Техника - молодёжи 1979-03, страница 33

Техника - молодёжи 1979-03, страница 33

ГЕОМЕТРИЯ ПОДЗЕМНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ

БОРИС СУПОНЕВ, наш спец. корр.

Давайте заглянем в будущее: вы «предъявите» автомату магнитную карточку и вместе с 250 тыс. туристов и 13 тыс. спортсменов, прибывших на 0лимпиаду-80, станете пассажиром Московского метро.

Вряд ли спортсменам и гостям Олимпиады удастся посетить непременно все 114 станций, проделав путь длиной в 185 (!) км, но побывать на нескольких придется обязательно: ведь спортивные встречи будут проходить в самых разных частях города, а метро — самый быстрый вид транспорта. «Только в метро, — говорят гостеприимные метрополитеновцы, — пассажир может рассчитать свое время с точностью до минуты и при этом быть уверенным в том, что поезд доставит его по расписанию».

Известно, что метрополитен — основной транспорт столицы.

В подтверждение этого достаточно привести несколько красноречивых цифр: за один только день поезда «подземки» перевозят почти 7 млн. человек; а за год — более 2 млрд. Каждый час от станций метро отправляются 45—46 пар поездов. Сейчас по подземным магистралям их бегает ровно 500, беспрерывно движется более чем сорокакилометровая лента эскалаторо.в. К 1980 году и парк вагонов, и длина «леоенок-чудесенок» значительно увеличатся. Шутка ли! Ведь надо будет обслужить 5 диаметральных, 2 радиальные линии и большое кольцо Москвы.

Вряд ли далекой осенью 1931 года, коща в Москве на Ильинке (теперь ул. Куйбышева) был создан Метрострой, кто-либо предполагал, что через 47 лет он станет многотысячным коллективом. Тогда его тридцать сотрудников-энтузиастов своего дела расположились... в углу большого зала бывшей банковской конторы. Теперь времена изменились, расширилась, похорошела столица, а вместе с ней и детище первой пятилетки — столичный метрополитен.

Первая линия первого советского метрополитена соединила Сокольники с Крымской площадью. Вначале трассу проектировали неглубокой. Но жизнь распорядилась иначе. Когда началась проходка первого тоннеля на Русаковской улице и шахт между нынешними Комсомольской и Дзержинской площадями, мощные плывуны заставили пересмотреть весь проект среднего участка линий. Пришлось уйти

вглубь, под юрские глины. Так рождалось Московское метро, формировался стиль работы, школа метростроевцев.

На строительстве первой очереди проходчиками были опробованы различные конструкции и методы. Конструкторы были полны энтузиазма.

Коллектив Метростроя рос стремительно, приближаясь к 80 тыс. человек. Многие тогда гордились: «Вот сколько нас!» Но эта же цифра говорила и о другом: мало еще стальных помощников — механизмов. Проходческие щиты еще только внедрялись в практику. Но их проектировали, создавали, совершенствовали. За два года к двум опытным щитам добавилось еще сорок — неслыханная мощь, какой тогда не располагала и вся Европа.

29 января 1935 года первая 11-километровая очередь метро была готова. Началось пробное движение поездов от Сокольников до Крымской площади и от Манежа до Смоленской площади. А 15 мая того же года Московский метрополитен принял первых пассажиров.

Вторая очередь «подземки» строилась быстрее и легче: больше было механизмов, техники. Станции «Маяковская», «Площадь Революции» и другие на этой линии создавались уже с применением сборных обделок из чугунных тюбингов, щитов. И результат внедрения более совершенной технологии незамедлительно сказался: на сооружении подземных трасс стало работать всего 18 тыс. метростроевцев.

Сегодня «Маяковская», одна из самых красивых станций столичного метрополитена, объявлена архитектурным памятником, охраняемым государством. И немногие знают, может, что проходчики при ее сооружении использовали всего четыре щита: два на самой станции и два на перегоне в сторону Белорусского вокзала. Полущит двигался на валиках, опираясь на тюбинги боковых тоннелей. Действуя вправо и влево двумя эректорами (устройствами для монтажа обделки), он разрабатывал средний свод. Через окна в тюбинговых кольцах осуществлялся сброс породы. Как раз на месте этих «окон» впоследствии и возникли знаменитые на весь мир колонны станции «Маяковская».

Первые линии Московского метрополитена создавались на высоком техническом уровне: научным обоснованием строительства, разработ

кой проекта, решением возникавших вопросов занимались академики и виднейшие ученые страны, входившие в состав Комитета научного содействия Метрострою: В. JI. Николаи, С. Н. Розанов, А. Ф. Богданович и др.

Война прервала работы. Тихо стало в шахтах. Но невероятно: уже в 1942 году на удивление всему миру работы по строительству подземных магистралей в Москве продолжились. Было решено продлить линию от центра до Автозаводской улицы и продолжить вперед Покровский радиус. К весне Победы фронт Метростроя уже продвигался по •кольцу от Курского вокзала через Таганку до Павелецкой и Серпуховской. Труд проходчиков становился все механизированней. Тоннельщики перешли на погрузочные машины с большим сцепным весом, на десяти- и четырнадцатитонные электровозы. Сейчас Московскому метрополитену нет равных среди 53 «подземок» в 25 странах мира.

Дворцы подземные

Первые станции Московского метро — «Лермонтовская», «Кировская», «Дзержинская» — были пн-лонные. Они (пилоны) держали на себе всю огромную тяжесть земли. И только «Библиотека имени В. И. Ленина» была сооружена од-носводчатой. Позднее, в связи с переходом на «сборный чугун», изменилось и конструктивное решение станционных тоннелей, но пилонный тип все же преобладал. Скорее как исключение на Московском метрополитене появились колонные станции глубокого заложения — «Маяковская», «Павелецкая», «Комсомольская», «Курская». Объяснялось это сложностью изготовления специальных стальных конструкций колонн и перемычек между ними. В последние годы было разработано и внедрено иное техническое решение при сооружении колонных станций. Перемычки между колоннами монтируются с использованием обычных рамных тюбингов, применяемых для обрамления проемов в пилонах. А в качестве колонн сегодня используют сварные металлические конструкции из прокатной стали. Впервые такой проект был воплощен на станции «Площадь Ногина». А потом новое решение отрабатывалось при создании «Пушкинской» и «Кузнецкого моста».

30