Техника - молодёжи 1976-12, страница 22

Техника - молодёжи 1976-12, страница 22

Дорогами nay пи

ДОСТОЙНЫЙ ВКЛАД

ИЛЬЯ ВЕКУА, президент Академии наук Грузинской ССР

В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. Брежнева и других документах XXV съезда КПСС дана высокая оценка роли и значения советской науки в решении величественных задач коммунистического строительства.

Прогресс науки, как показывает история ее развития, всегда определялся потребностями практики, которая постоянно выдвигала проблемы, требующие научного решения. Эта глубокая взаимосвязь науки и практики стала особенно действенной сегодня — в эпоху научно-технической революции, она служит главным принципом развития советской науки. Науки нет там, где нет глубокой теории, где нет общего метода. Наука, как и всякий другой творческий процесс, например музыка или поэзия, имеет глубокие закономерности внутреннего развития, которые определяют, если можно так выразиться, лицо каждой ее отрасли. Нужно только не слепо следовать традициям, а, опираясь на них и глубоко их развивая, стремиться к новым высотам, п.остоянно заботясь о расширении фронта научных исследований и усилении их практической эффективности. Руководствуясь этими принципами, за годы девятой пятилетки ученые Академии наук Грузинской ССР выполнили значительные исследования по математике, физике, геологии, химии, биологии, психологии, языкознанию, археологии и ряду других естественных и общественных наук, представляющих традиционные области, где грузинские ученые имели существенные достижения и в прошлом.

В области математики получены новые результаты принципиального и прикладного значения.

В радиационной физике твердого тела установлены закономерности генерации радиационных дефектов, их взаимодействия между собой и другими дефектами кристаллической решетки твердого тела. Несомненный интерес представляют работы по релаксации и динамической поляризации ядер матрицы в металле или полупроводнике, которые характеризуются большой концентрацией магнитной примеси.

Большая творческая работа ведется грузинскими учеными в области физики высоких энергий.

Грузинские астрономы выполнили большую работу по двумерной

спектральной классификации звезд в избранных участках Галактики, в результате чего обнаружены новые пекулярные звезды, построены функции светимости и введены другие характеристики пространственного распределения звезд.

В области физиологии получены новые результаты, в частности, охарактеризованы различные виды памяти у высших позвоночных.

Значительные успехи достигнуты также в области общественных наук. Изучены узловые вопросы истории Грузии, революционной борьбы трудящихся Грузии и Закавказья за подготовку и осуществление социалистической революции, истории социалистического и коммунистического строительства в Грузинской ССР. Интенсивно разрабатывались проблемы многовековых взаимоотношений грузинского народа с русским и другими братскими народами СССР.

Из числа новых фундаментальных поисковых работ заслуживают внимания следующие: исследования в области магнитных полей, в которых возможно эффективное поглощение сверхвысокочастотных волн плазмой в широких пределах изменения ее параметров; разработка методов принципиально новой поляризационно-векторной топографической записи и способов топографической визуализации акустических полей; исследование превращения бензпирена и его аналогов в растительной клетке и выявление новых путей детоксикации канцерогенных веществ; установление закономерностей действия ин-дольных алкалоидов барвинка травянистого на раковые клетки; изучение физиологических механизмов, структурных и биохимических основ памяти.

Работы прикладного характера, проводимые в академических учреждениях, направлены на решение первоочередных народнохозяйственных задач и непосредственно способствуют ускорению научно-технического прогресса.

В девятой пятилетке народному хозяйству передано 192 разработки научных учреждений АН Грузинской ССР, большинство которых уже нашло практическое применение.

Институт систем управления АН ГССР совместно - институтом проблем управления АН СССР провел большую работу по созданию

уникального специализированного гибридного аналого-цифрового вычислительного комплекса.

Разработанные в институте горной механики вопросы теории гидравлического удара легли в основу созданных здесь противоударных конструкций, успешно внедренных на многих крупных объектах страны, в частности, в Волгограде, Братске, Норильске.

В результате совместных исследований ученых институтов механики машин и кибернетики была создана эффективная оптическая система автоматического вождения трактора, способствующая интенсификации сельскохозяйственного производства.

Приведенные примеры наглядно свидетельствуют о практической направленности фундаментальных исследований, проводимых в институтах Академии наук ГССР, о значительном вкладе ученых Грузии в ускорение научно-технического прогресса. Президиум АН ГССР с помощью руководства республики осуществляет ряд мероприятий по концентрации имеющегося научного потенциала для решения узловых научных проблем, изложенных в «Основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 гг.». В этих целях из тематических планов научных учреждений были изъяты менее актуальные работы, в результате чего количество тем, намеченных к разработке в 1977 году, сократилось более чем на 10%. Вместе с тем в план работ включена тематика, непосредственно связанная с конкретными задачами, определенными в документах съезда нашей партии.

Наряду с усилением координации научных исследований расширяется связь с отраслевой и вузовской наукой путем совместной разработки важнейших научно-технических проблем. Институты АН ГССР совместно с научными учреждениями министерств разрабатывают около сорока тем, имеющих конкретное практическое значение. В отдельных случаях при разработке некоторых особо важных для ускорения темпов исследований тем временно организуются смешанные рабочие группы или лаборатории: например, лаборатория, созданная двумя научными учреждениями — Институтом кибернетики АН ГССР и ПКИав-томатпром Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР.

20