Техника - молодёжи 1977-05, страница 33

Техника - молодёжи 1977-05, страница 33

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

ЛЮБИТЬ СВОЮ ПРОФЕССИЮ

АЛЕКСАНДР БИРЮКОВ,

наш спец. корр.

Когда я впервые услышал о сталеваре Анатолии Богатове, то, признаться, несколько удивился, что дела совсем еще молодого человека получили такое высокое признание: лауреат Государственной премии и премии Ленинского комсомола, член ЦК ВЛКСМ, делегат XVII съезда комсомола. В газетных же сообщениях о присвоении премий говорилось кратко: за освоение новых мощностей, за достижение высоких производственных показателей.

И вот я в Магнитогорске, на металлургическом 'комбинате, где Богатое работает. О себе Анатолий рассказывал мало и сдержанно. Родился и Bi?ipoc в этом городе. После школы выбрал самую почетную на Магнитке профессию металлурга. Окончил техникум, пришел на комбинат третьим подручным сталевара. Одновременно учился в горно-металлургическом институте. Получив диплом, стал мастером первого мартеновского цеха.

Но куда делась его сдержанность, когда речь зашла о производстве. Быстро взял лист бумаги, набросал схему и стал увлеченно объяснять устройство новых печей. Печей, которыми комбинат прославился на всю страну.

Родилась в 1965 году на комбинате идея, * сулившая заметно увеличить выплавку стали. Было предложено вместо одной ванны у мартена соорудить две.

В процессе приготовления стали выделяется огромное количество тепла. Обычно лишь часть его ути

лизируется в регенераторах и в котлах, дающих пар для различных цеховых систем. А остальная уходит «на ветер». Именно в ликвидации этих потерь (И заключается «изюминка» новой технологии. Из первой ванны, где варится сталь, тепловой поток поступает во вторую, загруженную металлоломом. Он разогревается перед плавкой. Затем все повторяется в обратном порядке. Таким образом, печь работает на своих внутренних ресурсах.

Забегая вперед, скажу, что уже в 1970 году расход топлива в двух-ванных мартенах нередко был в 12 раз меньше, чем в традиционных. При такой экономичности производительность новых агрегатов в 2 раза выше. Но это день сегодняшний.

А первая печь доставила металлургам немало хлопот. Неудачи следовали одна за другой.

Сталевары Магнитки взяли на себя тяжелую роль первопроходцев. Начали с того, что просто перегородили пополам обычный 600-тонный мартен. Увы, попытки освоить агрегат ни к чему не привели. Нужна была новая конструкция, усовершенствованная технология. На помощь пришли специалисты, и вскоре в цехе появилась двухванная печь мощностью 2X280 т.

Как раз в этот момент пришел на комбинат выпускник Магнитогорского индустриального техникума — 19-летний Толя БЪгатов.

Немного освоившись, попросил направить его на новую печь. В то время многие стремились принять участие в эксперименте. Привлекали заманчивые перспективы: размах работы, большая производительность агрегата, перевыполнение планов, награды, слава, почет.

Однако путь к успеху неожиданно оказался чрезвычайно трудным. Новая печь постоянно «капризничала». По два раза в смену случались аварии, выбросы металла, шлака. Сталеварам приходилось разгребать завалы, подолгу оставаться после конца рабочего дня в цехе. Несмотря на все усилия, план не выполнялся, падали заработки. Многие не выдержали испытания. Искатели легкого успеха возвращались на прежнюю работу на старых агрегатах, где гарантирована высокая стабильная зарплата. На этом беспокойном и тяжелом участке остались лишь самые стойкие, такие, как Евгений Прозоров, Аркадий Кривошейко, Валерий Плошкин. Их имена сейчас с большим уважением произносят на комбинате.

Не ушел от печи и третий подручный сталевара Анатолий Богатое. Обязанности его, правда, были са

мыми простыми, но это не мешало присматриваться к работе старших, набираться опыта. То, что вечерами узнавал в аудиториях института, Анатолий старался применить днем на практике. А поле деятельности для молодого специалиста было широким, новая печь скучать не давала. От смены к смене постоянно возникали различные технические задачи. Нужно было на ходу вносить изменения в конструкцию, совершенствовать технологию. Почти все приходилось делать впервые.

Чтобы обеспечить нужный режим, сталевары увеличили продувку кислородом до 8 тыс. м3 в час. В результате прекратились аварии, выбросы металла, шлака. Сократились расходы агломерата и бокситов. Более интенсивный разогрев позволил сэкономить дефицитный чугун за счет увеличения доли металлолома.

В течение трех лет шли упорные поиски оптимальных размеров свода печи, высоту которого в 1970 года довели до 3900 мм. Был создан новый тип продувочных фурм, введено наружное охлаждение кирпича в наиболее изнашиваемых участках, с ювелирной точностью синхронизирована работа обеих ванн.

И вот пришел первый успех — все усовершенствования позволили дать на той же печи более миллиона тонн стали в год. В это время Богатое уже стал сталеваром. Казалось бы, цель достигнута, трудности остались позади. Печь полностью отлажена, не надо оставаться после смены, можно больше времени уделить занятиям в институте.

СЕГОДНЯШНИЕ РЕКОРДЫ

30