Техника - молодёжи 1979-01, страница 36

Техника - молодёжи 1979-01, страница 36

щий район: и по рельефу склонов, и "по характеру снежного покрова, и по влажному, «европейскому» климату. Изучив здешние возможности, федерация пришла к выводу, что уже сегодня без особых материальных затрат в Славском можно проводить международные соревнования на кубок Дружбы социалистических стран, а в ближайщем будущем — скажем, первенство Европы по горным лыжам среди юношей и один из этапов Кубка Европы

Говорят, лиха беда начало. Недалеко от Славского, в 15 км от станции Воловец, что находится на железнодорожной линии Москва — Прага, расположен красивейший Боржавский массив. Горы здесь более мощные, и, что очень важно, снег на них лежит с октября по май

включительно. Здесь, на горе Гемба, будут оборудованы трассы международного класса, в том числе 3—4-километровые, для скоростного спуска. Притом, рельеф Гембы позволяет обслуживать все трассы одним кресельным подъемником. Так в Карпатах намечаются контуры крупного горно-спортивного комплекса.

— Не только в Славском — ив Воловце, и в Ясинях, и в Ужгороде, и во многих других городах и селах Карпат люди тянутся к этому виду спорта. У нас много детско-юношеских спортивных школ с горнолыжной специализацией, — рассказывал нам уже в номере старший тренер «Динамо» Игорь Скрябин. — Почему-то уникальные возможности для горных лыж на Украине до последнего времени почти не использо

вались. Сейчас положение меняется в лучшую сторону — пора превращать Карпаты в горнолыжную здравницу страны. Я уверен, эти горы подарят стране и миру новые спортивные имена, новые рекорды. Да и любители этого прекрасного спорта получат ни с чем не сравнимую возможность проводить зимний отпуск в горах.

День закончился поздно. Мы улеглись на раскладушках, подавленные впечатлениями от катания, от гор, от бесед. Всего один день... Но нам казалось, что мы неделю прожили в горах. Видно, правы врачи, утверждая, что семь дней на горных лыжах равнозначны месячному отдыху на Ривьере. А ведь у нас впереди еще целая неделя отпуска!

Утром нас разбудил топот закованных в пластмассу ног...

КАК СОЗДАВАЛСЯ «ТРОСТЯН»

АНДРЕЙ ЛАВИТСКИЙ, преподаватель Львовского политехнического института,

КАЛЕРИЯ РАДЫГИНА, старший преподаватель Львовского государственного института физической культуры

Гора Тростян далеко не случайно привлекла внимание горнолыжников. Склоны ее (крутизна в среднем составляет 15—17°) — сенокосные луга — покрыты весьма толстым слоем дерна; значит, почва устойчива, и кататься на лыжах здесь можно и в малоснежные зимы. Впрочем, обыкновенно в Карпатах снежный покров достаточно велик — до 300 см и более. Поэтому лыжный сезон тут длится с декабря по март. Прибавьте постоянно солнечную, безветренную погоду, способность снега самоуплотняться из-за относительно высокой влажности воздуха — тогда трассы становятся жесткими, льдистыми — чего же еще желать спортсменам? Нельзя не учитывать и исключительно выгодное географическое положение этих мест, расположенных невдалеке от европейских центров СССР, и достаточную близость к границе — последнее, без сомнения, придется по душе иностранным туристам и спортсменам.

Прежде чем начинать строительство комплекса, были проведены камеральные и натурные обследования местности. Изучив их результаты, мы убедились в том, что естественные водотоки и лесные участки образуют в пределах зоны 6 лыжных полей с 20 трассами для спуска. Осталось воздвигнуть рядом С ними «лифты» для спортсменов и туристов. Так и сделали, установив на Тростяне 7 больших бугельных подъемников и канатную кресельную дорогу длиной почти 2700 м.

Из них наиболее интересными представляются восточные трассы

(поле Б), параметры которых вполне отвечают требованиям всесоюзных и международных соревнований. Непосредственно к центру зоны спортсмены и туристы могут подъехать на автомобилях, затем они воспользуются кресельным подъемником, который доставит их к промежуточной станции, расположенной на хребте Ма-ренцов Верх (900 м над уровнем моря). Отсюда на вершину горы их вознесут три бугельных подъемника марки ВЛ-1000. А наверху* лыжник в зависимости от квалификации и мастерства, а также от состояния снежного покрова сам выберет подходящую для него трассу. Вплоть до скоростной, длина которой достигает 2300 м. Кстати, тростянский комплекс рассчитан не только на опытных горнолыжников, но и на туристов-любителей — немаловажное обстоятельство, придающее ему характер по-настоящему массового объекта.

Комплекс новый, во многом оригинальный, посему и инженерные решения нередко были необычными. Кто, к примеру, не знает, что возводить в горах любые объекты очень трудно — нет дорог, по которым можно подвезти материалы и оборудование, рельеф местности крайне сложен, а погода неустойчива. Кроме того, слой почвы на крутых склонах плохо выдерживает внешние нагрузки и под воздействием их довольно быстро разрушается.

Раньше строители одних только канатных дорог тратили немало времени и сил, устанавливая под столбы-опоры тяжелые фундаменты.

Но нельзя ли обойтись без этих массивных монолитов — подумали мы. Попробовали. Только вначале разработали математическую модель ка-натки, а на ЭВМ «Минск-32» проиграли всевозможные аварийные ситуации. Нужно было определить максимальные нагрузки, которые могут испытать фундаменты в различных условиях. Например, под ураганным ветром, при оледенении и т. п. Обработав же результаты, мы предложили монтажникам конструкцию легкого фундамента, при сооружении которого тяжелые земляные работы практически исключались.

Сами посудите: в зависимости от размеров базовой части на определенной планом площадке (7X4 м) рабочие бурили четыре скважины глубиной 4—5 м, вставляли в них арматурные каркасы, заливали все это бетонной смесью, а потом бетонировали ростверк. Все! И если на фундамент старого типа уходило до 15 м3 бетона, то на наш требовалось в пять раз меньше. Прибавьте к этому и экономию во времени — сооружение бугельных и кресельных дорог на Тростяне шло в два-три раза быстрее, чем на других горнолыжных комплексах.

Ныне на окрестных Тростяну горах Погар, Креминь и Менчил установлены тысячеметровые канатки ВЛ-1000; в самом Славском построены две гостиницы, спортзал, стрельбище для биатлонистов, трамплин. Так, за каких-то 7 лет известный немногим тихий поселок превратился во всесоюзный центр горнолыжного спорта и зимнего туризма.

34