Техника - молодёжи 1976-12, страница 23

Техника - молодёжи 1976-12, страница 23

Начиная с 1977 года постановлением Президиума АН ГССР намечено составление институтами совместных с министерствами и ведомствами планов научных разработок.

В этом направлении предстоит сделать еще много. К сожалению, пока еще не существует должного взаимопонимания между Академией наук и министерствами и ведомствами, которые должны быть партнерами академии в этом важном вопросе.

Несмотря на то, что в отчетном докладе XXV съезду Компартии Грузии товарища Э. А. Шеварднадзе и в других выступлениях руководителей республики неоднократно обращалось внимание на необходимость более тесного сотрудничества министерств и ведомств с научными учреждениями, в частности с Академией наук Грузии, мы пока еще встречаемся с фактами недооценки науки. Об этом говорилось недавно на заседании Совета Министров республики. Принято решение о необходимости добиться коренного перелома к лучшему в этом деле.

В целях дальнейшего укрепления связи науки с производством, повышения эффективности научных исследований, ускорения внедрения их результатов в практику в системе грузинской Академии наук организовано конструкторское бюро научного приборостроения, призванное создавать для проведения научных исследований оригинальные приборы, устройства и аппаратуру.

За два года существования СКВ научного приборостроения АН ГССР создано около двух десятков различных научно-исследовательских приборов и устройств, в том числе приборы для измерения скорости

заплеска волны на берег, определения активного слоя донных отложений на мелководье, автоматического регулирования яркости записи сигналов сейсмоприемников в момент возникновения землетрясений.

Современные исследования, особенно в прикладных областях науки, немыслимы без широкого использования вычислительных машин. В институте физики создана комплексная система автоматизации научных исследований на базе мощной ЭЦВМ, с успехом применяемая для автоматизации эксперимента в области физики твердого тела, биофизики, спектральных исследований. Как показал передовой отечественный и зарубежный опыт, значительный эффект достигается с помощью больших вычислительных комплексов коллективного пользования. Такая система, охватывающая все научные учреждения Академии наук Грузии, уже разрабатывается Институтом систем управления АН ГССР и будет введена в эксплуатацию к концу текущей пятилетки.

Весьма тесные и плодотворные научные и личные связи установлены с учеными академий наук братских Закавказских республик. На совещаниях президентов академий наук трех Закавказских республик регулярно дается оценка состояния творческих связей между учеными этих республик, определяются пути дальнейшего сотрудничества. Утвержден двухлетний план сотрудничества академий наук Закавказских республик, который наряду с совместной разработкой более двух десятков тем и проведением 11 научных конференций предусматривает обмен стажерами и оказание помощи в практическом освоении разработок, выполненных в соседней республике. На 1976—1980 годы этим же планом определено 7 основных научных направлений, по которым будут проводиться исследования: охрана и воспроизводство фауны, водный баланс Закавказья и рациональное использование водных ресурсов, история народов Закавказья и др.

В минувшей пятилетке еще более расширилось сотрудничество с ведущими зарубежными научными центрами, участились личные контакты. Важное место в международных научных связях АН ГССР занимает проведение исследований по актуальным проблемам науки и техники совместно со странами социалистического лагеря.

Специфика народного хозяйства, а также природно-климатические условия республики ставят перед нашей академией особые задачи. В частности, много научных про

блем, требующих скорейшего решения, выдвигает сельское хозяйство. Среди них в первую очередь следует отметить борьбу с градобитием, повышение морозостойкости многолетних культур и разработку эффективных способов их защиты при сильном, обычно кратковременном понижении температуры воздуха, механизацию сельского хозяйства в горных условиях, дальнейшее совершенствование технологических процессов сбора и переработки чайного листа, осушение и освоение земель Колхидской низменности и др.

Решение этих важнейших народнохозяйственных и научно-технических проблем требует большей концентрации научных исследований, привлечения к этим проблемам ученых высокой квалификации разных специальностей.

В принятом недавно ЦК КПСС постановлении «О ходе выполнения партийной организацией Грузии постановления ЦК КПСС об организаторской и политической работе Тбилисского горкома партии» совершенно правильно указывается на необходимость поднять практическую эффективность научно-исследовательской работы, крепить связь науки с жизнью, давать своевременную и принципиальную оценку идейным ошибкам и просчетам в научных трудах, произведениях литературы и искусства. В постановлении отмечено, что наша республика обладает высоким научным потенциалом. Эта высокая оценка состояния науки в республике вдохновляет ученых Грузии на новые свершения.

В настоящее время это постановление ЦК КПСС вместе с материалами XXV съезда КПСС глубоко изучается коллективами институтов Академии наук Грузии и разрабатываются наиболее рациональные пути реализации выдвинутых в них задач. В своей работе Академия наук Грузии руководствуется решением III пленума ЦК КП Грузии, который наметил план мероприятий по реализации этого постановления. В дальнейшей работе Академией наук Грузии будет широко использован опыт деятельности Академии наук УССР.

XXV съезд нашей партии наметил грандиозные задачи коммунистического строительства в десятой пятилетке, в решении которых важная роль отводится советской науке, ее штабу — Академии наук СССР. Ученые Академии наук Грузинской ССР приложат все усилия, чтобы оправдать заботу и доверие партии и народа, внесут достойный вклад в дело строительства светлого будущего человечества — коммунизма.

21