Техника - молодёжи 1978-07, страница 65

Техника - молодёжи 1978-07, страница 65

электростатическое равновесие. Подчеркиваю: вполне безопасен только путь, отмеченный ренд-пунктнром нормальной или повышенной плотности, «шальные» вешки не в счет». — «Понял, Нортон, спасибо. Но... простите... О вашем чутье ходят легенды. Как это вам удается?» — «Это детали, Данилов, которыми вы абсолютно спокойно можете пренебречь. У меня все. Маршрут продолжаю».

Во время беседы он успел перебраться из одной ложбины в другую и оставить за спиной новые десятки метров рейд-пунктира. Но скоро пришлось столкнуться с неприятным открытием: он стал хуже видеть. Нет, правильнее сказать: стал видеть иначе. Сперва ему показалось, будто все вокруг окутала фосфорически-голубоватая дымка. Присмотревшись, он понял: иллюзию дымчатого марева создавало плавное колыхание сети или, лучше сказать, системы тончайших, как паутина, волокон таинственно невесомой и слабо люминес-цирующей субстанции... Ои долго разглядывал новый облик ландшафта. Узлами паутинообразной «сети» были бугры — у их подножий она достигала наибольшей концентрации, а в низинах почти не просматривалась. Подозрение, что именно бугры насыщены энергией, перешло в уверенность.

Итогами его работы специалисты группы «Мангуст» остались довольны. Рейд-пунктир позволил им беспрепятственно протащить на этот участок массу всевозможной аппаратуры и в конце концов получить точную информацию об электрических свойствах всего Плоскогорья. Коварным буграм зачем-то присвоили его имя: куполовидные бугры стали называть «нортонами», продолговатые — «нортвенамн», и каждый бугор Плоскогорья получил свой номер, словно это был уже планетный инвентарь. Встречи с «мангустадорами» он избегал, потому что прн этом всегда было много тягостных сантиментов и спецы разного профиля по-разному пытались ему объяснить «энергетический механизм» Плоскогорья. Восхищались, какие замечательные конденсаторы эти нортвены и какая у них уникальная кристаллическая структура, поясняли, как они накапливают энергию в вечернее время меркуриан-ских суток и как разряжаются утром, и как сложно участвуют в этом все виды излучений Солнца н плазма его короны, и даже слабая атмосфера Меркурия, насыщенная атомами испарившихся металлов; а кое-кто из ннх делился мыслями о проектах унификации даровой энергии в промышленных целях. Он не сомневался, что все это важно в научно-технической перспективе, но это было уже не его дело.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКАЯ ЛОЦИЯ

(н 3-й стр. обложни)

ВЛАДИМИР СМИРНОВ, инженер

Именно так назывались две подборки материалов (см. «ТМ» № 9 и № 10 за 1975 год), призванные убедить читателей в том, что изобретательству можно и должно учиться. Прекрасная книга А. Б. Селюцкого и Г. И. Слугина «Вдохновение по заказу», выпущенная в прошлом году петрозаводским издательством «Карелия», дает повод продолжить разговор, начатый журналом три года назад. Авторы книги предлагают сорок приемов, которые помогают изобретателю осознанно направлять свои усилия в решении той или иной технической задачи. Некоторые из этих приемов, пред ставляющиеся нам особенно интересными, помогли художнику К. Кудряшеву сделать третью странницу обложки.

1. Прием вынесения рекомендует изобретателю отделить мешающую часть от объекта или выделить единственное нужное свойство. Вот пример: для освещения строительных площадок были предложены аэростаты, к которым подвешиваются прожекторы и подводятся кабели питания. Если нужно усилить освещение, приходится спускать аэростат, навешивать дополнительные прожекторы и снова поднимать. Чтобы избавиться от этих хлопотливых операций, обладатель авторского свидетельства № 247704 предложил поднимать на аэростате не всю осветительную аппаратуру, а один только отражатель, оставляя все прожекторы внизу, на земле. Надо усилить освещение? Включите еще несколько дополнительных прожекторов, не тратя времени на спуск л подъем аэростата.

2. Прием сфероидальности предлагает изобретателю посмотреть, что сулит ему переход от прямолинейных очертаний к округлым, сферическим. Кораблестроители, например, давно заметили, что острые образования носовой части судна заставляют резко снижать скорость при ходе против крупной волны. Тем не менее они не решались переходить на более тупые обводы: им все казалось, что острый форштевень должен входить в воду, как нож в масло, создавая мини

мальное сопротивление. А оказалось, что это будто бы очевидное рассуждение неверно. Сделав подводную часть носа бульбообразной, то есть придав ей каплеобразную форму, инженеры увеличили скорость судна в штормовую погоду при той же самой мощности на 12%. А польские инженеры пошли еще дальше. Они запатентовали приставку под названием «китовый лоб», которая может изготовляться отдельно и монтироваться на любом судне.

3. Прием универсальности. Мы

пользуемся этим приемом, когда приспосабливаем обычный нож для открывания консервных банок или вызволения запавшей дверцы шкафа. Отсюда ясно: смысл принципа универсальности в том, чтобы приспособить один и тот же предмет для выполнения разных функций. Одно из самых необычных применений этого принципа предложил австрийский изобретатель, который выпустил в продажу необычные блузки, мгновенно раскупленные студентами. Оказалось, что эти блузки были испещрены не цветами и узорами, а физическими и химическим формулами, необходимыми для сдачи экзаменов. Таким образом, блузка не только исполняла свое прямое назначение, но и служила шпаргалкой для ее владельца и его соседей. После горячих дискуссий дирекция университета постановила: блузки с формулами можно надевать, только идя на обычные занятия, и нельзя на экзамены. Что ж, решение правильное: изготовляя обычную шпаргалку, студент волей-неволей заучивает формулы...

4. Прием использования пневмо-и гидроконструкций. Нередко сложная техническая задача легко решается, если заменить твердые детали газом или жидкостью. Наиболее яркий пример — аппараты на воздушной подушке. Но один японский изобретатель ухитрился с помощью этого приема увеличить кучность стрельбы из охотничьего ружья. Согласно патенту № 44— 20959 на ствол ружья надевается кожух, срез которого совпадает со срезом ствола. В стволе сделаны отверстия так, что часть пороховых газов попадает в промежуток между стволом и кожухом. При выстреле эта часть газов выходит в виде газового кольца, которое, по словам автора изобретения, как бы охватывает заряд дроби и, не давая дробинкам разлетаться, увеличивает кучность стрельбы.

5. Прием асимметрии. Суть егс предельно проста — надо посмотреть, что даст переход от симметричной формы изделия к несимметричной... По традиции мы предпочитаем симметрию, хотя иногда

63