Техника - молодёжи 1977-05, страница 34

Техника - молодёжи 1977-05, страница 34

ПЯТИЛЕТКА ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА

Но интересы производства требовали ввода второй такой же печи. Нужны были подготовленные люди. Овладевать мастерством управления новой техникой можно было лишь непосредственно в цехе, за работой. И Анатолий нашел в себе силы расстаться со своей уже обжитой печью. Он вновь пошел на трудный участок. Обучить людей, создать слаженный квалифицированный коллектив всегда сложно. К тому же следующий агрегат — это не просто копия предыдущего. В него внесены все последние усовершенствования. Значит, снова нужно пробовать, искать. И Анатолий решился на это без колебаний.

За второй печью Богатое осваивал третью, потом четвертую. Может быть, у него чрезмерно развито чувство тщеславия и все его дела только стремление быть на виду? Беседуя со многими работниками комбината, я убедился: это не так.

— Толя не из тех, кто гонится за славой, — говорит секретарь партийной организации цеха Валентин Полищук. — Это проверено жизнью. У нас время от времени появляются чересчур ретивые работники, прямо рвущиеся в передовики. Но как только встречаются серьезные трудности — энтузиазм их сразу же исчезает. Есть и такие, что усердно трудятся только для того, чтобы заработать «горячий стаж» — 10 лет для льготной пенсии. А для Анатолия главное — варить сталь. Он беззаветно любит свою профессию.

И все же благодаря каким своим качествам Анатолий получил столь высокое признание? Ведь рядом так же отлично трудятся и многие его товарищи.

— Все правильно, — сказал мне секретарь бюро ВЛКСМ цеха Владимир Опеканец. — В мартеновском много хорошей молодежи, и все-таки Анатолий выделяется среди других целой совокупностью черт рабочего нового типа. Высшее образование, широкий кругозор, горячая заинтересованность в своем деле, развитое чувство долга — вот основные из них. Богатое не может работать, что называется, чсот и до», всегда старается сделать как можно больше, каждый день выкладывается полностью. Он все силы отдает любимой профессии, не требуя для себя никаких особых условий

Сталевары — народ особенный, — заключает Владимир, — уважение у них завоевать непросто. Это, пожалуй, высшая награда для рабочего человека. И Анатолий ее заслужил.

ОДНА ВАННА-ХОРОШО, А ДВЕ ЛУЧШЕ

Статью «Любить свою профессию» комментирует ЛЕВ КОЗЛОВ, лауреат Государственной премии СССР, заместитель главного инженера института Стальпроект

С середины 60-х годов в нашей стране прекратили постройку мартенов. Дальнейшее наращивание выплавки стали было предусмотрено за счет сооружения конверторов и электропечей, а также реконструкции действующего мартеновского производства. Оно к тому времени располагало мощными современными печами емкостью 400—900 т.

Однако существующие агрегаты не могли справиться с одной задачей. Рост потребления стали неизбежно ведет к тому, что ее отходы также увеличиваются. Значит, с каждым годом придется перерабатывать всевозрастающую массу бросового металла. Увы, конверторами можно «обновить» лишь определенное количество лома, составляющее 20—25% от веса шихты (на большее тепла, выделяющегося в химических реакциях при плавке, просто не хватает). Конечно, это дело под силу электропечам, но, к сожалению, расширение их парка пока несколько ограничено. Остается надеяться только на мартены.

Вот тут-то и выясняется, что с увеличением лома в шихте производительность мартена заметно снижается, и компенсировать этот недостаток с помощью кислородной продувки не удается. Чтобы разобраться, что к чему, подробно рассмотрим этот способ сталеварения.

После выпуска очередной плавки и даже одновременно с ним печь заправляют, то есть приводят ее в надлежащее состояние. Затем сле

дует завалка — загрузка металлоломом (его весовая доля 40—50%) и шлакообразующими материалами — известняком и рудой. Эта шихта подается в мульдах емкостью 1,75—3,3 м3, причем ее стараются сразу же прогреть в мартене, сжигая природный газ. Когда она достигнет температуры 900—1200° С, заливают чугун и приступают к кислородной продувке. Благодаря выделению тепла от химических реакций и сжигания топлива шихта разжижается, образуется расплав, который доводят до кондиции.

Казалось бы, чем скорее завалить мартен шихтой, быстрее прогреть ее и интенсивнее провести продувку, тем раньше пройдет плавка и тем производительнее он будет работать. Все правильно, но в определенных пределах. Обычно металлолом загружают по 200—250 т в час. Если повысить эту скорость до 400 т/ч, то он усвоит тепла (за время загрузки) чуть ли не вдвое меньше. Его прогрев, а следовательно, продолжительность плавки растут. Естественно, сказанное относится и к увеличению доли лома в шихте — он не успевает накалиться. Что же, попробуем греть сильнее. Лом просто оплавится, и подвод тепла к основной массе шихты затруднится. Опять-таки удлиняется плавка. Ни к чему хорошему не приводит и слишком интенсивная продувка расплава кислородом. Образующаяся окись углерода (СО) не успевает полностью превратиться в углекислый газ (СОг) и догорает уже в регенераторах, выводя их насадки из строя. Если же добиться стопроцентного ее сжигания в рабочей полости мартена, то резко возрастет тепловая нагрузка на футеровку — она ускоренно износится. Да и на нагреве расплава это не скажется, ибо он покрыт шлаком с плохой теплопроводностью.

Все эти недостатки органично присущи традиционному мартену, его необходимо было заменить каким-то новым сталеплавильным агрегатом. Естественно, он должен вписываться в действующие мартеновские цехи, то есть использовать существующее крановое и технологическое оборудование и отвечать сложившейся системе грузопотоков.

За решение столь сложных проблем взялись специалисты Череповец/кого и Магнитогорского металлургических комбинатов и сотрудники московских институтов — Сталь-проект и Центрального научно-исследовательского черной металлургии. Работы начались в конце 1964 года. Проведенные расчеты и исследования подтвердили, что

СДЕЛАТЬ ЗАВТРАШНЕЙ НОРМОЙ!

31