Техника - молодёжи 1976-12, страница 8

Техника - молодёжи 1976-12, страница 8

Партийное руководство процессами научно-технического прогресса прежде всего выражается в своевременном определении сфер и объектов научного исследования в соответствии с нуждами и потребностями экономического, социального и культурного развития республики.

Анализ состояния дел в различных областях общественного развития, сопоставление их с расчетными данными, полученными на основе имеющихся возможностей, позволяют направить максимальное количество сил на решение актуальных задач.

После принятия известного постановления ЦК КПСС по Тбилисскому горкому партии, в котором отмечались недостатки в развитии некоторых отраслей народного хозяйства. Компартия Грузии развернула большую организаторскую работу, направленную на преодоление отмеченных отставаний.

Эта работа оказала влияние на правильное планирование развития науки и техники, перераспределение научных сил и средств, с тем чтобы вывести слабо развитые отрасли на передовые рубежи.

К примеру, отставание в животноводстве преодолевается рядом крупных мероприятий на глубоко научной основе. Активное участие в них приняли научно-исследовательские институты. Институт физической и органической химии АН ГССР разработал технологию производства высококалорийного порошкообразного кормового средства для промышленного птицеводства. Институт зоологии АН ГССР проводит гельминтологические исследования сельскохозяйственных животных на территории низменности Колхиды и ее предгорий. Под методическим руководством Института ботаники проведены исследования естественных кормовых угодий, создана основа для составления пастбищеоборотов и разработки систем загонного выпаса скота.

И здесь задачо комсомольских оргсиизаций состоит в том, чтобы направить усилия молодых ученых и специалистов на разрешение этих проблем.

Отмеченное выше — лишь одна сторона дела, и ее можно отнести к вопросам текущего планирования в науке. Долгосрочное планирование следует вести на основании взаимосвязи разных сфер общественного развития с учетом потенциальных возможностей республики.

В соответствии с решениями XXV съезда КПСС в планы научно-исследовательских работ на 1976 год и последующие годы десятой пятилетки включены темы по важным фундаментальным исследованиям и темы большого прикладного значения, результаты которых будут не

посредственно внедряться в промышленность, сельское хозяйство, медицину. Осушение Колхидской низменности, социально-экономическое развитие регионов республики, развитие канатного транспорта, защита водных и земельных ресурсов при строительстве Ингуригэс и Жинвальского гидроэнергетического комплекса, возведение в республике атомных электростанций, концентрация и специализация сельского хозяйства — вот неполный перечень проблем, нуждающихся в глубоко научном подходе.

Задача партийной организации республики — направить деятельность комсомола, юношей и девушек на решение этих проблем.

Неустанная забота партии о дальнейшем расцвете науки и техники в республике отразилась в важнейших документах, постановлениях, среди которых особую роль в последнее время сыграло постановление ЦК КП Грузии и Совета Министров Грузинской ССР «О мерах по дальнейшему улучшению условий работы и укреплению материально-технической базы Академии наук Грузинской ССР». Постановление, в частности, предусматривает создание новых научно-исследовательских организаций и подразделений, их рациональное размещение.

В Академии наук Грузинской ССР уже созданы три новых научных отделения — языка и литературы, медицинских проблем, сельскохозяйственных наук. Организация этих отделений послужила толчком к развертыванию большой работы по дальнейшему развитию отдельных направлений медицины, сельского хозяйства, филологии, актуальных для республики.

Масштабные задачи, которые стоят перед советской наукой и техникой, могут быть успешно решены при слаженной работе ученых всех сфер, всех научных и технических центров. Именно центров, так как в республике назрел вопрос о рассредоточении научных и технических центров на периферии.

Для устранения диспропорций развития этих центров в республике намечено провести комплекс мероприятий, предусматривающих как укрепление научно-технической базы, так и укрепление научных учреждений и институтов кадрами. За последнее время заметно возрос научный и технический потенциал таких городов, как Кутаиси, Батуми, Сухуми, Цхинвали, Гори, Телави, и других.

Найдены формы и методы работы, позволяющие расширить географию научных центров нашей республики. Этими вопросами занимаются Государственный комитет по науке и технике Совета Министров ГССР и

Совет по координации научной деятельности научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений при Президиуме АН ГССР.

Примером практического решения задач служит новая форма сотрудничества Института механики машин АН Грузинской ССР с Кутаисским автомобильным заводом — создание при заводе исследовательской группы отдела механики мобильных машин, укомплектованной квалифицированными научными сотрудниками.

Однако сегодня довольно острой проблемой остается стирание граней между уровнем научных исследований в центре и на периферии, что вызвано, с одной стороны, малым количеством научных учреждений на периферии, а с другой — их недостаточной технической оснащенностью и нехваткой высококвалифицированных кадров. Эта же проблема сдерживает порой темпы социального и культурного роста регионов республики.

Коль скоро речь зашла о темпах социального и культурного роста регионов, следует отметить, что их ускорению в большой мере способствует деятельность системы высшего и среднего образования. За прошедшее пятилетие девятнадцатью вузами республики подготовлено более 65 тыс. специалистов. За последнее время увеличился прием в вузы в основном за счет роста контингента дневных отделений. Причем анализ социального состава студенчества говорит о значительном росте удельного веса представителей рабочего класса и колхозного крестьянства. Имея перед собой картику обеспечения разных районов республики специалистами того или иного профиля и перспективы развития народного хозяйства этих регионов, партийная организация республики умело направляет процесс рассредоточения вузов. К примеру, в западных районах республики ощущался недостаток в специалистах технического профиля при бурном росте машиностроения, точного приборостроения, пищевой, легкой и деревообрабатывающей промышленности. Для исправления этого положения был организован крупный центр высшей шкопы — Кутаисский политехнический институт. Успешно функционируют иа периферии более семидесяти средних специальных учебных заведений.

Успешному профессиональному росту разных категорий молодежи в значительной мере способствует научно-техническое творчество юношей и девушек. Достаточно сказать, что только в прошлом году 9300 молодых рационализаторов республики подали более пяти тысяч

6