Техника - молодёжи 1976-12, страница 19

Техника - молодёжи 1976-12, страница 19

вас увлекут в общежитие, где угостят острым лобио, толченым чесноком, чурчхелами и бокалом доброго кахетинского вина.

В Ним вы можете встретиться с Владимиром Куртишвили, Леваном Бокерия и Валерием Бахтадзе — авторами проекта поселка. Они вышли победителями во внутриинститутском конкурсе Тбилгорпроекта иа лучшую разработку Нии, и, к их огромной радости, теперь проект воплощается в жизнь.

Площадь поселка около 60 га, рассчитан он на 800—1000 жителей. Интересна планировка Нии с единым, скомпонованным центром. Его плотным кольцом опоясывают дома, в основном двухэтажные, со всеми удобствами, приспособленные к местным климатическим условиям. В проекте иашел воплощение и национальный кавказский колорит. Ступенчатое расположение домов, вымощенные улочки, отделанные камнем стены, в сочетании с двориками-террасами напоминают архитектуру горных сел Грузии.

В поселке строятся детсад, школа, торговый и медицинский центры клуб и спортивный комплекс А в самом сердце Нии будет воздвигнут мемориал в честь первых строителей Нии — посланцев Грузии.

ЭТЕРИ КАКАБАДЗЕ. сотрудник республиканской газеты

«Молодежь Грузии»

На снимках (внизу):

Инженер-строитель Анзор Лашхия. Он приехал в Кию с первой партией строителей.

Ребята из Грузии, строители Нии.

Фото Бориса Каменского и Владимира Мачабели

На снимках: Тан выглядит Мад-неульский горно-обогатительный комбинат — детище девятой пятилетки.

Молодой передовик производства флотатор Айвенго Метревели.

Фото Рубена Р у х к я н а

МАДНЕУАИ —

ГОРОД

ГОРНЯКОВ

Несколько лет назад в Казретских горах поработали геологи. А потом пришли строители с мощной техникой. Оказалось, горы богаты медью и другими цветными металлами. Горняцкий город Мадиеули и горно-обогатительный комбинат росли на глазах. «Есть грузинская медь!» — это известие прозвучало в печати 23 июля 1973 года. В тот день строители Маднеульского горно-обогатительного комбината, ударной комсомольской стройки, дошли до горизонта рудного тела и извлекли первую тонну медной руды.

За первой трудовой победой последовала вторая. 25 декабря 1974 года вступила в строй первая очередь комбината.

31 октября 1975 года. Строители Маднеули одержали новую блестящую победу. Соревнуясь за достойную встречу XXV съезда КПСС, в канун празднования 58-й годовщины Великого Октября, на два месяца раньше намеченного срока они пустили вторую очередь комбината.

В каждой из этих побед есть весомый вклад комсомольцев, молодежи. Большинство из них приехало сюда по комсомольским путевкам с разных концов Грузии, из других республик и городов страны.

Планы маднеульцев напряженны. Строители и горняки — эксплуатационники флагмана металлургии Грузии — обещают досрочно завершить строительство и сдать в эксплуатацию третью очередь предприятия.

ЭДУАРД ГАСПАРОВ, сотрудник республиканской газеты «Молодежь Грузии»

Ния грузинская

На одном из участков БАМа, к востоку от Усть-Кута, в глухой тайге строится благоустроенный поселок Ния, в котором будут жить железнодорожники, обслуживающие большой участок магистрали. Нию называют грузинской. Действительно, приехав сюда, вы услышите грузинскую речь, с чисто грузинским радушным и шумным гостеприимством