Техника - молодёжи 1977-06, страница 56

Техника - молодёжи 1977-06, страница 56

НАВСТРЕЧУ 60-ЛЕТИЮ ВЕЛЙНОГО ОКТЯБРЯ

СЕЯЛКА

«Жизнедеятельность зеленых растений осуществима только при одновременном и совместном наличии определенных условий: света и тепла — двух космических факторов, воды и элементов пищи — двух групп земных факторов». В этой лаконичной и емкой формуле нормального развития растений, высказанной академиком В. Вильямсом, по сути дела, выражены главные требования к качеству посева, а следовательно, и сеялкам.

«Чтобы получить высокий урожай, проявляй заботу о каждом отдельном растении» — первая заповедь земледельца. Но если речь идет о полевых культурах, то нельзя упускать из вида и поле в целом. Потому что урожай представляет собой не арифметическую сумму того, что дает каждое растение, а продукт всего растительного сообщества. Организация этого сообщества закладывается при посеве.

Конечно, эти истины давно известны. Лишь изнза недостатка машин хлебная нива России засевалась до революции вручную. Последующим боронованием семена заделывались в почву. Естественно, что при столь примитивной технологии добиться одинаковой глубины посева невозможно. Часть семян гибла, часть склевывали птицы, всходы получались недружными. Кроме того, при разбрасывании расходуется семян на 20—25% больше, чем при рядовом севе с использованием привычных теперь машин, а урожай получается ниже.

Нельзя сказать, что в России не знали, что такое сеялки. Они импортировались из Германии и США, а внутри страны их производил известный даже в Европе завод Эль-варти, ныне «Красная звезда», в

Кировограде, который до сих пор продолжает специализироваться на сеялках. Хотя сеялки были рассчитаны на конную тягу, применялись они в крупных помещичьих хозяйствах, а на крестьянской полосе веками маячила все та же одинокая фигура сеятеля с лукошком.

1929 год вошел в историю Советского государства как год великого перелома. Именно тогда развернулось во всю ширь колхозное движение. Новые формы организации сельского хозяйства потребовали и новых машин — прежде всего тракторов (см. «ТМ», № 12, 1975 г.) и прицепного инвентаря. Поэтому с равным основанием 1929 год может быть назван и годом великой перестройки заводов сельскохозяйственных машин. Например, по производственной программе еще строившегося «Ростсельмаша», которую утвердили в феврале 1926 года, предусматривался ежегодный выпуск 335 тысяч единиц конного инвентаря и лишь 21 тысяча — тракторного. В январе 1929 года коллегия Глав-машинстроя ВСНХ СССР изменила программу, повысив удельный вес тракторного инвентаря до 43%. После еще одного изменения программы эта доля возросла до 83%. В последней программе большое место отводилось тракторной сеялке.

По первоначальным наметкам на «Ростсельмаше» планировалось освоение 22-рядной сеялки «Красной звезды». Но затем комиссия Нарком-зема СССР остановилась на 24-ряд-ной двухдисковой сеялке по типу американской «Мак-Кормик» выпуска 1927 года. Эта сеялка участвовала в испытаниях, проводившихся под Ростовом, вместе с сеялками европейских фирм «Пранер», «Мелихер», «Сакк» и американских «Молин» и *<Массей Гаррис». ' Она оказалась наиболее удобной в работе, легкой и прочной и заслуженно победила в этом конкурсе. Ширина междурядий у нее 6 дюймов, а общий захват 144 дюйма. Сеялка «Ростсельмаша» представляла собой точную копию «Мак-Кормика».

Специалисты «Красной звезды» во главе с инженером И. Каховским за

основу тоже взяли сеялку «Мзк-Кор-мик». Но, имея многолетний опыт конструирования, они не стали ее копировать, а перевели детали на метрическую систему мер, изменили некоторые узлы на уже проверенные практикой полевых работ на наших почвах. В результате появилась модель Т-1, впервые выпущенная в конце 1929 года. На выставке, организованной Центральным сельскохозяйственным обществом в буржуазной Латвии, она получила большую золотую медаль.

К весенней кампании следующего года завод выпустил 750 сеялок и разослал их для проверки почти во все почвенно-климатические зоны страны.

Конструкторы не останавливаются на достигнутом. Что-то нужно сделать прочнее, что-то надежнее, поэтому без остановки производства сеялка постоянно модернизировалась. И в 1931 году к массовому выпуску конструкторы подготовили не Т-l, как намечалось ранее, a T-IV. Причем были и переходные модели T-II и X—III. По программе года завод должен был выпустить 58 тыс. сеялок, из них 40 тыс. T-IV. Новые типы сеялок требуются еще и потому, что в это пятилетие тракторный парк страны пополнился различными по мощности машинами. Их тоже надо было обеспечивать инвентарем. Ведь каждый день опоздания с посевом пшеницы оборачивается потерей 2% урожая. Поэтому для челябинских тракторов завод изготовил сеялку T-V с ящиком, вмещавшим 500 кг зерна, но она оказалась слишком тяжелой и в серию не пошла. Перед конструкторами стояла еще задача сделать сеялку, которую мог бы тянуть «Фордэон-Путиловец» и которая в двойной сцепке годилась бы для СТЗ—ХТЗ 15/30. Эта сеялка с индексом T-VII оказалась очень удачной.

Поскольку, кроме зерновых, завод выпускал еще сеялки для льна и других культур, то вскоре возникла еще одна проблема — унификация. На поверку оказалось, что даже сеялки «Красной звезды» и «Ростсельмаша», предназначенные толь

ко для зерна, собираются совершенно из разных деталей. Из-за этого возникали дополнительные трудности с ремонтом и запасными частями. Осенью 1934 года Харьковскому филиалу ВИСХОМа поручили провести сравнительные испытания ростовских и кировоградских сеялок и из лучших узлов разработать унифицированную сеялку. Такая сеялка — УТС была создана, но она не могла сеять на различных почвах, поэтому многообразие сеялок увеличилось.

В это время проблема посевных агрегатов приобретает новый поворот. В практике укоренился обычный рядовой сев с междурядьями 135 — 150 мм. По этому поводу академик П. Некрасов говорил, что «строго научных обоснований к такому размещению междурядий со стороны технической не имеется. Можно только предполагать, что такое размещение сошников вытекало из того, что они меньше забиваются». С точки зрения здравого смысла казалось нелогичным, что расстояние между рядами во много раз превышает расстояние между растениями в ряду. Ведь для максимального урожая каждому растению надо обеспечить свою зону сбора питательных веществ. Значит, если при одинаковой норме высева сделать больше рядов, то условия для жизнедеятельности растений улучшатся.

Благодаря инициативе инженера и агронома Д. Камышенко была разработана узкорядная сеялка СКТ-52, и в начале 1937 года завод «Красная звезда» освоил ее производство. Однако проведение экспериментов в более широких масштабах показало, что выигрыш получается не всегда. При широких междурядьях корни расходятся в стороны, при узких — образуют конус. Значит, на зону сбора питательных веществ величина междурядий в известных пределах роли не играет. По затратам же энергии узкорядный посев вдвое расточительнее. Вот почему основным типом сеялки стала сеялка с обычной величиной междурядий — T-VII.

ЛЕОНИД ЕВСЕЕВ, инженер