Техника - молодёжи 1978-02, страница 65

Техника - молодёжи 1978-02, страница 65

А

екая станция обслуживания самолетов. Но это также и своего рода визитная карточка страны, где гости получают первые впечатления о ней. Международный аэропорт «Хо-се Марти» в Гаване будет в этом году обновлен и модернизирован. К XI Всемирному фестивалю молодежи и студентов он станет верным отражением научно-технического прогресса на Кубе.

Проект реконструкции и модернизации этого международного аэропорта разработал институт Аэропроект. Пропускная способность «Хосе Марти» возрастет до 1200 пассажиров в час. В проекте учтены как национальный характер архитектуры, так и местные климатические условия. В комплекс технической базы обслуживания самолетов войдет сектор ангаров для Ил-62. В проекте предусмотрено увеличение объема услуг для пассажиров.

Чтобы повысить безопасность воздушных перевозок, устанавливается новейшая система освещения посадочных дорожек и средства наводки на них, обновляются системы визуальной и звуковой сигнализации.

Такая модернизация международного аэропорта Кубы осуществляется ло программе Совета Экономической Взаимопомощи стран социализма. Ведь, как известно, постоянная комиссия СЭВа по гражданской авиации уделяет много внимания совершенствованию воздушных линий, соединяющих страны социалистического содружества, заботится об их увеличении, улучшает методы эксплуатации самолетов, разрабатывает проекты новых аэропортов и модернизирует существующие.

В эту работу вносят вклад и кубинские специалисты. Они участвуют, например, в сооружении объединенного научно-исследовательского центра гражданской авиации, а также учебного центра для совместного обучения технического и летного персонала аэрофлотов социалистических стран Сотрудничество их крепнет день ото дня и позволяет решать большие и сложные задачи научно-технического прогресса.

Перевод 3. БОБЫРЬ

ВОЛЧОК, ИЗМЕНИВШИМ МИР

(К 4-й стр. обложи и)

Посмотрите на четвертую страницу осложни номера. В центре изображен гиросноп. Такой прибор с незакрепленными рамками финси-рует эволюции двигающегося нораб-ля, самолета. Если же наружную раму заирепить и ось Y направить в зенит, то ось Z будет все время указывать на север — гироскоп превратится в гирономпас. Установим ось Y горизонтально и вдоль параллели места — получится гироширот. Угол между осью Z и горизонталью будет поназывать широту места. Трудно перечислить все роли, ноторые может играть гироскоп. В верхней части обложки приведены схемы всего лишь трех приборов.

Гировертинант. Ось ротора пер-пендинулярна плосности полета аппарата-самолета, ранеты и т. д. На верхней оси наружной рамы за-нреплен движон потенциометра. Сам потенциометр унреплен на норпусе ракеты. Если она под влиянием внешних воздейст ий начнет отнло-няться от вертинальной плоскости полета, то вместе с ее иорпусом повернется и потенциометр, тогда нан движон останется неподвижным благодаря свойству гироскопа сохранять свое положение в пространстве неизменным. В результате обмотна потенциометра сместится относительно движиа, что вызовет подачу элентричесного сигнала в автопилот. Он повернет рули управления и восстановит направление полета.

Для предупреждения крена ракеты вонруг ее продольной оси устанавливается второй потенциометр. Он унреплен на наружной раме гироскопа, внизу.

Гирогоризонт. Ось ротора расположена горизонтально вдоль плосности полета. На оси наружной рамы, сбо-ну, занреплен движон и установлен потенциометр, который может поворачиваться вонруг оси. С помощью ленточного привода потенциометр связан с нулачном, установленным иа раме ракеты. Специальный часовой механизм поворачивает нулачон вокруг его оси.1 Профиль кулачка рассчитан тан, что при изменении угла f' отнлонения продольной оси прибора от горизонтальной в пределах, установленных программой полета, поворот кулачка не вызывает поворота потенциометра. Если же угол [3 превысит заданную величину, то дополнительный поворот рамы вызовет и поворот потенциометра. Нулевая точка обмотки потенциометра сместится относительно движиа — и автопилоту поступит сигнал.

