Техника - молодёжи 1979-01, страница 38

Техника - молодёжи 1979-01, страница 38

глубины, — огромный вращающийся круг. Замеренная Эвансом скорость вращения по периферии составила около 130 км/ч. Вода в этом районе заметно вибрировала. Светящиеся круги в Сиамском заливе наблюдались в 1957 и 1961 годах, а в 1967 году даже трижды. Французский журнал «Сьянс э ви» сообщил, что светящиеся круги в океане наблюдаются приблизительно 5 раз в год. Советские океанологи отмечают эпизодическое распространение в океане низкочастотных — около 20 Гц — вибраций неизвестного происхождения.

Поверхностные белые воды в Саргассовом море остаются загадкой еще со времен Колумба, который видел их в ночь перед высадкой на сушу. Их видели и астронавты «Аполлона-12» — это были последние огни, замеченные ими на Земле при удалении от нее. Аэрофотоснимок белых вод у острова Орпндж-Ки заставляет

НЕМНОГО ФАНТАСТИКИ

Спокоен безбрежный океан, штиль, палящее солнце... Лишь тропическая влажность воздуха напоминает нам, что здесь, в районе глубоководного желоба Пуэрто-Рико, колыбель вест-индских ураганов. Задание экспедиции звучит кратко: предотвратить развитие урагана. Наш корабль — научно-исследовательский гравитон — способен жестко перемещаться и фиксироваться в любой точке атмосферы и океана. У него герметичный корпус на 10 тыс. атм, и он вооружен всевозможной аппаратурой и самописцами.

Сутки назад к нам поступило сообщение, что отсюда в направлении Гватемальского перешейка двинется безымянный пока ураган № 7/94. Первый этап нашей работы — контроль прогноза на месте. Поднимаемся на 25 км выше поверхности океана и включаем термосветофильтр. Вот он, корень зла!

готовность вихря к рождению урагана, опускаемся на водную поверхность и погружаемся на глубину 500 м. Затем смещаемся горизонтально под самый центр ядра. Вряд ли нам удалось бы это сделать, если бы движение гравитона не было

Рис. 3. Охлаждение центральной части потока жидкости в результате особенностей вращения можно наблюдать на установке, подобной вихревой трубке Ранка. В сечении вихревой камеры видны столб вращающейся воды, воздушная полость и выходы: осевой для холодной воды и кольцевой периферийный для теплой.

Рис. 4. Установка для моделирования колебаний сжатого газа в лабораторных условиях. Справа — коллектор для подачи газа.

Во вращающемся барабане он раскручивается. При подходе к осевому выходу из барабана газ дополнительно раскручивается в результате действия закона сохранения момента количества движения, развиваются центробежные силы, отбрасывающие его от оси. Затем развиваются колебания, зарегистрированные осевым измерителем давления.

те мая Soda

подача воды

подача воды

холодная Soda

давление

J

щиися Оараоан

VW

задуматься о причинах упорядоченного расположения больших и малых рядов белых вод. И наконец, весьма интересным иногда бывает строение рядов плавающей растительности в Саргассовом море.

Очевидец, капитан первого ранга Г. А. Савичев отмечает в газете «Красная звезда» удивительную параллельность и равенство расстояний между рядами саргассов, производящих впечатление искусственных посадок.

Эти тайны до настоящего времени не раскрыты человеком. Но документальные данные подчеркивают реальность их существования и целесообразность подробного совместного изучения. Постоянный контакт человека с природой, поиски энергетических ресурсов, а также безопасность требуют определить, каким образом взаимодействуют процессы в океане и атмосфере.

Разросшийся антициклональный вихрь с перегретым ядром находится над восточным краем пуэрториканской бездны — по синему фону водной глади медленно перемещается слегка овальное розовое пятно диаметром более 5 км. Здесь средняя температура на 4° С выше температуры окружающих вод. Именно в эту точку с площади 100 тыс. кв. км по спиралям стекаются нагретые и пересоленные по пути следования поверхностные воды.

В жаркие августовские дни морская вода выпаривается настолько, что при подходе к ядру из-за высокой солености сильно увеличивается ее плотность. Под действием силы тяжести прибывающие к ядру более плотные воды тонут, и развивается нисходящее течение, превращающееся в мощную вертикальную струю, направленную вдоль оси вихря вниз.

С тем чтобы проконтролировать

Рис. 5. Из-за высоких давлений больших глубин, еще более увеличивающихся при гидроударе во время схлопывания воронки, скорость движения стенки ее при пульсациях приближается к скорости звука.

Распространение бегущих волн в среде с возвратно-поступательным движением приводит к образованию зон преимущественного сжатия и разрежения (ЗПС и ЗПР).

Эти зоны не перемещаются относительно оси воронки, однако вследствие перемещения самой среды поплавок, брошенный на определенном расстоянии от оси воронки, будет испытывать воздействие стоячих волн.

Синяя линия — изменение радиуса воронки.

Голубые сгущения — сжатия, голубой пунктир — разрежения.

Красная линия — перемещения поплавка, испытывающего пульсации давления (узел давления).

Желтая линия — перемещения поплавка, не испытывающего сильных пульсаций давления (пучность).

Т — период колебаний.

X — диаметр воронки во время полного раскрытия и длина волны.

36