Техника - молодёжи 1976-12, страница 13

Техника - молодёжи 1976-12, страница 13

ла. Эпизод этот уже легенда, а новая бригада Сергея Тедеева давно уже одна из лучших.

Сменный горный мастер Теймураз Шаматава пришел иа стройку из ближайшего городка Зугдиди, где ои был секретарем комсомольской организации педагогического института. И хотя много сил отнимает работа, большого внимания требует семья (недавно у Теймураза родилась дочь), комсомольская неуспокоенность дает себя знать: Теймураз — бессменный секретарь комсомольской организации строительного управления высотной плотины.

Рядом со строительным управлением взвилась вверх красная звезда. В центре ее цифра 4. Это значит, что четвертый участок ие уступает своего первенства. Старшим горным мастером работает иа нем комсомолец Давид Катукия. Пять лет назад, сразу после окончания Тбилисского

длительные командировки, а в 1971 году он перешел сюда иа постоянную работу. П^тгрупорг, ударник коммунистического труда, руководитель слаженного коллектива, Иван Макарчук сроднился с грузинской землей. На вопрос о планах на будущее ои ответил:

— Работы иа Ингуригэс хватит надолго, но еще больше ее по всей Грузии, по всей реке Иигури. Выше по течению будет строиться еще одна гидроэлектростанция. Я уже был там ..

С каждым днем все выше поднимается высотная плотина. В 1978 году заработает первая из пяти тур-», бии. Машинный зал, Vfle она будет установлена, строит коллектив пятого участка силового узла. Я стою у края зала с начальником участка Мо-вели Чаава. Влажный теплый воздух, спускаясь под землю, охлаждается и дает густой туман, скрывающий про-

П S S X X б)

I

«

а в о

и

н 0) а н а о с

Горный мастер Теймураз Шаматава. Комсомольцы-строители высотной плотины уже несколько лет выбирают его своим комсоргом.

ПОДЗЕМНАЯ ГЭС мош.н,130П ивт.

УРАВНИТЕЛЬНЫМ РЕЗЕРВУАР

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ р. ЭРИС-ЦКАЛИ

ПЕРЕХОД ^ЕРЕЗР 0ЛОРИ

ДЕРИВАЦИОННЫЙ ТОННЕЛЬ

государствеииого университета, пришел на стройку. Его специальность — инженерная геодезия.

Ингуригэс — Всесоюзная стройка. И ие только потому, что конструкции, материалы и оборудование поступают сюда со всех концов нашей страны — из Москвы, Ленинграда, Харькова, Минска, — ио и потому, что рядом с грузинами трудятся представители тридцати национальностей Советского Союза. Наставником четырех братьев Акобия был русский скалолаз, мастер спорта по альпинизму Геннадий Сеиачев. На нижнем бьефе работает бригадиром механизаторов украинец Иван Макарчук. Сюда ои пришел уже опытным гидростроителем — после работы иа стройках Братской и Красноярской ГЭС. Вначале его несколько раз присылали иа Ингуригэс в

тивоположную стену. В тумане вспыхивает электросварка, гудят экскаваторы, гулко гремит камень,- падая в кузова самосвалов.

— Я счастлив, что мне довелось строить этот зал, — откровенно признается Мовели. — Раньше я строил подземные шахтные сооружения. Работа, конечно, ответственная и почетная. Но построить такое — событие всей жизии!

Ингуригэс оставляет незабываемое впечатление — и уникальным техническим решением, и бесконечной преданностью общему делу людей, работающих здесь, и масштабами самой ударной комсомольской стройки и тех преобразований, которые оиа вызывает к жизии в этом 'цветущем крае. И слова Мовели Чаава может с гордостью повторить каждый ее строитель.

Принципиальная схема компленса Ингуригэс.

Водохранилище выше арочной плотины будет содержать

1100 млн. м1 воды. Через водоприемник вода пойдет по деривационному каналу под давлением оноло 20 атм. Длина канала 15 км. В уравнительном резервуаре поверхность воды будет на той же высоте, что и в водохранилище. Подземный машинный зал расположен на 105 м ниже поверхности земли. Горизонтальный подъезд к нему идет по плтикилометровому туннелю. За машинным залом воды сбрасываются в русло реки Эрис-Цкали. А за Гальским водохранилищем и перепадиой ГЭС-1 вода пойдет по искусственному каналу.

11