Неизменное расположение оси ротора гироснопа — основное условие для сохранения заданного направления полета. Однано практически эта ось под воздействием внешних сил может отнлоняться. Чтобы предупредить танов отнлонекие, применяются различные корректирующие устройства.

Маятниковое иоррентирующее

устройство. На наружной раме кар-данова подвеса устанавливается ма-ятнин, ноторый может свободно вращаться на своей оси. Его нижний ноиец служит движном потенциометра, укрепленного на наружной раме. Если рама гироскопа под воздействием внешних сил отнлоняется от вертикального положения, то вместе с ней повернется и потенциометр относительно движиа — маятника. В результате возниинет электрический сигнал. Автопилот через мотор сообщит гироснопу момент, противоположный моменту внешних сил, и возвратит ось гироснопа в исходное положение.

СОДЕРЖАНИЕ

К 60-ЛЕТИЮ СОВЕТСКОЙ АРМИИ

Оружие победившего народа (у нас в гостях журнал Министерства обороны СССР «Техника и вооружение») 4

A. 'Грязиов — На защите Советской Родины 2

ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ..........1 J

НАВСТРЕЧУ XVIII СЪЕЗДУ ВЛКСМ

B. Цветкова — Атомная Магнитка ... .14 М. Шапошников

Успех ленинградских

физиков..... 23

КОМСОМОЛЬСКИЕ ГОРОДА

В. Белов — Сотворение новой земли .... 36 СТИХОТВОРЕНИЯ НОМЕРА . 39 К XI В< МИРНОМУ ФЕСТИВАЛЮ МОЛОДЕЖИ И СТУДЕНТОВ

П. Диасс — Заоблачные ворота фестиваля 62 НА ОРБИТЕ СОЦИАЛИЗМА

В. Михневич ■ Голубые аккумуляторы энергии 12 ФАНТАСТЫ МИРА О БУДУЩЕМ ЧЕЛОВЕКА

В. Немцов — Ни одно, кроме коммунистического.........34

ИА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ

B. Глушков — Испытания проводит компьютер ........22

КОНКУРС «ВРЕМЯ — ПРОСТРАНСТВО — ЧЕЛОВЕК»

И. Папанов — На орбитах поиска и свершений 20 ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

C. Ансенов — Экспедиция в Байкальский

рифт.......17

Т. Кутузова — П гге шествие в «страну обезьян» ........42

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ..........40

СЕЛЬСКАЯ НОВЬ

Л. Шаповалов — Электрокультура семян и

растений......27

СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

Д. Береиб им — Как вспахать океан? ... 30 ВСКРЫВАЯ КОНВЕРТЫ ... 48 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» И. Коствнко — Крылья Советской Украины . 51 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . 52 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ФАНТАСТИКИ

В. Головачев — Бег

лец.......54

АНТОЛОГИЯ ТАИНСТВЕННЫХ СЛУЧАЕВ

Е. Капитонов — Мост Цезаря 57

А. Сиисаренио — А был ли мост-то? ... 58

КЛУБ «ТМ».......60

ЮМОР НАШИХ ДРУЗЕЙ

А почему бы и нет?.. 86 НА ОБЛОЖКЕ ЖУРНАЛА

МОТОЦ1 клы от 0 до 500 км/ч (к 3-й стр.) 64 Волчок, изменивший мир (к 4-й стр.) 63

ОБЛОЖКА ХУДОЖНИКОВ

1-я стр. — Р. Авотина,

2-я стр. — Г. Гордеевой, 3 стр. - К. Кудряшова, 4-я стр. — В. Овчииинсиого

65

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проекты сельских клубов

Близкие к этой страницы