Техника - молодёжи 1976-12, страница 15

Техника - молодёжи 1976-12, страница 15

конструкций иа приз журнала «Техника — , молодежи». «Самоделка» из Грузии, как и все ее собратья, прекрасно показала себя на трассе Москва — Киев. С тех пор Михаил Гигошвилн принимал участие почти во всех автопробегах, организованных нашим журналом. И вместе со своим товарищем строил новый автомобиль. Вот она перед вами — двухдверочная машина спортивного типа (см. снимок). Глядя на этот вполне современный продукт автомобилестроения, не веришь, что сошел он «со стапелей» домашней «фирмы».

МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ

В Тбилиси иа площади в 45 га между парком 1обеды и Черепашьим озером под открытым небом разместился музей грузи. _хой народной архитектуры и быта. Дома-экспонаты повествуют об исторических судьбах различных районов республики, о своеобразии ириридно-климатич'сских условий, о национальных традициях н >бьпаях грузинского народа.

Из вое точной части ргепублихи свезены в музей традиционные в прошлом жилища — дарбази Это тип зального жилья с очагом в центре и cblto-дымовь.м отверстием в зен.гге, с уникальными столбами «де д; -болзи», с ре )иыми украшениями Легкие, изящные ладные яч.лища о^а — из сел Западной Грузии. В колхидской зоу музея размести лись yca,"j6bi из Самегрело, Имерети, Г'урин Некоторые построены из досок вяза с украшенными резьбой столбами, филечками дверей и ставен, с точеными балясинами балконов.

МЕМОРИАЛ ДРУЖБЫ

В Тбилиси открыта выставка проектов мемориала дружбы молодежи Закавказья, представленных на оч к ,1тый конкурс.

Г 'редыстория мечориа ла такова Восемь 1еков назад через иеоольшую речку Хра.. и был построен мост Красный Г1о нему шли важнейшие .орговые и военные пути в глубь Азии. Мост связал крепкими узами дружбы народы, проживающие на землях, которые он соединил. — гру зин. армян, азербайджанцев. В исто-рию он вошел как мост дружбы

В годы становления Советской власти в Закавказье он получил на звание Красный Каждый гоа, в ка -нун дня рождения комсомола, у нею собираются лучшие представители молодежи трех республик.

ГОРОД СОЛНЦА

[д"Ю создания детского городка в билиси высказал писатель лауреат премии Ленинского комсомола ! I Дум-бадзе ла страницах газеты «Литера-турули Сакартвено» В обсуждении ее приняли участие художники, социологи, архитекторы, педагоги, родители. Первый шаг к практическому осуществлению идеи •— конкурс нз разработку архитектурио-пл-t нировоч-1OI о проекта города кМзиури» («Солнечный»). Городок предполагается разместить в пойме реки Вере, иа участке от площч. i»i Героев До монасчыря Бетания Здесь будет открыт спортивный комплекс, детская железная лорог», станция юных техников, международный лагерь, разбит парк с зонами развлечения и отдыха. 1 ородок станет своеобразной школой познания мира Дети получат здесь представление о различных про<] ес-сиях, о мире техники и науки.

НЕУТОМИМЫЙ

ПИОНЕРСКИЙ

ПОЕЗД

Вот уже более 40 лет в Тбилиси существует маленькая независимая страна, где L3| ослые чувствуют себя Гулливерами Средний возраг. ее населения не превышает 12--13 лет. Территория этой страи1 [ : анята детской железной дорогой. На открытие ei, состоявшееся 24 июня 1935 года в Центральном парке культуры и от дыха имени Серго Орджоникидзе, собрались пионеры — ее строители. Сооружали дорогу они ь течение года, в жару, в холод, в ненастье — каждый день. Сами готовили полотно, прокладывали шпалы, крепили к ним рельсы, строи чи вагоны и станции.

"олько локомотив оии пол) чили готовым, Его подарили учащиеся городского железнодорожного ремесленного училища, отремонтировав к открытию дороги старую «кукушку». ( троя дооогу, ребята с помощью специа\истов Закавказской железной дороги осваивали железнодорожные профессии.

В то летнее утро 1935 года первым повел состав от личник j чебы и ударник стройки Кирилл Папита-швили. огда поезд перевез от ст; н ■ ции «Пионерская» до станции «Радостная» первую тысячу пассажиров, совершив 37 рейсов С тех пор сменилось ие одно поколение машинистов, стрелочников, смазчиков, дежурных по станции. Но. КаК прежде, без устали пионерский поезд с малсиьки ми пассажирами отправляется в не бо\миое но яркое и незабываемое путешествие'