Техника - молодёжи 1979-03, страница 34

Техника - молодёжи 1979-03, страница 34
ТЕХНИНА ПЯТИЛЕТКИ

Здесь уже расширен и повышен свод среднего зала, увеличены расстояния между колоннами.

Но наконец станции построены, вот-вот должны пойти поезда. Как же пассажиру найти дорогу к нужной, не потеряться в бесконечном лабиринте «подземки»? Тут вам на помощь придут указатели. Эти таблички кажутся нам чем-то само собой разумеющимся, и, сколько бы раз ни ездили в метро, мы просто не замечаем, что и они с годами меняются. Стоя на перроне, глядя через путь, читаем, где сделать пересадку или сколько станций надо проехать. Но даже не задумываемся, что на каждой линии указатели окрашены по-разному, а их конструкция позволяет в случае необходимости производить быструю замену.

С 1975 года все неосвещенные указатели у кассовых залов заменены световыми табло с текстом. Во время проведения Олимпийских игр 1980 года в схемы будет введен латинский шрифт. Но обязателен ли текст? В системе информации активно начато применение пиктограмм с определенным рисунком (символом). Они обычно очень доходчивы и слов для объяснения не требуют, понятны любому. Но если и этого недостаточно, то справочно-информационная служба метро поможет вам. По телефону пассажир может узнать, как ему удобней попасть в ту или иную часть города.

Во время 0лимпиады-80 эта служба будет выдавать справки на английском, немецКЪм и французском языках. Будут выпущены специальные справочники со схемой линий метрополитена и путеводители по городу. Например, гость Олимпиады сможет по схеме рассчитать время, нужное ему, чтобы проехать в метро от одной до другой станции.

От «автомашиниста» к «автодиспетчеру»

Использование телеавтоматики, телемеханики в метрополитене уже не новость. Автоматика позволяет повысить пропускную способность линий. Сейчас в метро действует своеобразный конвейер, работающий в заданном высокоточном режиме — режиме движения поездов, который определяется прежде всего изменениями пассажиропотока.

Итак, автоматический режим. Начинается он с подачи звукового сигнала в кабине машиниста за 3— 5 с до отправления поезда. Это освобождает поездную бригаду от необходимости следить за расписанием движения. Затем, после команды «закрыты двери вагонов», включа

ются тяговые двигатели. Автоматическое «прицельное» торможение и точная остановка состава улучшают работу двигателей и сокращают тормозное время. Когда аппаратура дает команду «открыть двери», это распоряжение выполняется только после того, как приборы подтвердят, что поезд действительно остановился. Так можно программировать движение поездов по перегонам в заданном режиме движения.

Представим себе, что поезд опаздывает. Как нагнать график? Автоматы дают сигнал, и на отдельных участках перегонов тяговые двигатели остаются «на страже», под током. Это позволяет поезду быстрее сниматься с места и ликвидировать опоздание.

Система «автомашинист» постепенно перерастает в систему «автодиспетчер» : автоматизируется процесс введения поездов в график после его нарушения. При этом, дЛя того чтобы выровнять интервал, опаздывающий поезд движется ускоренно, а несколько идущих впереди составов немного задерживаются. Таким образом разгружаются станции, «облегчая» работу опаздывающему поезду.

Благодаря «автомашинисту» повышается комфорт перевозок, более равномерно заполняются поезда. Машинист фактически не управляет движением, а только следит за приборным щитком.

Коротко о вагонах

Сейчас проходит испытания целый ряд вагонов Мытищинского завода. Первые же были спроектированы еще в 1933 году Центральным вагоноконструкторским бюро Всесоюзного объединения вагоностроительных и тормозных заводов под руководством инженера П. И. Травина, старого коммуниста, активного участника Великой Октябрьской* революции. В 1918 году он доставил в США ленинское «Письмо к американским рабочим».

Поезда из новых вагонов типа «И» оборудуются системами автоведения и автоматическим контролем скорости. В кабине управления теперь только один машинист. Они более комфортабельны, экономичны и движутся быстрее. В них люминесцентное освещение и постоянная вентиляция.

Внутреннее покрытие кузова и кабины шумопоглощающее. Головной и хвостовой вагоны с широким лобовым стеклом кабины машиниста оборудованы комплексной системой автоматики и радио.

Кузова их расширены в средней части, за счет чего увеличивается вместимость салона. А пневматическая подвеска уменьшает вибрацию.

При нагрузке вагон не «садится», как было раньше, а, наоборот, поддерживается на стабильном уровне. Максимальная скорость вагона доведена до 100 км/ч.

Перспективы

К 1980 году Московский метрополитен получит дальнейшее развитие. В самом конце 1978 года на Калужско-Рижской линии вступил в строй 8-километровый участок пути, связавший новый район Медведково с центром. В 1979 году начнется эксплуатация Калининской линии протяженностью 11,1 км с шестью станциями: «Марксистская», «Площадь Ильича», «Авиамоторная», «Шоссе Энтузиастов», «Перово» и «Новогиреево».

А между «Октябрьской» и «Ленинским проспектом» скоро начнет действовать станция «Шаболовская».

Сейчас в институте Метрогинро-транс полным ходом идет разработка технико-экономического обоснования новых линий столичного метрополитена.

Одной из таких линий будущего станет трасса от вновь проектируемой станции «Новослободская» до Савеловского вокзала и дальше на север города. Это будет северный участок новой крупной метротрассы — Серпуховско-Тимирязевской, которую метростроевцы уже начали сооружать с юга, с Серпуховского радиуса, представляющего собой 14-километровый путь с 8 станциями. Здесь уже ведется строительство. Первый метровокзал «Добрынинская», затем «Даниловская», «Нижние Котлы», «Днепропетровская», «Нахимовская», «Нагорная», «Каховская», «Чертановская» (названия условны). Ориентировочный пуск этой линии — первая половина одиннадцатой пятилетки.

Подземная дорога от «Добрынинской» до «Днепропетровской» лишь часть будущего Серпуховско-Тими-рязевского диаметра. В будущем она пойдет дальше, соединив через центр города южные районы столицы — Чертаново, Красный Строитель с северными — Отрадным, Бибиревом, Лианозовом.

Для этого предусматривается строительство и трехкилометрового пути от «Добрынинской» до «Библиотеки имени В. И. Ленина», а от нее к Савеловскому вокзалу со станциями «Библиотека имени В. И. Ленина», «Чеховская», «Трубная площадь», «Новослободская».

Продлится и Калининский радиус — от станции «Новокузнецкая» до станции «Марксистская», Калужский — от станции «Беляево» в район Ясенево. Есть и еще задумки, проекты. Метростроевцы полны идей...

31