Техника - молодёжи 1978-02, страница 29

Техника - молодёжи 1978-02, страница 29

СЕЛЬСНАЯ НОВЬ

ЭЛЕКТРОКУЛЬТУРА СЕМЯН И РАСТЕНИЙ

ЛЕОНИД ШАПОВАЛОВ, кандидат технических наук, научный сотрудник Унраинского научно-исследовательского институте механизации и электрификации сельского хозяйства г. Киев

Не правда ли, странное название — электрокультура? Что же это такое? Кратко говоря, <наука, изучающая, как электрическое поле влияет на живые организмы. Теперь уже твердо установлено, что для них это поле имеет такое же значение, как, скажем, воздух, свет, тепло...

z^T1-*

Рис. 1. Поведение диэлектрического тела растительного происхождения (отрезок стебля, зерно), помещенного между Положительно Заряженным электродом 1 и заземленным 2.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Электрокультура как наука, видимо, зародилась а 1776 году, когда французский аббат, позже академик, П. Берталон заметил, что растения близ громоотводов растут, развиваются куда лучше, чем на некотором отдалении от них. Он предположил: в зтом виноваты электрические разряды, проходящие через громоотвод во время грозы.

Итальянец Ф. Гардини решил проверить догадку аббата. В 1793 году ои натянул над фруктовыми деревьями в своем саду несколько рядов громоотводов (попросту проволоки) и принялся ожидать хорошего урожая. Три года над его садом бушевали грозы, однако урожай не только не повысился, а, наоборот, часть растений завяла.

Причину этого нашли только в 1В36 году, когда знаменитый М. Фа-радей доказал на себе, что если живой организм поместить в металлическую сетку (ее потом назвали клеткой Фарадея), то ему не надо бояться гроз. Ведь металлическая сетка не пропускает электричества,

а силовые линии буквально обходят ее.

Только теперь стало ясно, что ряды проволочных громоотводов в саду Гардини создали над растениями некоторое подобие клетки Фарадея.

И чтобы окончательно убедиться в этом, французский ученый А. Грандо в 1848 году прикрыл одно растение такой клеткой, а второе оставил открытым. И что же? Первое отстало по развитию от второго. Вывод напрашивался сам собой-, электричество крайне необходимо для растений.

Но этот вывод еще надо было точно доказать. Такое доказательство провели лишь через 122 года после открытия Берталона. В 1898 году немецкий ученый С. Леместр и, спустя четыре года, его соотечественник О. Принсгейм прикрыли растение клеткой Фарадея, создав в ней искусственное электростатическое поле. И после целой серии опытов убедились, что оно вполне компенсирует "нехватку природного электричества. Больше того, если создать поле мощнее естественного, то рост растений даже ускоряется. Следовательно, электричество может существенно нам помочь в выращивании сельскохозяйственных культур.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ПОЛЕ ПЛАНЕТЫ

Еще древним было прекрасно известно, что натертый о шерсть янтарь притягивает кусочки материи и бумаги. Сейчас-то мы знаем, что вокруг него создается электрическое поле. Но интересно, что точно так же ведут себя в электрическом по-

Р и с. 2. Тан эквипотенциальные поверхности огибают высоние здания и другие возвышенности.

ГОДЫ

Рис. 3. Колебания напряженности элеитричесного поля Земли (нри вая 1) и антивностн Солнца (кривая 2) за двадцать лет. Буквой W обозначено число Вольфа, характеризующее интенсивность деятельности Солнца.

ле и другие предметы растительного происхождения — например, стебельки и семена. Если их положить за заземленный электрод 2, а на верхний, параллельный ему электрод 1 подать положительный потенциал, они, как по команде, поднимутся и замрут вдоль силовых линий (рис. 1). А как только мы уберем заряд, так наши стебельки и семена хаотически рассыплются: как видите, электрическое поле смогло победить даже силу земного притяжения.

Очевидно, нечто подобное происходит и в природе, только на сей раз роль «подопытных кроликов» играют настоящие растения — в вертикальном положении их поддерживает электрическое поле Земли, и с его помощью они растут, устремляются вверх. Но мы начинали с опыта, И поэтому логично возникает вопрос: что же считать «верхним электродом» нашей планеты? Ответ в 1902 году дали англичанин С. Хевисайд и американец А, Кен-нели. Они предположили, что в ат мосфере на высоте примерно 100 км находится какой-то слой положительно заряженных частиц. Потом, когда эта гипотеза подтвердилась, его назвали ионосферой. Теперь совершенно точно установлено, что между нею и отрицательно заряженной Землей, как между пластинами гигантского сферического конденсатора, существует электрическое поле Оно характеризуется напряженностью, потенциалом относительно Земли и эквипотенциальностью. Пер

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Семена в электрическом поле

Близкие к этой страницы