Техника - молодёжи 1976-12, страница 18

Техника - молодёжи 1976-12, страница 18

А теперь мне хотелось бы остановиться на наиболее типичных

примерах того, как комсомол Грузии в конкретных условиях решает задачи научно-технического творчества рабочей молодежи Вся республика знает о деятельности ком-сомольско-молодежной бригады известною грузинского автомобилестроителя, делегата XVII съезда ВЛКСМ Шукри Гитинейшвили. Точное название коллектива — комсомоль-ско-молодежная бригада рационализаторов и изобретателей Кутаисского автомобильного завода имени С. Орджоникидзе Каждый из двадцати членов бригады решает- сюи задачи самостоятельно, на определенном участке. Однако у всех общая забота — совершенствование производственных и технологических процессов. 13^ рационализаторских предложения с экономическим эффектом в 300 тыс руб. — таким был вклад членоч этой бригады в «Комсомольский фойд экономии» в минувшей пятилетке, га что коллективу присвоено звание лаурпта премии комсомола Грузии. [См. статью «Сторпна, с которой видней», о бригаде lil Гигинейшвили в «ТМ» № 5, 19/4 год. — Прим. ред.) У кутаисских автомобилестроителей в республике немало последователей.

Рассматривая деятельное тг молодых рационализаторов и изобоетате-лей, наверное, невозможно обойтись без цифр, фактоь, примеров Мы приведем Здесь лишь несколько.

В минувшей пятилетке 235 тыс. юношей и девушек приняли участие во Всесоюзном смотре научно-технического творчества молодежи Их силами было внедрено 17 тыс. рационализаторских предложений и изобретений с экономическим эффектом в 19 млн. руб Первые результаты рационализаторской и изобретатель

ской деятельности в десятой пятилетке свидетельствуют о том, что тяга нашего юношества к научно-техническо.ду творчеству возрастает. И, таким образом, наш комсомольский девиз «Пгтилетке эффективности и качества — энтузиазм и творчество молодых!» с каждым днем обогащается, наполняется новым конкретным содержанием.

Второй пример — инициатива м<_>-подого инженера с Руставского завода химического волокна Д. Мгела-дзе: «Каждый инжечрр и техник — рациона пизатср». Сейчас на сче,у этого специаписта около 50 внедренных рационализаторских предложении с экономическим эффектом в 110 тыс. руб У Д, М^еладзе появились сотни последо 1ателей не мно-IX заводах и фабриках республики. Однако возможности широкого рас-поостранения почина используются пока не полностью, хотя это движение может принести большой Эффект, едь сегодня в республике сь-ыше /"00 тыс специалистов!

Как известно, одной из особенностей coi р :менно.о этапа развития нашего общества является коммунистическое < троитьльство в условиях научно-технической революции.

О.ромное социальное значение научно-технического прогресса состоит в том, что при разпитом социализме он ведет к сближению всей, и особенно научно-технической, интегли ■ генции с рабочим классом и с колхозным крестьянством, к стиранию различий между умственным и фи-зи |еским трудом.

Этому служит и аграрная политика партии, которая направлена на осуществление важнейшей задачи — интенсификации развития сельского хозяйства Исходг из этой задачи и строит комсомол Грузии свою работу на селе, четко определив круг конкретных проблем, на которые

Восхождение к вершинам

Наука, педагогическая и общественная раЬота — та юв круг интересов Давида Патарая. Каждый шаг в своей р -ят^ньности он расценивае*. как де о первостепенной важности. Второй год п элодой ученый воз! лавгяет игучно-opim иэационный отдел Президиум л Анадемии нэук Грузин* ой ССР Избираться в процесс ix разви тия научи, в механизм.;" ее вэаимо-дейстг' я прсиэподстэом. уметь анализировать конкретны! ситуации, возкииающие в той или инои отр=>г-л1 — дело неле.кое.

Давч | Патл рая, закончивший фа-иу атет г~то 1ТИ1 и и вычислитель-ой технини Грузиисного ni технического инстит; .а имени Ч.И.Ленина, придя в I пуку, преодолел все ступе hi от лгбораг-та до доцента. Первая серьези; л раб а былг написа а им в опы аспирантуры > известной

16

должно быть обращено оссбов внимание комсомольских организаций. Это, если говорить коротко, проблема м~лой механизации, мелиорация земель, подготовка кадров молодых мех >низатор< f. Крупным планом предстает тред нами и такая проблема, к. к бережное, хозяйское отношение к технике.

Сейчас юноши и девуц-ки сельских районов республики в массопом походе за научно-технический про ресс на селе Организация нау^©-практических лекториев, конкурсов про-фессиочапь.юго мастерсва, члубов и объединений молодых техникоч, шн.ол и станций по обмену передовым опытом >г— все это лрочно вошло в практику комсомол ьоких организаций многих колхозов и совхозов Процесс технического вооружения сельского хозяйства, тесно связанный с претворением в жизнь курса партии на специализацию и концентрацию сельскохозяйственного производства, комсомольцы, молодежь Грузии считают своим кровным делом.

Комитеты комсомола нашей республики видят свой долг в том, чтобы всемерно содействов >ть развитию научно-технического творчества молодежи, стимулировать и наиболее эффективно использовать его результаты Мы стремимся к тому, чтобы пробуждать у юношей и девушек интерес к самым разнообразным проблемам науки и техники, экономики, политики, социологии. И этот интерес постоянно растет крепнет, приобретает массовый характер, находит практическое, конкретное выражение в делах тысяч и тысяч наших сверстников, комсомольцев 70-х I одов.

И невольно вспоминаются слова В И. Ленина: «Трудящиеся ткнутся к знанию, ,то1,ому что оно необходимо им для победы».

Портрет современника

Фрейбергсдой горной академии. Она посвящалась вопросам математического описания -орчых машин. Занятие наукой для современного ученого не может стиму-.ироваться одной лишь жаждой по?нё ниг: очо утв< рж дает в - еловеке духовное на1 1ло только в том случае, если интерес-»! личные соалансиров; ны с обще зен-ными, если предмет- иссле с вг кил отучает насущ.'мм проблемам жизии.

Сегодня для I рузи^ канатные пороги ст;но»я-ся н» только видо тр ir c-поотэ в мспкогорных ipc" г (ых районах. Их дальнейшее развитие пмеет дольше хозяйственное н социальное значение. Именно поэ-ому сюца при печены научные силы рес-пуЗлики Создание снов динам lie ско" ' }асч.. ианап.ых дорог :та1.э для Давид? Патарая пре-че м интен-

сисных 1гучных тоис'о! .

М ного вр'гмеии уходит у рапида и на педа.-огнческую эаопту Ц >слть ои антично занимается ют. ан [ем угу1 'и инженерных кадров Грузии: в . сспубликансиом согет ■ ио. >j ых у> ёных и специалистов Д "ат; if in >уководит секцией технических нпук.