Техника - молодёжи 1976-12, страница 20

Техника - молодёжи 1976-12, страница 20

Подземный мир города

НОВИНКА ТБИЛИССКОГО МЕТРО

ПЕТР БОЧИКАШВИЛИ,

главный специалист отдела метро

и тоннелей Кавгипротранса

За годы Советской власти столица Грузии Тбилиси превратилась в крупнейший промышленный и культурный центр Закавказья, город с миллионным населением.

Со всех сторон окруженный холмами, полосой не шире 7 км, он протянулся на 30 км по обоим берегам Куры. Такое расположение города создает трудности для развития наземного пассажирского транспорта. Лучше всего решает транспортную проблему сооружение метрополитена.

В 1966 году начала действовать его первая очередь протяжен

ностью 12,6 км. В Тбилисском метро 11 удобных и красивых станций.

На рисунке: схема Тбилисского метро. Сплошной красной линией обозначена действующая трасса: прерывистыми линиями — нрасной. зеленой и желтой — строящиеся и про-ентируемые трассы.

На снимке: в строящемся тоннеле метро.

Из них 8 глубокого заложения (тоннели дважды проходят под Курой), одна мелкого заложения и две наземные. Сейчас строится вторая очередь метро. Подземная трасса длиной в 5,6 км пересечет Тбилиси поперек и пройдет под рекой.

Проектировщики и строители метрополитена применили много новшеств. Например, при сооружении первой очереди впервые внедрена бесшовная обделка перегонных тоннелей из так называемого монолитно-прессованного бетона с проходкой тоннелей механизированным щитом диаметром 5,5 м. Этот вид обделки обладает многими преимуществами. Повышается прочность и водонепроницаемость стен тоннелей, полностью исключается осадка земной поверхности, и, наконец, весь цикл работ по бетонированию поддается полной механизации, а значит, возрастает скорость прокладки тоннелей.

За разработку и внедрение нового метода бетонирования коллективу авторов присуждена Государственная премия.

Немало новых технических разработок использовано и при строительстве второй очереди метро.

ПЛ.ВОКЗАЛЬНАЯ

МАРДЖАНИШВИЛИ

РУСТАВЕЛИ

300 АРАГВИ HUE В