Техника - молодёжи 1977-06, страница 50

Техника - молодёжи 1977-06, страница 50

НАУКИ

1

В семье современных летательных аппаратов дельтаплан кажется гадким утенком: уж больно несолидно выглядят рядом с полированными боками и тысячесильными двигателями авиалайнеров его треугольное полотнище, трубы и растяжки! Между тем сверхлегкий балансирный планер стал уже «матчастью» популярнейшего спорта. К началу нынешнего года оргкомитет советского дельтапланеризма зарегистрировал в нашей стране около 2000 пилотов и 250 построенных аппаратов. Практически во всех республиках, крупных областях и краях спортсмены объединены в секции. Проведены зональные соревнования. Трижды собирались дельтапланеристы со всех концов страны, чтобы продемонстрировать свое летное мастерство, обменяться опытом, обсудить насущные проблемы нового вида спорта (см. «ТМ», № 6, 1976 и № 5, 1977 г.).

Но спорт не единственная сфера, где нужны «ажурность» параглайде-ра, его конструктивная простота, компактность в собранном состоянии и надежность в полете. Вполне вероятно, что дельтаплан овладеет и рабочими профессиями — станет транспортным летательным аппаратом, который послужит геологам и строителям, пожарным, что сберегают леса, и топографам... Изобразив грузовой параглайдер на первой странице обложки, наш художник не слишком фантазирует. Ведь с помощью дельтаплана уже приводняли космические корабли «Джеминай», транспортировали машины, вели аэрофотосъемку.

Предвидя такое будущее дельтаплана, исследователи посвятили ему теоретические и экспериментальные работы, международные симпозиумы, многочисленные публикации, пестрящие формулами и графиками. Побывал параглайдер и в святая святых аэродинамической науки — в аэродинамической трубе.

О «продувках» дельтапланов, состоявшихся в прошлом, 1976 году во французском национальном центре по исследованиям в области аэронавтики (ONERA), рассказал на своих страницах журнал «Авиасьон магазин энтернасьональ». Предлагаем читателям перевод этой статьи.

На снимках (сверху вниз):

Испытания масштабной модели надувного параглайдера, проведенные NASA (США) с целью применения планирующего дельтаплана для спуска космических кораблей «Джеминай».

Испытание транспортного дельтаплана, несущего в буксировочном полете макет артиллерийского орудия.

Радиоуправляемый аппарат с винтомоторной установкой, изготовленный фирмой «Райан» для ВМФ США.

Пилотируемый транспортер для перевозки небольших грузов.

Если не посвященные в технику ба-лансирного полета, впервые увидев дельтаплан, недоумевают, как, собственно, летают на этой штуковине из полотна, труб и растяжек, то представители местных и центральных властей впадают в растерянность по другому поводу: под какой официальный статус подпадают эти аппараты, как их классифицировать, какое ведомство должно нести надзор за полетами такого рода?

К сожалению, этими вопросами задались лишь тогда, когда дельтапланеризм из пляжной забавы (поначалу летали на буксире за катером) быстро превратился в популяр-, ный, бурно развиваюи+ийся спорт. Дельтаплан получил лестную, но несколько расплывчатую характеристику — планер с гибким крылом, незарегистрированный летательный аппарат, — и подпал под опеку генеральной дирекции гражданского воздушного флота. Тем не менее с самого начала дельтапланеризма во Франции, примерно четыре года назад, ответственность так и не была четко определена, что и вынудило министерство внутренних дел принять в 1974 году меры, ограничивающие практику свободных полетов. Действуют они и поныне.

Ограничения носят лишь переходный, временный характер и свидетельствуют о стремлении заинтересованных лиц усовершенствовать новый вид спорта, дебют которого был омрачен из-за отсутствия организации.

Теперь же энтузиастами дельтапланеризма занимается федерация планерного спорта, располагающая своими клубами и дотациями государственного секретариата по делам молодежи и спорта. Собственно, дельтапланы и другие сверхлегкие балансирные планеры — предмет внимания генеральной дирекции ГВФ, которая стремится разработать техническую и спортивную документацию. Главная цель — безопасность полетов.

Опасно ли планирование на крыльях Рогалло (напомним читателям «ТМ», что так иногда называют дельтаплан в честь его изобретателя Френсиса Рогалло. — Прим. ред.), как утверждают некоторые противники нового вида спорта? Вопрос следует поставить иначе: в каких условиях и на каких режимах полет не связан с риском? Какие опасные границы не следует переступать? Исследования такого рода и проводят теперь по настоянию генеральной дирекции ГВФ и государственного секретариата по делам молодежи и спорта аэродинамики ONERA.

Как полагают специалисты, в результате «продувок» можно будет получить качественные и количественные данные, характеризующие