Техника - молодёжи 1979-01, страница 59

Техника - молодёжи 1979-01, страница 59

уменно почесал в затылке. — Но я же за всю жизнь не написал и двух строк!

Суперкомп молчал. Казалось, он снисходительно дожидался, пока человек сам не догадается, в чем дело. Наконец Шелл хлопнул себя по лбу.

— Черт возьми, как я сразу не понял! Мои литературные способности тут совершенно ни при чем, ты сам все напишешь и опубликуешь под моей фамилией! — От восхищения Шелл потерял дар речи. Воображение рисовало ему заманчивые картины будущего. Однако мечтать было еще рано, надо было доводить дело до конца. Внимательно осмотрев комнату, Шелл собрал все компрометирующие бумаги, аккуратно сложил и убрал в карман. Мысль о том, чтобы сжечь их, он отбросил, так как пепел мог вызвать ненужные подозрения.

Затем подошел к видеотелефону.

Сдвинул набок узел галстука.

Нажал клавиш.

— Срочно доктора! — Взволнованный голос главного координатора разнесся по всему зданию. — Ларссе-ну плохо!..

ИОНИЗАТОР ВМЕСТО ХОЛОДИЛЬНИКА

Продолжение. Начало на стр. 22

отходов оказалось 3% и 28,5%. Красноречивые данные опыта получены и в Москве на Дзержинской плодоовощной базе при перевозке винограда в торговые точки. В обычном авторефрижераторе без озонатора сохранность продукции составила лишь 61,9% (38,1% отходов), в авторефрижераторе с озонатором — 84,8% (15,2% отходов) и в машине с изотермическим кузовом и озонатором — 86,3% (13,7% отходов).

Результаты опытов весьма убедительны. В настоящее время разработана комплексная программа широких исследований и внедрения в практику электронно-ионной технологии обработки сельскохозяйственных продуктов с участием многих научно-исследовательских институтов Академии наук СССР, Академии наук Белоруссии, министерств и ведомств.

Большую работу по повышению эффективности хранения овощей и фруктов проводят институты Академии наук Украины. В июле 1978 года в Президиуме АН УССР было проведено под председательством президента академии Б. Е. Па-тона межреспубликанское совещание по этой проблеме.

Особый интерес вызвали исследования Института ботаники имени Н. Г. Холодного и Института физиологии растений АН УССР, про-

7. Взбудораженный событиями вчерашнего дня, Шелл сумел заснуть лишь под утро, поэтому, когда в девять часов явилась полиция, он еще спал. В домашнем халате, небритый, он встречал неожиданных гостей.

— Господин Ричард Шелл, если не ошибаюсь? — высокий полицейский протянул свое удостоверение. — Сер жант Роджерс. Сожалею, сэр, но я вынужден вас арестовать

— Ив чем же меня обвиняю^? — Шелл попытался изобразить ироническое недоумение, однако улыбка у него вышла довольно кислой.

— Разумеется, в убийстве Ларссена, — сержант ухмыльнулся. — Ну и ловко же вы укокошили этого парня, сэр!

— Что за чепуху вы несете! — Координатор старался не подать виду, но на самом деле он был напуган. В мозгу неотвязно крутился один и тот же вопрос: как? Как они могли узнать? Неужели Суперкомп ошибся?

— Вам, должно быть, известно, сержант, у Ларссена был обнаружен инфаркт, это подтвердила специаль-

веденные вместе с научно-производственным объединением «Сахар». На основе научных экспериментов они разработали новый, эффективный способ хранения сахарной свеклы с целью уменьшения потере сахара. При укладке в кагаты свекла обрабатывается сложным раствором химических веществ, вызывающих репрессию обменных процессов и метаболизм гнилостных бактерий и плесневых грибков. Опыт с 5 тыс. т свеклы дал хорошие результаты. На очереди крупный эксперимент в сезон 1978/79 года на пяти сахарных заводах Украины с объемом закладки свеклы в кагаты 50—60 тыс. т.

В Институте газа / Н УССР (руководитель академик АН УССР В. Ф. Копытов) сконструирован работающий на природном газе рециркуляционный генератор прэиз-водительностью 100 м3/ч газовой смеси. За счет этой смеси создается особый микроклимат в vrpex холодильных камерах-хранилищах общей емкостью 150 т. Такие генераторы в 1977—1978 годах применены для длительного хранения фруктов на Орловской плодово-ягодной станции Минсельхоза СССР в холодильнике емкостью 500 т и на плодоовощной базе Минторга УССР в Киеве в трех герметичных камерах-холодильниках общей емкостью 1500 т. В конце хранения (май 1978 г.) плоды сохранили хорошие вкусовые качества и товарный вид. Естественная убыль веса плодов при хранении в газовой среде оказалась в 3—5 раз меньше, нежели в контрольном хранилище с холо-

ная медицинская комиссия Нелепо даже говорить об убийстве, и потом Ларссен - мой друг, и вы не имеете права .

— Позвольте... — В голосе сержанта послышалось нетерпение. Он достал из кармана аккуратно сложенный помер утренней газеты и протянул его Шеллу. — Позволите предложить вам это

Похолодевший Шелл развернул газету. На первой странице в глаза бросился заголовок:

КООРДИНАТОР ШЕЛЛ СОВЕРШАЕТ БЕЗУПРЕЧНОЕ УБИЙСТВО! Под ним были помещены две огромные фотографии: Шелла и в черной рамке Ларссена. Ниже крупным шрифтом было набрано: ЧИТАЙТЕ НА ВТОРОЙ СТРАНИЦЕ РАССКАЗ РИЧАРДА ШЕЛЛА

«УЧЕНИК ГЕРОСТРАТА»! Дрожащими руками Шелл перевернул газетный лист. Его рассказ начи нался словами:

«Первые признаки надвигающейся катастрофы появились в среду.. »

дильником. По расчетам Института газа АН УССР, экономическая эффективность такого метода хранения продукции составила 120— 150 руб. на каждую тонну.

В институте Гипрониисельпром на основе этих опытов создан проект комбинированного метода хранения овощей и фруктов. В холодильной камере емкостью 6 тыс. т смонтирован генератор газовой смеси Института газа АН УССР. Схема такой системы приведена на рисунке. Большой практический интерес представляют также предложения Харьковского института низких температур АН УССР по использованию жидкой углекислоты для хранения и транспортировки овощей и фруктов и некоторые другие.

Новые методы хранения ценных сельскохозяйственных продуктов, основанные на последних достижениях науки и техники, очень эффективны и выгодны. Госплан СССР уделяет много внимания ско рейшему доведению разработанных установок до промышленных образцов. Тем не менее внедрение их в практику во многом зависит от огромной армии хозяйственных работников, от преодоления ими косности, ведомственности и местничества. Исходя из задач, ^оставленных перед сельским хозяйством в докладе товарища Л* И. Брежнева на июльском (1978 г.) и на ноябрьском (1978 г.) Пленумах ЦК КПСС, и опытные работы и внедрение разработок должны сейчас проводиться с большим размахом не только на опытных базах НИИ, но и повсеместно.

57