Техника - молодёжи 1976-12, страница 17

Техника - молодёжи 1976-12, страница 17

•Немало исследований молодых грузинских ученых, инженеров и новаторов производства, рационализаторов и изобретателей были отмечены Ленинскими и Государственными премиями. О диапазоне и характере этих исследований можно судить хотя бы по тому, что они простираются от разработки теории развития отечественной космонавтики и сложных изысканий в области теории атомного ядра до конструирования чаеуборочных машин, уникальных противоградовых установок, металлургического гиганта — ста-на-400.

Вот еще две короткие справки о событиях, значение которых в жизни республики трудно переоценить. Речь идет о Маднеули и грузинской нефти.

Маднеули — рудный город неподалеку от Тбилиси, первенец десятой пятилетки. «Адреса» грузинской нефти были известны еще десятки лет назад, но реальные точки соприкосновения с «черным золотом» найдены только в последние два года. (О Маднеули читайте на стр. 17, о грузинской нефти рассказывает статья на стр. 38. — Прим. ред.) Труд многих поколений был отдан тому, чтобы поставить на службу народу богатства земли, и свой вклад в этот многолетний поиск внесло молодое поколение 70-х Годов. Так продолжается эстафета.

Мы не случайно употребили слово «эстафета». Оно говорит о неразрывной связи того, что уже принадлежит истории, и будущего, для которого мы работаем сегодня. Мы говорим об эстафете всего лучшего, честного, того, что мы называем партийным, коммунистическим. Именно такими чертами должен быть наделен современный молодой ученый, инженер, техник, новатор производства — чертами гражданина, творчески мыслящего, не пугающегося трудностей, обладающего высоким чувством личной ответственности, проводника идеалов партии и народа. Речь идет о всестороннем развитии личности, трудовом и нравственном ее совершенствовании Этого настоятельно требует время, особенно в свете той большой работы 'по развитию народного хозяйства, оздоровлению морально-психо-логического климата в республике, которая осуществляется Коммунистической партией Грузии после принятия известного постановления ЦК КПСС по Тбилисскому горкому партии.

Глубокие социально-нравственные процессы, происходящие в республике, атмосфера всесторонней партийной заботы и внимания к проблемам молодежи предопределили заметно 'повысившуюся гражданскую ответственность, активность наших юношей и девушек, их роль в укреп

лении экономического и научного потенциала республики. Комитеты комсомола под руководством и при большой помощи партийных организаций стремятся политически закалять молодых людей, формировать в них нравственную чистоту и зрелость, всемерно укреплять комсомольскую дисциплину, проводить всю комсомольскую работу по принципу: «От каждого — максимум персональной ответственности, каждому — максимум комсомольской заботы и внимания!»

Комсомольцы, молодежь Советской Грузии, как и вся республика, постоянно ощущают отеческую заботу Центрального Комитета нашей партии, его Политбюро, лично Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева.

Наших юношей и девушек вдохновляет, зовет на новые свершения то, что в принятом в июне 1976 года по инициативе товарища Л. И. Брежнева постановлении ЦК КПСС «О ходе выполнения партийной организацией Грузии постановления ЦК КПСС об организаторской и политической работе Тбилисского горкома партии» наряду с другими актуальными проблемами особо выделены вопросы коммунистического воспитания молодежи.

Положения и выводы, сформулированные в этом документе, имеют исключительно важное значение для совершенствования всей организаторской и политической деятельности комсомола республики. Эта программа четко определяет обязанности каждого молодого труженика в борьбе за выполнение решений XXV съезда КПСС, конкретную ответственность нашей молодежи перед партией, перед народом.

О масштабах работы с молодежью, которую комсомол Грузии выполнит в течение десятой пятилетки, можно судить хотя бы по предварительным результатам прогнозов социального формирования подрастающего поколения республики: в десятой пятилетке народное хозяйство получит 130 тыс. специалистов с высшим и средним специальным образованием, более 120 тыс. квалифицированных рабочих из системы профтехобразования, свыше 300 тыс. выпускников средних школ.

Отсюда вытекают некоторые особенности деятельности комсомольской организации нашей республики иа современном этапе. Вот в чем мы видим свою задачу: во-первых, в том, чтобы нравственный облик каждого молодого человека стал достойным эпохи зрелого, развитого социализма, коммунистического общества; во-вторых, в том, чтобы армия будущих участников научно-технической революции уже сейчас активно участвовала в общенародном труде, практически решала пусть не

большую, но конкретную задачу коммунистического строительства; в-третьих, в том, чтобы вырабатывать у молодежи стремление к овладению высотами науки, к созданию такого прочного фундамента знаний, без которого немыслим не только завтрашний, но и сегодняшний день НТР.

Нас сегодня особенно волнует проблема личности молодого ученого. Мы не можем не задаваться вопросом: как он осознает свой гражданский, свой партийный долг? И это неудивительно, ибо ученый в современном Мире — не просто человек, совершающий открытие, но и гражданин, четко определивший свои взгляды, свою классовую позицию.

Мы считаем, что привлечение к научно-исследовательской работе и общественной деятельности студентов, воспитание в них тяги к творческому поиску — это и есть современный стиль подготовки таких научных кадров. Вместе со студенческими научными обществами советы молодых ученых под руководством комитетов комсомола вузов четко определяют наиболее приемлемые для данного учебного заведения пути вовлечения студентов в активную научную работу. Они же рекомендуют в советы молодых ученых вузов, в НИИ студентов старших курсов и выпускников вузов. Это залог бесперебойной деятельности советов молодых ученых.

Еще одно поколение — школьники Они завтрашний день науки: будущие студенты, будущие специалисты. В работе с ними роль комсомола и молодых ученых велика. Вот почему комитеты комсомола поручают молодым ученым возглавлять творческие кружки, экспериментальные группы, «малые академии», научные общества, олимпиады школ.

15