Техника - молодёжи 1979-01, страница 63

Техника - молодёжи 1979-01, страница 63

связались с Эрнстом Хейнкелем и на немецком заводе «Гаспар» заказали два самолета V-1. Их предстояло хранить внутри лодки. Поэтому V-1 был небольшим — весом 525 кг — одноместным гидропланом .с мотором мощностью 60 л. е., который обеспечивал скорость 140 км/ч. Практического -применения эти экспериментальные аэропланы не нашли, и в 1928 году американцы продали один из них в Японию.

Через год американцы сами построили самолет — «Мартин МС-1» для новой субмарины «Аргонавт». Сверхлегкий «гидро» весом в 490 кг легко развивал скорость 166 км/ч, но его сборка и подготовка к полету занимали 4 ч. Для флота абсолютно неприемлемо!

В 1926 году был готов еще один американский «подводный» гидроплан «Кокс Клемен Х-2», который мог взлетать с наполовину погруженного « Аргонавта ». Предстартовые операции на Х-2 завершались за 15—20 мин, но подводникам и это пришлось не по душе: они не взяли самолет на вооружение и прекратили всякие эксперименты подобного рода.

Эстафету в создании «подводных крыльев» приняли англичане. Адмиралтейство предложило небольшой фирме «Парнэлл», строившей спортивные самолеты, создать легкоразборный самолет. И 19 августа 1926 года в воздух ушел гидросамолет «Парнэлл Пэто» с мотором «Бристоль Люцифер» мощностью в 128 л. с. Несмотря на скромные размеры «Пэто» (размах крыла 6,8 м, длина 8,6 м), в его кабине помещались два человека — пилот и наблюдатель.

На втором экземпляре «Пэто» установили более мощный мотор, и скорость возросла до 185 км/ч. Базировались «Пэто» на специальной субмарине М-2. Близ ее рубки соорудили легкий ангар с большим герметическим торцевым люком, который при погружении под воду заполняли сжатым воздухом, чтобы его стенки противостояли давлению

воды. Первое время извлеченный из ангара «Пэто» сначала спускали на воду поворотным краном, а разбегался и взлетал он самостоятельно. Потом на лодку поставили пневматическую катапульту, которая и выбрасывала самолет в небо. Эксперимент сочли удачным. И в конце 1930 года фирма «Парнэлл» взялась за еще один самолет для подводных лодок — миниатюрный моноплан «Праун», весящий всего 500 кг. В сложенном виде он прекрасно умещался в цилиндре диаметром 1,22 м. Но этот самолет не достроили! В январе 1932 года М-2 затонула вместе с самолетом «Пэто» и всем экипажем. Когда водолазы спустились на место катастрофы, они обнаружили, что люк авиаангара открыт. После гибели М-2 и англичане потеряли интерес к подводной авиации.

Прослышав об английских и американских экспериментах, командование флота Италии также решило обзавестись подводным авианосцем. В 1928 году на палубе подводного крейсера «Этторе Фьеррамоска» соорудили ангар, а фирма «Макки-Кастольди» в следующем году построила небольшой одноместный разборный гидросамолет «Макки М-53» с мотором «Циррус» мощностью 80 л. с. Несмотря на то, что М-53 прошел отдельные испытания, программу «лодка-самолет» неожи

данно приостановили и вскоре вообще закрыли. Оказалось, что модернизированный «Этторе Фьеррамоска» никак не хотел погружаться с самолетом на борту!

Более успешно пошли дела у французов. В 1929 году они спустили на воду огромную субмарину «Сюркуф» водоизмещением 2880 т и длиной 129 м. Авиаангар длиной 7 м и диаметром 2 м находился на палубе, за рубкой. После всплытия лодки самолет выводили на корму, запускали мотор, а люк ангара задраивали, и лодка «притаплива-лась». Волны, покрывшие палубу, смывали с нее самолет, и летчик начинал разбег.

Сначала на «Сюркуфе» базировался «Бэссон МВ-35» со 120-сильным мотором, но после того, как он

На рисунках (вверху, слева направо):

Немецкая летающая лодка «Хейн-кель-\у-20» — самый первый в мире «подводный самолет».

Английский гидроплан «Парнэлл Пэто» только что катапультировался с субмарины М-2.

Стартует французский гидросамолет «Бэссон MB 411».

Ангар французского подводного крейсера «Сюркуф», где он размещался.

Внизу; немецкий воздушный змей-автожир «Фокке-Анхелис Fa-330a»,