Техника - молодёжи 1976-12, страница 12

Техника - молодёжи 1976-12, страница 12

n

X

ж

X

О)

I

в

о

о

h

I

•L О

Бригадир проходчиков Гиули № ая Ei.,у , |0~ар .ж уложить миллионный куОомотр JeTok- в тело плотины.

другие — расположены в краях, где плотность иасе \еиия много ниже, чем в Грузии. Сооружают их в основном бриг ады ветер^иор-гидростроителей, переезжающих со стройки ии строй ку .ю-др>гому иа Иигури Г эеобра-зующая ро;.о строики для почти спло1чь сельгкохочяйст зчиу ,. района очевидна для всех, И к ГЭС .1ри-коваиы внимание и забота чеей Грузин и особенно жителей окрестных районов Стройка втянула в себя тысячи и тысячи вчерашних виноградарей, чаеводов, механизаторов и превратила их в проходчикоь, бетон-щикив, экскаваторщикив и бульдозе-рИ1 гов.

Многие из иих иашли здесь свое призвание, заслужили своим трудом славу и почет Это и бригадир опалубщиков Отар ] 1лиадзе, Герой Социалистического Труда, организовавший на стройке одну hi, первых бригад сквозного качества. И менее

а Гаиели ушел в отпуск по весьма важной причине — готовился к свадьбе.

Здесь выросла целая плеячг замечательных бригадиров — Шукри Абакелия, Сергей Тедеев, Гиули Хе-лая — и гориы: мастеро j — Теймураз Шаматава. Дазмир Самуиия, Давид Катукия.

Это о иих и о хаких, как они, говорил секретарь пь_>тчома стройки А вор Диаиозович Читанава.

— Среднее звеио ко,лан,'ирог — HaiHi. опора и надежда. Многими своими успехами стройка обязана им.

Бригадир проходчиков Шукри Абакелия был избран коммунистами стройки делегатом иа XXV съезд партии.

Слава о бригаде Сергея Тедеева 1 ремела иа Ингури с перво.о дня строительства. За трудовые успехи

ЛЕРЕ.1АДШЯ ГЭС С/

м0ш,- 4q мвт

РЕРЕПАДНА9 ГЭС Ш

МО Н мвт

ПЕРЕПАДА ГЭС! mdi н, 40 мвт

ПЕРЕПАДНА"1 ГЭС I

мощк 220мв1

30 млн. мэ земли и камня 5ыло извлечено на строительстве Инг i ской плотины из Братской ГЭС всего лишь 12.Р мли ) 1з иих скальных пород 2,5 мли M3f Такого масштаба земляных и скальных ра бот ие зиала еще ии одна стройка в "а"1ей стране.

Плотг-'а задержит 1 I00 мли. м3 воды 11лощадь водохранилища достигнет 25 км2 Накоп\ечиая вода ие только будет вырабачьи «гь элек-тровиер [ю, но и оросит 17 тыс. га земли Колхиды 6 тыс. га избавятся от паволков, смызающих плодородный слой земли Так вы мгЖйгабы и зн! чеиие пло.ины Ингурской ГЭС.

Что прежде bci го бросается в глаза иа Ингуригэс? Стройки подобного масштаба — Нурекская ГЭС в Средней Азии, Саяио-Шушеиская в Сибири, Зейская иа Дальнем Востоке и

извес.иый, ио прикипевший сердцем к стройке молодой шофер Ииглише-рч Есебуэ Мальчшикой. почти одновременно получившим комсомольский билет и комсомольскую путевку, прибыл ои на стройку из ближайшего города Зугдиди. Работал виячале слесарем, а после службы в Советской Армии вгриулся иа стройку шофером. Сейчас ои водит БелАЗ-540.

— Из всех машии которьп и Водил, эта лучшая, — говорит Инглишери — Мощная, маневренная, послушная. Я не променяю ее ии иа какую другую

На строчку приходили целыми семьями. Далеко за ее грриицами известны четыр ората-сканолаза Акобия Дрнчси. Негуси, Гонели и Автаидил. Мм застали 1 стройке лишь двоих — Дениси и Негуси. Ар-таидил закаичирал военную службу,

его награди\и орденом Ленина В отрет Сергей Тедеев перешел Р о.стающук бригад) иастарииком молодежи. Брига«т чзяла порышеииые обязательстра. И надо же случиться такому несчастью — обр? л почти полиостью перекрь-л дерив„ц,юииый туннель. Над обвалом, иа рысоте почти 10 м, висели каменные глыбы и держались там непостижимым для умя способом. Многотонный каменный <уб прилип К потолку только одной гранью и, кажется, вот-нот оторвется. А рядом нацелиралась ьииз громадная каменная пика, а рокруг иее рее испещр< но большими и малыми трещинами, и непонятно, как она держится и долго ли будет так рисеть.

Личным примером бригадир поднял молодежи иа самоотверженный труд, иа быстрейшую рачборку зара-

10