Техника - молодёжи 1977-05, страница 30

Техника - молодёжи 1977-05, страница 30

НАВСТРЕЧУ 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

СВЕКЛОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН

«Трудно назвать другую культуру, помимо сахарной свеклы, на успешное возделывание которой такое решающее влияние оказала коллективизация. Мне кажется, сахарную свеклу можно всецело назвать «колхозной культурой» — за этими словами известного советского ученого-растениевода, действительного члена Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук Ивана Вячеславовича Якушкина стоит труд миллионов колхозников, механизаторов, ученых, в очень короткое время совершивших поистине переворот в старом свекловичном производстве. Уже в 1933 году, сразу же после завершения коллективизации, площадь посевов свеклы увеличилась по сравнению с 1913 годом почти в два раза. Если прежде сахарную свеклу как техническую культуру выращивали лишь на Украине и в некоторых районах Центральной черноземной зоны России, то теперь ее стали успешно возделывать в Западной Сибири и Приморье, в Казахстане и Киргизии, на Кубани и в других районах страны. Именно на свекловичных полях зародилось движение за высокую производительность труда в сельском хозяйстве, инициаторами которого были знатные стахановцы Мария Демченко и Марина Гнатен-ко. Все это и привело к тому, что уже в сезоне 1935/36 года Советский Союз вышел по производству свекловичного сахара на первое место в мире.

Более половины труда, затрачиваемого на выращивание свеклы, приходится на ее уборку. Чтобы вовремя вывезти урожай с полей, свеклу начинают убирать с наступлением сентября, а как раз в первую половину месяца в корнях идет наиболее интенсивное накопление сахара. Устранить это противоречие может механизация, которая позволяет интенсифицировать работы и за счет

этого приступать к уборке на 10— 15 дней позже. Вот почему разработке машин и орудий для свеклы повсюду уделялось особое внимание.

Еще осенью 1927 года правление Союзсахара организовало в Ново-Покровском сахкомбинате Центральной черноземной области испытание нескольких свеклоуборочных машин и орудий. В результате был отобран и передан на изготовление николаевскому заводу «Плуг и молот» конный двухрядный свеклоподъемник, получивший впоследствии марку «ПМ».

Одновременно с созданием простейших орудий специалисты Всесоюзного института механизации и украинского филиала ВИСХОМа занимались разработкой машин, более полно механизирующих процессы уборки свеклы.

В то время лидирующее положение занимала немецкая школа конструирования комбайнов для свеклы, и почти все зарубежные машины работали по так называемому пом-рицкому способу. Уборка свеклы по нему производится в два этапа: за первый проход на корню срезается ботва, ее сразу же увозят в хозяйство на корм скоту, затем выкапываются корни, и их отправляют на сахарный завод. Поэтому, не случайно все представленные проекты, за исключением одного, воспроизводили помрицкий способ. И лишь советский изобретатель В. Кореньков представил на конкурс проект принципиально нового комбайна — теребильного, который копировал приемы ручной уборки свеклы.

Суть ручного теребления заключается в том, что корни сначала подкалывают, за ботву извлекают их из почвы и складывают в кучи. Затем тупой стороной ножа очищают от земли, а острой обрезают ботву. В наших условиях недостатка влаги такой способ имеет преимущества.

Конкурсная комиссия отметила три проекта: двухрядный комбайн КС-4, сконструированный украинским филиалом ВИСХОМа во главе с академиком А. Василенко и изготовленный киевским заводом «Красный пахарь», а также комбайны профессо

ра В. Жигалова и инженера Н. Ка-линкова и В. Коренькова.

Конкурс позволил наметить основные пути создания комбайнов, но, конечно, не мог решить текущих проблем уборки свеклы. Поэтому в 1933 году вышло постановление партии и правительства, в котором ставилась задача широкого внедрения существующих простых машин и орудий. Как раз к этому времени на базе чешского «Дейль» и немецкого «Кляузинг» конструкторы ВИМа создали хорошо зарекомендовавший себя на испытаниях прицепной трехрядный тракторный свеклоподъемник ЗТС В 1932 году началось его серийное производство, С появлением в сельском хозяйстве пропашного трактора У-2 на смену прицепному свеклоподъемнику пришел в 1937 году очень простой и удачный по конструкции навесной ЗНС, который выпускался до 1954 года.

Но как бы ни были просты и надежны свеклоподъемники, подкапывание сберегает лишь четвертую часть затрат труда по уборке урожая, полностью механизировать процесс могут только комбайны. Вот почему советские конструкторы настойчиво продолжали искать конструкцию работоспособного комбайна. По немецкому пути пошли специалисты украинского филиала ВИСХОМа, они столкнулись с очень крепким орешком — узлом управления ножами, который регулирует уровень среза. Введение разного рода ощупывателей ни к чему не привело. Когда на ощупыватели налипала грязь, они устанавливали ножи в совершенно случайном положении. Образцы украинских комбайнов выпускались малыми партиями в 100—200 штук, но до серийного производства дело не дошло.

Направление, избранное В. Ко-реньковым, тоже было не из легких, потому что моделирование человеческих рук «в железе» всегда получается или очень грубым, или сложным. В его комбайне корни на всю ширину ряда подкапываются односторонней лапой, а лапчатый теребильный аппарат словно руками извлекает их из земли. Затем корни

передаются выравнивающим устройствам, которые устанавливают головки корней на одной высоте, и дисковые ножи обрезают ботву. Много хлопот доставили изобретателю теребильный аппарат, выравниватели и ножи. В 1936 году на помощь ему пришли конструкторы И. Еремеев и Г. Мельников, взявшиеся за разработку некоторых узлов. Так сложился творческий коллектив, который довел до серии первый комбайн теребильного типа СКЕМ-3.

Конструкторы работали в содружестве с харьковским заводом «Серп и молот», там был изготовлен промежуточный тип машины — двухрядный свеклокопнитель КСМ-2. Однако он оказался чересчур сложным, требовал для тяги мощный трактор, а производительность повышал всего на 15%. Лишь к 1939 году полностью сложилась конструкция СКЕМ-3, в 1940 году опытный образец испытали на полях Мироновской сельскохозяйственной станции. Дальнейшей работе помешала война.

Возобновились исследования в 1946 году, но к этому времени академик ВАСХНИЛ С. Сиваченко и инженеры В. Павлов и С. Герасимов создали однорядный комбайн СПГ-1 с ленточными теребильными аппаратами, как у льнокомбайна («ТМ», 1977, № 4). В 1948 году началось серийное производство СПГ-1. Но первые послевоенные годы не прошли даром и для конструкторов комбайна СКЕМ-3. И когда в 1950 году в Саливонковском совхозе на Украине были проведены сравнительные испытания, победу одержал СКЕМ-3, он в 2—3 раза поднял производительность труда на уборке свеклы. Основной недостаток комбайна состоял в том, что примерно 15—20% корней требовали дополнительной ручной очистки. Поэтому в последующую модификацию комбайна конструкторы ввели шнековый очиститель, который в 2—3 раза снижает загрязненность корней.

Так был создан замечательный комбайн. Его творцы удостоены Государственной премии.

ЛЕОНИД ЕВСЕЕВ, инженер