Техника - молодёжи 1977-06, страница 51

Техника - молодёжи 1977-06, страница 51

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

устойчивость и управляемость аппаратов, их прочность, способность выполнять фигуры высшего пилотажа. Обработанный материал ляжет в основу рекомендаций по технике пилотирования и классификации аппаратов по типам и условиям соревнований...

Поскольку на модели трудно воспроизвести гибкость паруса и действия пилота, играющие в полете огромную роль, решили продувать аппараты в натуральную величину. Их отобрали из числа дельтапланов, продающихся на французском рынке, — десять новехоньких аппаратов разных образцов и один, уже побывавший в длительном употреблении. Этот одиннадцатый параглайдер испытали, чтобы выяснить, как на конструкции сказывается старение. Размах «продутых» образцов — от 5,20 до 10,50 (м, площадь несущей поверхности — 16—23 м2. Собственный вес аппаратов около 18 кг. Аэродинамические весы большой трубы в Шале^Медон, рабочее сечение которой — 16X8 м, замеряли величины трех сил и трех моментов. Скорость потока изменялась от 3 до 20 м/с, что полностью соответствовало всему диапазону нормальных и экстремальных режимов полета. Моделировали также резкие повороты дельтапланов.

В течение 18 продувок экспериментаторы визуально наблюдали за поведением аппаратов. 46 раз слагаемые «полета» фиксировались на измерительной аппаратуре. Хотя результаты эксперимента еще обрабатываются и, судя по всему, за первым циклом исследований последуют другие, некоторые особенности дельтаплана можно оценить и теперь. «Продувки показали, — констатируют аэродинамики, — как распределяются аэродинамические нагрузки по поверхности паруса при полете с малым углом атаки, на режиме, с которого может начаться пикирование с большой скоростью. Что касается устойчивости на малых скоростях, то первые замеры выявили плохую путевую устойчивость и вызванные рысканием по курсу коле

бания аппаратов по крену. Совпав при полете с большими углами атаки, эти явления могут привести к потере поперечного управления».

Эти предварительные выводы хорошо согласуются с картиной типичных летных происшествий, причиной которых были ошибки пилотов, неудачный выбор места полетов и, главным образом, порывы ветра. С другой стороны, стало ясно, что изучение аэродинамики пилотируемого дельтаплана — достаточно сложное дело, ибо он «многолик» и ведет себя по-разному на разньих режимах: как парашют — на больших углах атаки, как планер с невысоким аэродинамическим качеством (часто выражается отношением подъемной силы к силе аэродинамического сопротивления. — Прим. ред.) — на средних и как аппарат с естественной продольной неустойчивостью, тенденцией к пикированию — на малых углах атаки. Из-за «гибридности» параглай-дера к нему нельзя механически применить спортивно-технические и пилотажные регламентации, действующие, скажем, в традиционном планеризме.

На основе продувок и данных комиссии по безопасности полетов — она работает при федерации планерного спорта — исследователи устанавливают крайние величины угла »$таки дельтапланов. Другое важное" обстоятельство, помогающее избежать неуправляемого пикирования, — центровка аппарата, правильный выбор местоположения пилота.

Неприятная сама по себе поперечная неустойчивость в общем не сказывается на безопасности полета. Она тем меньше, чем больше (при одной и той же площади паруса) раз1мах аппарата й чем шире концевые части «консолей». В этом результаты продувок совпали с единодушным мнением пилотов.

Параллельно с созданием летных инструкций решаются и проблемы обучения пилотов. В отличие от традиционного планеризма и даже

спортивного воздухоплавания на монгольфьерах в дельтапланеризме нет пока никакой официальной методики подготовки спортсменов и пилотов-инструкторов. Это ненормальное положение, и, нет сомнений, вечно таким оно не останется. Федерация планерного спорта организовала курсы подготовки дельтапланеристов в Ша!мони и Альпдюез. После восьми дней стажировки курсанты получают юридический статус инструктора начальной ступени.

Приняв рекомендации аэродинамиков и конструкторов, обогатившись глубоко обоснованными документами, регламентирующими свойства аппаратов, технику пилотирования, условия соревнований, подготовку пилотов, дельтапланеризм, несомненно, станет занятием не более опасным, чем катание на лыжах или парусный спорт. Однако не надо забывать — чтобы свободный полет развивался действительно свободно, без помех, дельтапланеристы должны показать, сколь серьезны их намерения. И это дело всех, кто предан новому прекрасному спорту.

Перевод с французского НАТАЛИИ БАРАТОВОЙ

От редакции

Опубликовав статью из французского журнала, мы предполагаем: предварительные выводы из результатов продувок вряд ли удивят новизной опытных дельтапланеристов. Не следует, однако, забывать, что богатейший экспериментальный материал еще только обрабатывается, превращается в таблицы и графики, характеризующие поведение аппаратов на разных режимах. В ряде стран к использованию допускаются лишь дельтапланы, оборудованные устройствами, которые автоматически или по команде пилота прекращают опасное пикирование. Словом, содружество практики полетов и науки уже дает свои плоды.

* ХРОНИКА „ТМ"

Выставку картин молодых художников-фантастов организовала редакция во Всероссийском пионерском лагере ЦК ВЛКСМ «Орленок». На выставке, приуроченной ко Дню космонавтики, побывало около 1500 пионеров, отдыхающих в «Орленке».

® Состоялась встреча редакции со студентами Московского радиоаппара-тостроительного техникума. Сотрудники и авторы «ТМ» выступили с расска-

ХРОНИКА „ТМ"

зом об увлекательных проблемах науки и техники.

• Гостями редакции были зарубежные журналисты:

— Макс «юн (ГДР), главный редактор журнала «Лотос»;

— Франтишек Колар (ЧССР), главный редактор журнала «Прага — Москва»;

— Ян Гжендельский (ПНР), сотрудник польского телевидения;

— Генриетта Тимашева (НРБ), сотрудник еженедельника «Орбита».

ХРОНИКА „ТМ" 9

Во время бесед с коллегами обсуждены вопросы сотрудничества в публикации материалов, посвященных славному юбилею — 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

# Центральный комитет ДОСААФ СССР наградил группу сотрудников журнала памятными медалями и Почетными грамотами за активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и в связи с 50-летием ДОСААФ.

4 «Техника — молодежи» № 6

49