Техника - молодёжи 1976-12, страница 9

Техника - молодёжи 1976-12, страница 9

рационализаторских предложении, большинство из них было внедрено в производство, экономический эффект равняется нескольким миллионам рублей.

Необходимо подчеркнуть, что сегодня нам нужна хорошо развитая, чотко продуманная и постоянно обновляющаяся система мер, методов и средств, ко.орая позволит сделать научно-техническое тьорчестзо более массовым. Импульсивное, эпизодическое развитие научно-технического творчества должно уступить место координации pi-боты общественных организаций, предприятий в этом направлении.

Стремление улучшить, рационализировать производство присуще изобретательству, конструированию, организационной работе на производстве, то есть всем видам технической деятельности Участие молодежи в этой деятельности — важнейший стимул профессионального роста, квалификации, мастерства.

Научно-техническая ре. элюция значительно подняла роль труда исполнителя. Это труд вдохновенный, глубоко осмысленный, творческий. Рабочий сегодня — человек с широким профессиональным кругозором и мастерством, Значимость роли рабочего и его активной тр/довой деятельности на современном этапе развития нашего общества объясняется глььным требованием научно-технического прогресса — всемерным повышением производительности грудь на основе ширпкой механизации и автоматизации производства и научной организации труда Управлять темпами роста I роизводительности труда способно главное действующее лицо современного производство — рабочий высококвалифицированный, технически |рамотный.

Говоря о квалификации рабочих кадров, следует подчеркнуть значе

ние системы профтехобразования, кузницы рабочей смены.

Профтехобразование в нашей республике находится на том этапе своего развития, когда созданы все реальные предпосылки для беспере бойной подготовки квалифицированных рабочих кадров, людей, умеющих творчески относиться к делу, успешно трудиться на постоянно обновляющемся оборудовании- За последние годы было много сдельно для совершенствования всей системы профтехобразования.

Сегодня в Грузии 45 средних профессионально-технических и 33 технических училища, 22 профтехучилища, в которых юноши и девушки овладевают почтк 200 профессиями. За нынешнюю пяти,<етку здесь подготовят 121 тысячу специалистов.

Бол1 шим достижением последних лет надо считать рост и укрепление авторитета профтехучилищ. Этому в значительной степени способствовало оздоровление морального климата в республике когда для подрастающего поколения ведущей стала ориентация на жизненные ценности передового рабочего класса Грузии.

Отношение к груду Bcei ца являлось основным мери.юм нравственной чистоты поколения, его устоем-ленности. Именно тем, как молоцежь участвует в трудовых буднях, какое место она занимает в решении грандиозных проблем, стоящих перед республикой, мы определяем степень ее 1 раж^анственности, убежденности, ответственности. Ярким примером тому может служить вдохновенный тру„ славных представителей молодого поколения рабочего класса и колхозного крестьянства, молодых ученых и специалистов, удостоенных премии Ленинского комсомола страны и комсомола Грузии Этой высокой "ести удостоены 24 молодых ученых и специалиста, две комсо-

i *ремя поисков и открытии

молчеко-молодежные бригады, три производственника.

Как известно, в истории никто не начинает сначала. Вступая в самостоятельную жизнь, каждое поколение уже застает готовые, исходные условия для своей будущей практической деятельности. Оно зависит от общества и вместе с тем является как бы носителем новых фоом социального бытия. Молодые ученые и специалисты должны видеть смысл жизни в реализации своей общественной ценности и значимости. Они должны постоянно ощущать реальную перспективу своего творческого и жизненного роста.

Поэтому на XXV съезде КПСС говорилось о необходимости поставить профессиональную ориентацию, трудовое воспитание и научно-техническое творчество подрастающего поколения на солидную государственную и научную осно-у. В связи с этим в своем выступлении на съезде партии перрый секретарь ЦК ВЛКСМ Б М. Гяжельников предложил рассмотреть вопрос о разработке специального «З&кона о молодежи» Думается, что закон будет способствовать дальнейшему повышению политической, трудовой и социальной активности молодежи.

Сегодняшнему поколению молодежи Советской Грузии близки дерзание, поиск, неуспокоенность Наше юношество находится на самих ответственных участках коммунистического строительства, сознавая, что залог выполнения величественных планов коммунистического стоои-тельства — в стремлении каждого члена общества сегодня работать лучше, чем вчера, в постоянном совершенствовании своего политического. общеобразовательного и профессионального уровня.

Сегодня с комсомольским значком на груди I ходит в жизнь Завтрашний день, наше будущее.

Портрет современника

'опрос с создании устройства. которое обегп<?чи о бы при авте.иати-чоском управлении ст: ..нами в >i о-ну.о точно.гь и 31 ачи 'ельное сокращение времени обработки дета л с i, ол"- из самих актуальных на сета дняшний день. В г иен вилючи. ась -ру-.-.а н^ичных сотрудников .(Пи —1ва». Э .. j (с лес направо) А/и ко Клралашвы , Ал па Багрэчоь<-Гиви Гуду^иаури. Темур Ког-цзе. Молодые ученые впервые в Со 1етском С< ю ie | отдали устройство дня число-вс трсгр= ммноро упоавле^ия механизм эм подачи шлифовальных стан нов. Устройство (топ типа не усту тает по техническим харгн геристи-нам ^рубежным образцам. У .. ро .-ство о.!*1с,Дое,' высокой надежное, >ю, малыми габаритами и весом, низной стоимостью. За эту работу творче кий .«оллентив мол >цых у чены:. был удостоен премии номсо юла Грузии.