Техника - молодёжи 1977-07, страница 67

Техника - молодёжи 1977-07, страница 67

За строкой Конституции — наша жизнь. Этой теме посвящены многие материалы номера, публикуемые под традиционными рубриками журнала.

СОДЕРЖАНИЕ

МОЛОДЫЕ ГВАРДЕЙЦЫ ПЯТИЛЕТКИ

Ю. Ценим — Дорогу осилит идущий ... 2 60 ЛЕТ. ВЕХИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА ........5, 14, 41

НАВСТРЕЧУ 60-ЛЕТИЮ ВЕЛИКОГО ОКТЯБРЯ

И. Мазурук — Мягкая посадка на полюсе . . 6 С. Яковлев — «Спринтер» на средней дистанции ........30

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ............1

ПАНОРАМА . . . . 10

СЛОВО К МОЛОДЫМ, ВСТУПАЮЩИМ В НАУКУ

A. Берг Только трудные дороги интересны 12 Я. Сентаготаи — На стыке наук......13

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ......... 16

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Ю. Юша — Там, где паслись мамонты ... 15 КОНКУРС «ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК» И. Папанов — В просторах вселенной ... 18

B. Рыбин — Здравствуй, Галактика! . . 46

ЧЕЛОВЕК И АВТОМОБИЛИЗАЦИЯ

В. Луньянов — Руль машины — в искусные

руки.......20

Объявляем конкурс 24

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Слалом на роликах . . 25 «Побитые камни» 50

ОПЕРАЦИЯ «ВНЕДРЕНИЕ»

В. Орлов — Вдали от главного конвейера 26 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» Л. Евсеев — Хлопкоуборочная машина 28 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

Л. Чирков — Долгопо-казывающая пластинка 34 РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ — ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

И. Кольченно — Увидеть и почувствовать . 36

A. Лазарев — Захотеть и сделать ... 39

МОСКВА, О Л ИМ П ИАДА-80

B. Кирсанов — Фундамент рекордов . . 42

ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . 44 НАШ АВИАМУЗЕИ

И. Андреев — Небесные пакетботы . 52 ДОКЛАДЫ ЛАБОРАТОРИИ «ИНВЕРСОР»

О. Жолондновсний — Винтоводомет ... 57 ТЕХНИКА И СПОРТ

Г. и А. Арбузовы — Виндсерфер на домашнем конвейере ... 60 СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА 4

АНТОЛОГИЯ

ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Л. Скрягин — Смерч над пирсом .... 54 А. Бочек — Ошибка полковника Сандлерса 56

лЛУБ «ТМ».......58

iA ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

C. Дробязко, К. Юдин — Торможение... двигателем .......63

новременно являются и аккумуляторами тормозной энергии (см. «ТМ>\ № 11 за 1972 год и № 8 за 1973 год). Это свойство присуще также пружинным, гидравлическим и пневматическим двигателям, которые могут запасать энергию торможения с дальнейшей реализацией ее.

Кибернетика торможения. Приведенные примеры свидетельствуют о разнообразии способов торможения двигателем. Каждый из них отнюдь не всеобъемлющ, у каждого свои пределы применения, достоинства и недостатки, своя энергетическая область, в которой он может быть реализован.

Предстоит решить еще множество вопросов. Например, весьма сложно согласовать характеристики тормозимого объекта и тормозного устройства. Это обстоятельство хорошо проиллюстрировано в статье Н. Гулиа «Не трать силу попусту» («ТМ», №11 за 1972 год) при рассмотрении варьирующего звена между механизмом и маховиком. Не менее трудно управлять тормозным процессом, то есть получить оптимальные показатели по времени, тормозному пути, надежности, экономичности, точности остановки. Так, при экстренном торможении колесного транспорта важно добиться минимального пробега, но не допустить потери сцепления колес с дорогой, аварии.

Для претворения высокоэффективных, рациональных и надежных способов торможения двигателем необходима разработка систем автоматического управления. Сейчас создаются подобные системы, использующие последние достижения кибернетики, электро- и гидроавтоматики, электроники. Однако принципиальные возможности, таящиеся здесь, до сих пор недостаточно используются, ждут конструктивной разработки и внедрения.

На рисумнах (спя. 3-ю стр. обложки журнала):

1. Компрессионное торможение двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Энергия, поступающая от тормозимого объекта, частично расходуется на вращение вспомогательных механизмов, связанных с ДВС (механическая энергия М), а частично — на трение и сжатие воздуха в цилиндрах (тепловая энергия Т).

2. Торможение объекта идет с помощью тормоза, который преобразует механическую энергию в тепловую. Эту же роль могут играть многие двигатели, преобразуя механическую энергию, поступающую от тормозимого объекта, в какой-либо иной вид. При этом двигатель должен работать в режиме обратного преобразования энергии.

3. Электротепловое торможение. Механическая энергия, поступающая от объекта, преобразуется электродвигателем в электрическую Э, а затем сопротивлением — в тепловую.

4. Электрохимическое торможение. Механическая энергия от объекта преобразуется в электрическую, а затем в химическую и запасается в аккумуляторной батарее.

5. Электрическое (рекуперативное) торможение. Механическая энергия объекта превращается в электрическую и возвращается в электрическую сеть.

6. Один из способов торможения тепловоза — электромеханическое торможение с использованием электрических машин трансмиссии и ДВС в компрессионном режиме.

7. Электромеханическое торможение, возможное в механизмах с электрической трансмиссией. Механическая энергия объекта преобразуется в электрическую, а затем опять в механическую.

Главный редактор

Редколлегия: К. А. БОРИН, Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУПАНДИН, В М. МИШИН, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. С. ОКУЛОВ (отв. секретарь). В. Д. ПЕКЕЛИС, А. Н. ПО-БЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ, Г. В.- СМИРНОВ (научный редактор), А А. ТЯПКИН Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зав. отделом техники), В. И. ЩЕРБАКОВ (зам. главного редактора), Ю. С. ШИ-ЛЕИКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ, Ю. А. ЮША (зав. отделом рабочей молодежи), А. М. ЯНГЕЛЬ.

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ:

1-я и 4-я стр. — Р. А в о т и н а,

2-я стр. Г. Гордеевой,

3-я стр. — К. Кудряшова.

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева Рукописи не возвращаются.

В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Адрес редакции: 103030, ГСП, Москва К 30, Сущевская, 21. Тел. 251-86-41, коммутатор для абонентов Москвы от 251-15-00 до 251-15-15, для междугородной связи от 251-15-16 до 251-15-18, доб. 4-66 (для справок), отделы: науки — 4-55, техники — 2-90, рабочей молодежи — 4-00, фантастики — 4-05, оформления — 2-79, писем - 2-91

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 11/V 1977 г. Подл, к печ. 23/VI 1977 г. Т12910. Формат 84xl08Vie. Печ. л. 4 (усл. 6,72). Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 844. Цена 30 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.