Техника - молодёжи 1976-12, страница 21

Техника - молодёжи 1976-12, страница 21

Станции глубокого заложения (из монолитного бетона и железобетона) дву: известных метростроевцам типов — колонные и трехсводчатые пилонные, к сожалению, не лишены недостатков. Сооружая колонные станции, приходится в весьма стесненных уело иях выполнять большое количество малопроизводительных операций. Это не позьоляет применять проходческие машины и другое новое оборудование. Кавгипро-тр не в содружестве с к эфе дрой «Тоннели и метрополитены» Грузинского политехнического института и Тбилтоннельстроем разработал проект односводчатой станции глубокого заложения «Политехнический институт». Конструкция представляет собой сьод с пролетом в свету 17,3 м с вертикальными стенами и плоекчм лотком Последний в сродней части заглублен для размещения под платформой служебных помещений. При строительстве одно-сводчат эй станции обеспечивается полная механизация робот, за счет че.-о их сроки сокращаются примерно в 1,5 раза и уменьшается трудоемкость При этом расход бетона и железобе/она, а также стоимость строительства уменьшается на 10- -12%- Станция «Делиси» сооружается открытым способом также из одно-сводчатой конструкции. А на строительстве станции «Проспект Церетели» применяются колонны с повышенной несущей способностью из преднапряженного железобетона, разработанные ЦНИИСом Минтранс-строя ь содружестве с Кгвгипро-трьнсом.

Пере.онные тоннели второй оче реци Тбилисского метро, сооружаемые открытым способом, впервые в отечественной практике возводятся из готовых замкнутых, прямоугольных се|.ций длиной 1,5 м Это, ло существу, готовые отрезки тоннеля. Секции изготавливаются целиком на заводе вместе с гидроизоляцией. Их привозят на специальных автомашинах с прицепом и опускают кранами в готовый котлован Секции однопутные, из двух секций образуется двухпутный тоннель. Благодаря этому новшестсу, уменьшаются згтраты труда по сравнению со сборкой обделкой (по типовому проекту) почти в три раза.

Вторая очеред! метрополитена в Тбилиси не последняя. Строительство его рассчитано до 198*> года. Будут построены дополни тельные линии общей протяженностью 10 км с пьт^ю станциями до жилых месси-Глдени и Варкетили Ведь наиболее интенсивное строительстю жилья будет идти имеьно в этих районах Таким образом. Тбилисское море будет охвече.ю городом и метрополитеном, как подковой, а в далекой перспективе окажется в его центре (см схему метро)

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

ЗНАТНЫЙ МАСТЕР

МаГ>ИНА МАМАЦАШВИЛМ, сотрудник республиканской газе." i «Молодежь Грузии»

Проходчику Тбигтоннельстроя Ми-риоку Коколашвили ?8 лет Он бригадир, лауреат премии Ленинскою комсомола и депутат Верховного Совета СССР — человек уважаемый и отмеченный высоким доверием.

Сам Мириан начал разговор о себе шутливо-

— В детстве на тутовое дерево быстрее всех .взбирался и с самой высокой горки на санках съезжу

Но, пож< луй, в этой шутке есть ключ к объяснению причин того уважения, общественного признания, котооое пришло к Коколашвили в зрелые годы

В родной деревне Авлеви Мириа-на хорошо знают и помнят как юношу энергичного, смелого, независимого в суждениях и в то же время трудолюбиьо! о, отзывчивого к людям. Мириан — первый в своей семье рабочий. В селе думали, что он после школы в колхозе останется Ведь еще в девятом классе выбрали его бригадиром учени^ъекой бригады полеводов. До глубокой ночи Мириан пропадал в поле. В горячее время уборки не отс.авал от мужчин: умело выполнял любую работу вплоть до вождения тректора. Казалось, ,<репко подружился он с землей своих дедоп и отцов, И вдруг удивил всех, покинул родное Авлеви и стал проходчиком Окончил лроф-техучилище а потом заочно политехнический техникум. Оказывается, была у Мириана мечта — стать строителем В метрострое с 1965 года, с того само! о памятного для всех тбилисцев года, когда вперьые ло подземным магистралям города двинулись в путь голубые поезда Говоря о своем бригадире молодые проходчики единодушны в оценках: универсальный специалист. очень требовательный бригадир. привыкший быть впереди, решительный и самоотверженный.

Шахте № 21, где сейчас работает бригада Ко.юлашвили, осноьная в строительстве второй очереди Тбилисского метрополитена на линии «Площадь вокзальная» — «Проспект Церетели» 3 сме.ну бригада разрабатывает по 15 м! грунта и столь

ко же укладьпает бетона. ' Обязательства проходчики Мириана взяли высокие, а условия работы нелегкие. Из-за высокого горного дагления приходится ставить дополнительные ><реплени>. В выработку постоянно поступает много воды. Но на шахте успешно применяется способ искусственного замораживания грунтовых плывунов.

Совсем не случайно этот сложный участок руководство шахты поручило бригаде Кокогашвчли- все уверены, не подведет. Кстати, эта бригада — одна из немногих, работающих по-злобкнеки в подземных условиях. И результат налицо. Раньше каждая смена, закончив свою работу, бросала все, как было, и уходила. Заступающим приходилось самим делать замер и материалы готовить. Теперь никто не уйдет, не подготовив сменщикам фронта работ-

Все отзываются о Мириане как о чутком товарище, опытном общественном работнике. Пришли недаг но в депутатскую комнату несколько женщин. Hani ребой говорили о том. что у них во дворе прачечная сгорела А дом старый, без удобств — без такей подсобки как без рук. Куда только не обращались — прачечную не восстанавливают Мириан сказал убежденно:

— Будет прачечная!

Действительно, зе корот-сий срок

ее отстроили, депутат сам следил за строительными работами.

Настойчивость, единство слове и дела, любовь к людям — вот что подкупает в Коколашвили. Под стать ему и молодые прогодчики в его бригаде, такие как Тепгиз Богона-дзе, Коте Чигладзе, Резо Тархнишви-ли Лексо Тавшавадзе.

— С любым из этих парней я пойду в разведку, — широко улыбаясь шутит Мириан.

И я подумала, что работа проходчика — это порой действительно очень похоже на разведку так же нужно надежное плечо товарища.

На снимке: Мириан Кокилашвилк. Фото Рубена Р у х к я н а

19