Техника - молодёжи 1977-12, страница 43

Техника - молодёжи 1977-12, страница 43

ЗЕМНЫЕ СВЯЗИ АВИАЦИИ

31 декабря 1968 года состоялся старт первого в истории сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

Л через несколько дней, когда мировая пресса аршинными заголовками известила об эпохальном успехе советского авиастроения, в редакции «Техники — молодежи» побывал главный конструктор Ту-144 профессор Алексей Андреевич Туполев. Вопросам не было конца, беседа затянулась чуть ли не до полуночи. Вот что сказал девять лет назад один из создателей сверхзвукового авиалайнера: «Сделать самолет, способный перевозить пассажиров со сверхзвуковой скоростью, не такая уж большая проблема. Гораздо труднее добиться, чтобы характеристики этой машины соответствовали нормам, принятым в гражданской авиации.

Экономичность, надежность, комфорт... Три «кита» нынешней гражданской авиации. Легко ли конструкторам дать Аэрофлоту машину, летающую вдвое быстрее, чем Ту-154 или Ил-62, но столь же безопасную и рентабельную? Ведь вопреки старой традиции все элементы Ту-144 создавались заново. Даже пневматику шасси, которые, как правило, выбирают по каталогам готовых изделий, пришлось разработать специально в расчете на новый самолет — настолько он необы-

нического прогресса в авиастроении. Значит ли это, что именно СПС представляют сегодня главную заботу авиаконструкторов? Отнюдь нет. Проблем хватает и создателям «ти-^ хоходных» дозвуковых машин.

Лет десять назад один из ведущих авиационных специалистов Англии, М. Морган, заявил, что улучшение характеристик дозвуковых самолетов дается все труднее и труднее и что наиболее «безнадежны» в этом отношении машины для авиалиний малой протяженности. На чем же был основан столь мрачный прогноз?

Самолет пусть важнейший, но все-таки лишь элемент целой системы доставки пассажира «от двери до двери», от дома в одном городе' к дому в другом населенном пункте. В общее время поездки входит и регистрация билетов, багажа, ожидание поклажи в порту назначения. Вот и выходит, что перелет на самой современной машине из Москвы в Ленинград (750 км) происходит со скоростью... 155 км/ч. Время в пути вполне соизмеримо с продолжительностью поездки на экспрессе. А именно короткие линии и определяют ныне «лицо» мировой авиасети. Вот статистика: на линии протяженностью 200—500 км приходится около 45% пассажиропотока. На втором месте 500—1000-километро-