Техника - молодёжи 1979-08, страница 63

Техника - молодёжи 1979-08, страница 63

pa л я 1905 года, члены комиссии пришли к выводу, что никаких миноносцев у Доггер-банки не было. Оправданием для Рожественского посчитали обстановку ожидания неминуемого нападения. Россия согласилась выплатить пострадавшим 65 тысяч фунтов стерлингов компенсации.

Понемногу инцидент забылся — его заслонили иные, более грандиозные события. А жаль — внимательно изучив сохранившиеся документы, трудно согласиться со скоропалительным выводом следственной комиссии.

„стреляли практически в упор!

^Камчатка* была крупным г j л спортом, оборудованным для ре>-шча боевых кораблей в даль-1 гх походах, но, как и любой военный корабль, плавала под Андреевским флагом. Командовали ею кадровые военные моряки, они же обслуживали и шесть 47-мм пушек ♦ Камчатки». Именно военные моряки и обнаружили около 20 ча

сов сначала два, потом еще столько же небольших кораблей. Окружив «Камчатку», они приблизились к ней на 200 метров — тогда-то и вспыхнул прожектор плавма-стерской, осветив непрошеных спутников. Определить их класс на такой дистанции не составляло труда — миноносцы! Один из них тем временем запросил «Камчатку», используя вчерашние позывные, а на другом сверкнула яркая вспышка, подобная той, что происходит в момент выстрела из торпедного аппарата. Командир плав-мастерской так и понял это — разом загрохотали все шесть пушек. Комендоры били практически в упор, и снаряды, посылаемые ими, рвались между трубами и на полубаке одного миноносца. Три остальных тут же скрылись, а подбитый, отстав, затерялся в ночи.

«Камчатка» действительно вела переговоры с «Суворовым», но о месте отряда не спрашивала. В Ви-го офицеры с «Камчатки» рассказали о пережитом товарищам, и, как свидетельствует Костенко, «весь судовой состав «Камчатки»

категорически утверждает, что «Камчатка» была атакована отрядом из четырех миноносцев». Это подтвердил и голландский инженер Кои, налаживавший на плавмастер-ской судовую радиостанцию.

Интересно и другое обстоятельство. Четыре миноносца тех времен имели в общем 16—20 орудий и 12—16 торпед — более чем достаточно для потопления столь крупного и неповоротливого судна, как «Камчатка». Но они не использовали верный шанс! Наоборот, вели себя 'рискованно, сближаясь ночью с военным кораблем и окружая его, уже одно это давало «Камчатке» право на самооборону. А как расценивать их радиоигру с «Суворовым» от имени плав-мастерской?

Что видели «суворовцы»

Когда отряд Рожественского подходил к Доггер-банке, на мостике «Суворова» были адмирал, командир броненосца -капитан 1-го ранга Игнациус, вахтенные офицеры и матросы. Они хорошо видели траулеры и временами освещали их.

Тревогу подняли сигнальщики, обратившие внимание на скоростной корабль без огней, шедший на «Суворова». Когда включили прожектор, в его свете все четко увидели трехтрубный миноносец. Он шел в торпедную атаку по классическому образцу того времени! Взволнованный Игнациус попросил у Рожественского разрешения открыть огонь, но тот, не отрывая бинокля от глаз, процедил: «Рано».

Потом появился второй такой же миноносец, а над рыболовной флотилией вспыхнула ракета. Случайность?

Рожественский только теперь разрешил обстрелять миноносцы. Снаряды «Суворова» разорвались рядом с первым из них, он отвернул и бросился к траулерам, на-деясь, очевидно, укрыться среди них, но следом за ним в сторону рыбацких судов полетели новые снаряды...

На «Александре III» миноносцы различил вахтенный офицер лейтенант Эллис и, не колеблясь, отдал команду комендорам. Видел миноносцы и лейтенант Шрамченко с «Бородино», причем его мнение

Первыми неизвестные миноносцы заметили сигнальщики флагманского броненосца «Князь Суворов».

Вторая Тихоокеанская эскадра перед выходом в море.

Плавучая мастерская «Камчатка» — это ее окружили таинственные миноносцы поздним вечером 21 октября 1904 года.