Техника - молодёжи 1977-02, страница 3

Техника - молодёжи 1977-02, страница 3

4. УДВОЙ УДОЙ, УТРОЙ УДОЙ!

Иглотерапия — дело стоящее. И это могут подтвердить не только люди, но и «пациентка», изображенная на снимке Юрия Егорова. Сотрудники Центральной экспериментальной лаборатории Главного управления химизации сельского хозяйства, занимающиеся игло-, электро- и лазеро-укалыванием, разработали целую гамму приборов, используя которые можно успешно лечить молодняк от диспепсии, активизировать работу внутренних органов, бороться с катарактой. После нескольких сеансов воздействия микротоками на биологически активные точки и электромассажа вымени удои повышаются на 16—25 процентов.

Б. И ПУЛЯ ЕГО НЕ БЕРЕТ

К скольким травмам, ранениям и даже трагедиям приводили разбитые стекла! И в быту и особенно на автотранспорте. Но вот ученые нашли удачный выход... Стальной шарик бьет в ветровое стекло. Оно покрывается паутинкой мельчайших трещин. А где же осколки? Их нет! Более того, водитель может спокойно продолжать движение: видимость сохраняется вполне приличная.

Секрет весь в том, что новое стекло — трехслойное. Между двумя закаленными стеклами толщиной 2,8 мм и 1,5 мм располагается прозрачная синтетическая пленка. Она-то и не позволяет осколкам разлетаться.

4

ИИ*

6. ПО ГОРАМ КАК ПО РАВНИНЕ

Крутосклонный комбайн, созданный фир-

мой «Джон Дир», может

собирать урожай с полей, расположенных на косогорах крутизной до 45°. Достигается это благодаря тому, что ведущие колеса установлены

на концах поперечно качающихся рычагов Достаточно нажать кнопку,

и телескопические цилиндры автоматически

устаноэят комбайн в горизонтальном положении, если даже он движется по самому крутому склону. А комбайнер чувствует себя как в люльме «чертова колеса».