Техника - молодёжи 1979-01, страница 65

Техника - молодёжи 1979-01, страница 65

педными аппаратами. Ангар и катапульта стояли за рубкой.

Но адмиралу Ямамото, горячему стороннику морской авиации, этого было мало. Претворяя его замыслы, японские верфи в 1944 году заложили сверхсубмарины водоизмещением в 4550 т. Головная из них, И-400, предназначалась для двух самолетов, но потом ангар переделали для трех бомбардировщиков. Японцам удалось построить три таких подводных авианосца, но отличиться они не успели: война закончилась. А двумя годами раньше фирма «Аихи» вывела на испытания М6А1 — вполне современный моноплан-бомбовоз «Сейран» («горный туман»). Для таких самолетов приспособили серийные лодки типа И-13. Но почти все они быстро стали жертвами флота и авиации союзников.

Последний самолет для подлодок «Аихи Атсуда» с мощным двухрядным мотором мощностью 1400 л. с. создали в полном соответствии с принципами фанатиков-самоубийц. Для того чтобы удрать от истребителей, пилот мог сбросить поплавки, зато после этого посадка на сушу или воду исключалась. К счастью для летчиков, «ат-судам» так и не довелось повоевать!

В Советском Союзе разработкой «подводных крыльев» еще в начале 30-х годов занялся известный создатель гидросамолетов Игорь Вячеславович Четвериков. Он предложил морякам свой самолет для подводных лодок (СПЛ), занимающий очень мало места в сложенном виде. Представителям флота это понравилось, и в 1933 году началась постройка сразу двух «летающих лодок» такого типа. На первой, в варианте амфибии, ОСГА-Ю1 (морской Отдел самолетов и глиссеров Научно-исследовательского института ГВФ), в 1934 году проверили конструкцию будущего СПЛ и убедились в ее устойчивости на воде и в воздухе.

В конце 1934 года СПЛ сделали, перевезли в Севастополь, и морской летчик А. В. Кржижевский провел испытания на море. По своей схеме СПЛ был двухместной «летающей лодкой» со свободно-несущим крылом, над которым в гондоле на подкосах находился мотор М-11 с тянущим винтом; хвостовое оперение, стабилизатор и два киля крепились на специальной раме. Конструкция СПЛ была выполнена из дерева, фанеры, полотна для обшивки и стальных сварных труб. Вес пустого самолета составлял всего 590 кг, а взлетный не превышал 879 кг. Но, разумеется, главным достоинством СПЛ была возможность его быстро разби-

На рисунках (сверху вниз):

Японская суперсубмарина «И-400» — носитель гидросамолетов «Сейран».

СПЛ конструкции И. Четверикова в сложенном виде и перед полетом.

Один из последних проектов подводного самолета, разработанный американскими инженерами.