Техника - молодёжи 1979-01, страница 61

Техника - молодёжи 1979-01, страница 61

ПЕРВЫЕ ДЕСАНТНЫЕ СУДА

Слаженность взаимодействия сухопутных и морских операций — вот требование, которое заставило моряков и кораблестроителей заняться разработкой специализированных десантных судов. В русском флоте такими судами в 1914—1916 годах стали так называемые «э льпидифоры» — каботажные суда в 500—1200 т водоизмещением, которые принимали на борт до 1000 человек десанта и 1000—1300 т груза. Отличительная особенность «эльпидифоров» — расположение машин в кормо

вой части судна, в то время как передние две трети длины корпуса отводились под вместительные трюмы. Благодаря этому судно без груза погружалось носом всего на 0,5—0,6 м, и «эльпидифоры мог работать без пристаней, подходя к берегу и почти выскакивая на него. Чтобы прибой не развернул судно лагом, с кормы отдавался якорь, с помощью которого оно потом отходило от берега. Выгрузка людей с «эльпидифоров» занимала 15—20 мин, а грузов — от нескольких часов до нескольких дней. Вооруженные одним 75-мм орудием и дву-мя-четырьмя 47 или 37-мм пушками, эти корабли применялись и для поддержки наступающих войск, а также в качестве тральщиков.

Еще один Архимед...

Первые тральщики

Русский флот явился пионером в использовании минного оружия — оно применялось еще во время Крымской войны. Не меньший вклад внесли русские моряки и в создание противоминной защиты. В начале июля 1909 года Морскому техническому комитету был представлен проект первого противоминного корабля специальной постройки «Минреп». Наибольшая длина судна 44,6 м, ширина по ватерлинии 6,05 м, средняя осадка 1,58 м, водоизмещение 150 т. Мощность паровой машины 245 л. с. Экипаж состоял из 18 человек.

Корабль должен был «...тралить и вылавливать мины, ставить их, буксировать другие суда, оказывать им содействие...» Для траления мин предназначался трал Шульца из стального троса, который ставился с помощью двух паровых лебедок. Для защиты от подрыва на минах на носу корабля предусматривались съем-i ные, установленные на глубине 1,5 м отводы.

По этому проекту в1 1909 и 1910 годах было заложено 5 тральщиков — «Минреп», «Проводник», «Взрыв», «Запал» и «Фугас», которые вступили в строй к 1913 году.

Москва

А. ФИЛЬЧУКОВ

Оказывается, не только Архимед пытался когда-то перевернуть земной шар: в прошлом веке это пытался сделать другой ученый. Но по порядку... Когда мы смотрим на географическую карту с изображением северного и южного полушарий, то одним взглядом сразу охватываем все материки и континенты, то есть всю сушу земную. Но то выдумка картографов. А вот реальная задача: над какой точкой земного шара в зените должен находиться космонавт, чтобы с борта своего корабля увидеть наибольшую поверхность тверди земной? И где он должен быть, чтобы увидеть наибольшее количество океанических вод? Задавшись этими вопросами, весь земной шар можно было бы разделить на полушария не по экватору, как это принято сейчас в классической географии, а на полушария континентальное и водное. Центр первого должен лежать у устья французской реки Луары — именно над ней должен находиться в зените космонавт, если он хочет разом увидеть наибольшую площадь земной суши. Центр второго полушария — водного — лежит близ островов Новая Зеландия.

Интересно, что название свое континентальное полушарие оправдывало бы лишь с некоторой натяжкой: площадь суши на нем составляла бы всего 47 %. С гораздо большими основаниями носило бы свое название водное полушарие — жидкая мате

рия занимала бы на нем 90,5%!

Такой метод рассмотрения земной поверхности внес в прошлом веке немецкий географ Карл Рит-тер, пытавшийся «перевернуть» земной шар, введя иные координаты...

Н СУПРУНОВ

Ленинград

Рис. Владимира Плужникова

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ЗАДАЧИ, опубликованной в № 12, 1978 г.

1. Kg6 — е7!

Отдел ведет экс-чемпион мира гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

Задача Г. СВЯТОВА 2 (Пенза)

Мат в два хода

а в с d е f д h