое-то время отрываться от воды.

— Смотрите!.. К нам журавли летят!..

И действительно,семь величественных птиц медленно спускались на своих могучих крыльях к бугру, что своей зеленой маковкой торчал из-за старых ив.

Первая птица коснулась горушки и как-то по-куриному пробежала по земле, за ней другая, третья, и вот уже вся стая ходит, еще помахивая крыльями, как бы разминаясь после дальней дороги.

Мы с удивлением смотрели на красивых и статных птиц, таких и в зоопарке не увидишь, а тут, на тебе, в полсотне метров от тебя журавли...

Первым сообразил, что надо делать, Борис-ка. Он мгновенно выбрал из наших сумок самую мелкую рыбешку и понес ее птицам. Те поначалу глядели на мальчика удивленно, и, когда он к ним приблизился, журавли боязливо от него отскочили, хотя не пытались улетать.

Мальчик вышел на полянку, положил рыбешку на лысый пятачок земли и сбежал вниз.

Тут у меня заходил поплавок, и я на несколько минут отвлекся от журавлей.

— Ага, едят!..— слышу я голос мальчика.

И действительно, птицы подхватывали рыбу

с земли и быстрыми движениями заглатывали ее.

Нам не хотелось расставаться с журавлями, поэтому пришлось выделить Бориске еще немного рыбок из нашего улова.

Теперь мальчик не подходил к журавлям, а бросал им рыбешку. А птицы, приноровившись, хватали рыбу на лету. Смотреть на это было очень интересно, но мы вскоре остались без рыбы.

Точно чувствуя, что угощение у людей кончилось, журавли заторопились в дорогу.

Первым сделал несколько высоких скачков, оторвавшись от земли и усиленно хлопая крыльями, стал набирать высоту вожак — крупная птица с черным пером в правом крыле. За ним следом и остальные заскакали и замахали крыльями. Пошли низко над землей. Был отчетливо слышен свист крыльев. Вот последняя птица скрылась за деревьями.

— Счастливого вам пути! — крикнул им Бо-риска.— Прилетайте к нам еще.

И, словно услышав его пожелание, откуда-то из-за деревьев показался и поплыл над рекой журавлиный клин. Мелодичное его курлыканье было, видимо, ответом мальчику.

Г. КРЫЛАТЫЙ