Техника - молодёжи 1978-02, страница 33

Техника - молодёжи 1978-02, страница 33

ОКЕАН?

5000 ц с га, можно получить с ми-диевых плантаций. (Для сравнения: с 1 га высокоурожайных пастбищ на суше получают не более 1 ц мяса.)

Мидии и устрицы домоседы — где их посадили, там они и растут. А как быть с рыбой? Не уйдут ли косякн от острова? Во-первых, им уходить некуда, вокруг зоны острова безжизненная пустыня, почти стерильно чистая вода. Во-вторых, по периметру зоны можно установить отпугивающие световые или звуковые устройства. Или, наоборот, создать в Зоне условия, привлекающие рыбу, в частности, построить многочисленные плоты.

Стремление рыбы держаться под плавающими предметами — плавником — объясняется по-разному: под плавником оии спасаются от хищников, крупные рыбы «чистятся» об него, некоторые виды рыб привлекает пища, которая либо растет на плав-инке, либо держится около. Ученые США уже разрабатывают проект плавучей платформы с автоматизированными процессами лова и переработки рыбй.

Какие еще задачи, помимо морского промысла, можно решать на искусственном острове?

Прежде всего он может служить базой снабжения и ремонта судов, плавающих в тропических зонах (и следовательно, удаленных от портов приписки).

В атом случае на нем должны быть ремонтные мастерские, сухой док, емкости для хранения нефтепродуктов, опреснительные установки, океанские спасательные буксиры, а также помещения для отдыха и смены экипажей.

В случае добычи полезных ископаемых одним из блоков острова станет завод по обогащению руды.

Опреснительные установки могут вырабатывать не только пресную воду, ио и поваренную соль для снабжения технологических линий по переработке рыбы и морепродуктов.

Для обслуживания морского и воздушного флота остров должен быть вооружен средствами дальней навигации (радиолокаторами, радиомаяками).

Мы можем также представить себе один из блоков острова, как «корабль погоды» с большим объемом аппаратуры для наблюдения за атмосферой и морем. На таком «корабле погоды» будут определять облачность, измерять температуру воды и воздуха на разных высотах и глубинах, ветер и скорости течения, влажность воздуха и соленость морской воды, давление воздуха.

Остров может служить контрольной точкой для сравнения результатов

ДАНИИЛ БЕРЕНБЕЙМ, инженер [Калининград)

наблюдения за погодой и морем искусственных спутников Землн с действительными данными.

При разработке проекта искусственного острова нужно комплексно подходить к отдельным вопросам. Так, например, атомный реактор, необходимый для энергоснабжения острова, опущенный в глубокие холодные слои океана, не только обеспечит его Дешевой электроэнергией (по некоторым подсчетам, на ГРЭС мощностью 4 тыс. мВт понижение температуры охлаждающей воды только на 1 С дает экономический эффект около 300 тыс. руб. в год. Несомненно, что в АЭС, потребляющей в два раза больше воды, чем ГРЭС такой же мощности, экономический эффект будет значительно выше. Нужно также учитывать, что температура глубинных вод примерно на 15—20° ниже, чем поверхностных), но и создаст вертикальный конвекционный поток, дополнительно перемешивающий воду.

Но осуществление этого проекта ожидает ряд трудностей. Главные из ннх — ветер и течения. Такое большое сооружение, как остров, практически невозможно удержать на одном месте при самом слабом течении. Но в обширных районах, где возможны «соляные фонтаны» (карта на развороте, вверху слева), найдется немало мест, где течения нет. С ветром справиться проще. На реке часто можно наблюдать, как при небольшой волне вокруг камня, брошенного в воду, распространяется гладкое пятно, н проходит немало времени, прежде чем оно покроется рябью. Это явление возникает из-за вертикального смешивания воды, вызванного падением камня. В зоне искусственного острова такое вертикальное смешивание проделают «соляные фонтаны», и волн практически не будет. С напором же ветра на надводные сооружения при стоячей воде без труда справится система якорей или несколько Двигателей.

Нет особой необходимости и избегать течений. За счет вертикальных перемещений воды, многочисленных подводных сооружений зона искусственного острова будет, хотя и с размытыми границами, но довольно устойчивой областью. И там, где течения образуют замкнутый круговорот, искусственный остров вместе с прилегающими водами может спокойно плыть по течению.

Детальная разработка этого проекта, конечно же, требует подробных исследований и тщательных экспериментов, но я уверен, что через несколько лет безжизненные просторы океана покроются обитаемыми искусственными островами.

ВРЕМЯ ПРОСТРАНСТВО ЧЕЛОВЕК

ОСТРОВ МОРСКИХ ПЛАНТАЦИЙ

В центре разворота журнала (стр. 32 — 33) поназан искусственным остров.

Слева вверху приведена нарта распространения тропических и умеренно тропических вод в Мировом океане, в которых может работать «вечный соляной фонтан».

Нижние графики показывают характеристики океана, при которых «вечный соляной фонтан» работает, и его схему. Дано распределение солености (S) тропических вод в зависимости от глубины, графин естественной плотности воды at Н изменение плотности поднимающихся вод при нагревании ( t )• Подъемная сила «вечного соляного фонтана» будет пропорциональна за-нрашенной нрасиым цветом области. Рядом приведена схема «вечного соляного фонтана».

В правом нижнем углу приведена схема выращивания мальков мореного онуня и дорады, разработанная на мореной ферме в Ба-ларюи-ле-Беи (Франция). На этой мореной ферме впервые получена товарная мореная рыба, выращенная в садках в открытом море (мальки выращиваются в искусственных резервуарах). Параллельно разводились устрицы и мидии, ноторые жили на сетке рыбных садков. Рамы садков попеременно с устричными гирляндами монтировались на металлических столах. Устрицы распределялись на сетнах и гирляндах примерно поровну, В одном садка выращивалось оноло 1200 кг окуней. Стол представляет Собой три ряда свай по одиннадцати в каждом. Сейчас в мор-сном озере То (отделенном от моря песчаной дамбой) построено оноло 2300 столов. Чтобы ликвидировать простои в получении морепродуктов, на ферме проводятся опыты по трем направлениям: полиостью управляемый нерест, замораживание икры (до —180° С) и смена обитателей саднов.

Наибольшую сложность представляет разведение мальков. Для этого из легних стандартных материалов построены . бассейны, выложенные изнутри металлическими пластинами. Сверху, ногда требуется, их накрывают брезентовыми крышнами. Бассейны расположены в двух отсеиах типа гаражей, построенных из двойного слоя пластина, натянутого на рамы. Такое строение отсеков позволяет даже в зимний период сохранять температуру воздуха внутри ночью +17° С, днем оноло -30" С. Бассейны дополнительно обогреваются геотермальными водами. Состав воды в ннх на 95% восстанавливается при помощи биологических фильтров и кислородного обогащения. Лишь 5% закачивается из моря. Назначение бассейнов и отсеков видно из схемы.

Выше, в н о л ь ц е, приведена схема круговорота воды и органнчс-сних веществ около садков фермы в море. Тан Нак ферма расположена на мелководье (глубина озера То 4— 5 м), то этот круговорот замкнут, в открытом же океане сохранить его цикличность помогут «вечные соляные фонтаны».

31