Техника - молодёжи 1978-02, страница 31

Техника - молодёжи 1978-02, страница 31

верхний электрод сделали в виде игольчатой «люстры» с торчащими во все стороны маленькими громоотводами. Опыты прошли успешно, и Чижевский мог с полным правом утверждать: если на семена огурцов от 5 до 20 мин воздействовать электричеством, их всхожесть возрастет сразу на 14—16% (см. табли-

чу 1).

Война приостановила работы, начатые А. Чижевским. И только через 20 лет их продолжили сотрудники Челябинского института механизации и электрификации сельского хозяйства, правда, сосредоточив внимание уже на злаковых культурах. Они доказали абсолютную правильность выводов основоположника электрокультуры в нашей стране (см. таблицу 2).

К 1975 году было сделано немало. Например, для семян зерновых подобрали самые выгодные режимы и дозы предпосевной обработки, при этом весьма эффективным оказалось поле коронного (большой интенсивности) разряда — оно при

влекало к растениям больше всего положительных аэроионов.

А потом настала очередь и других культур. В 1973—1975 годах во Всероссийском НИИ сахарной свеклы и сахара после обработки семян этой культуры добились не только высоких урожаев — выход сахара из корней увеличился на 10—11 %1 А вот на Талды-Курганской опытной сельскохозяйственной станции облучили полем семена кукурузы. И что

же? Урожай зеленой массы возрос на 11—12%- Использовали электрокультуру и сотрудники Украинского НИИ овощеводства и бахчеводства. После трехлетних опытов им удалось на 14—17% поднять урожаи столовой моркови.

Но все-таки почему же семена, недолго побывав под напряжением, так заметно изменили свои свойства? Попробуем разобраться в этом.

Как известно, в природе семена формируются летом, в период мак

симальной напряженности атмосферного поля, когда в воздухе больше всего положительных аэроионов. Приближается осень, постепенно уменьшается и напряженность поля Земли. Затихает обмен веществ в клетках растений. Но вот заканчивается долгая зима, с каждым днем нарастает напряженность поля, становится теплее, светлее. И тогда-то семена ненадолго вносят в искусственное электрическое поле, словно наполняя их энергией, подгоняя клеточный биопотенциал до летнего уровня. Теперь «подзаряженные» семена быстрее приспособятся к электрическому полю Земли и прорастать, конечно, станут активнее.

Но почему-то при весенней обработке напряженность искусственного поля из года в год оставляют одинаковой. А ведь это неправильно — напряженность естественного попя зависит от состояния солнечной активности. Значит, и обработку семян нужно проводить дифференцированно, строго учитывая деятельность Солнца.

«

Таблица 1

Больше того, при сеансах электрооблучения немалое значение имеет даже время суток. А секрет этого прост: на постоянный режим облучения накладывается естественный режим изменения напряженности поля атмосферы.

И вот, наконец, весной обработанные семена высевают, и прорастают они уже под непосредственным влиянием электрического поля Земли.

Таблица 2

ЭЛЕКТРОКУЛЬТУРА РАСТЕНИЙ

Семя проросло. День за днем растение вытягивает сТебель к положительно заряженной ионосфере и зарывает корни поглубже в почву (отрицательный потенциал!). Не правда ли, очень похоже на магнитную стрелку, только расположенную вертикально, вдоль силовых линий поля Земли? Но вот пришло лето, стебельки начинают расти еще интен

сивнее — ведь все время повышается напряженность поля атмосферы, а положительных аэроионов в воздухе становится все больше. И так будет продолжаться до тех пор, пока силы, создаваемые разностью потенциалов ионосфера — Земля, не уравновесятся тяжестью самого стебля и движущихся по нему питательных соков. И молекулы питательных веществ, превратившись в соках в ионы и повинуясь законам электролитической диссоциации, направятся в противоположные стороны: отрицательные — вверх, к листьям, а положительные — вниз. Это внутри растений. А снаружи их? Как установил канадский профессор /1. Мурр, с верхушек растений к ионосфере струится поток отрицательных электронов, а навстречу ему, на листья, дождем сыплются положительные аэроионы. Поэтому травы и деревья можно смело считать потребителями атмосферных зарядов, которые они поглощают, .нейтрализуют и в таком виде накапливают.

Что же касается другого полюса растений, его корневой системы, то выяснилось — на нее благотворно влияют отрицательные аэроионы. Исследователи проложили между корнями обычного томата положительно заряженный стержень — электрод, вытягивающий отрицательные аэроионы из почвы. Урожай томатов возрос сразу на 52%.

Кроме того, оказалось, что почве с высоким содержанием органических веществ свойствен катионооб-менный характер, то есть а удобрениях накапливается большой отрицательный заряд. В этом, кстати сказать, видят одну из причин повышения урожаев при применении удобрений,

Мы уже знаем, какую роль играет влага в электрокультуре семян. А о том, что она значит для электрокультуры растений, достаточно красноречиво свидетельствуют данные американского ученого М. Франца: при облучении полем увлажненных ростков моркови ее урожайность повысилась на 125%.

Электрокультурой растений Занимался и А Чижевский — в теплицах совхоза «Марфино» под Москвой он подвесил над грядками с огурцами отрицательно заряженную «люстру» (рис. 8). Результаты не замедлили сказаться — опытные огурцы сорта Клинские при трех сборах в два раза превзошли по урожайности контрольные экземпляры.

Итак, основываясь на опытах с Электрокультурой семян и растений, можно смело утверждать, что она дает отличную возможность резко повысить производительность и рентабельность сельского хозяйства. Электрокультура может и должна помочь «зеленой революции» в решении продовольственной проблемы.

Экспозиция обработки в мин

5

10

15

20

Контроль, без обработки

Всхожесть семян через 12 дней

90

86

88

90

74

Таблица 2

Совхозы

Площадь посева в га

Урожай в ц/га

Контроль в ц/га

Повышение в ц/га

Урожай в %

Багарякский Аргаяшский Учхоз ЧИМЭСХ

57 81 15.1

17.4

22.5

33.6

15.5

18.6 30,0

2,1

3,9 3,6

15 21 11

29