Техника - молодёжи 1980-03, страница 66

Техника - молодёжи 1980-03, страница 66

СОДЕРЖАНИЕ

К 110-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕ НИЯ В. И. ЛЕНИНА

«Надо торговать с Россией» .......8

Ю Черняховский — «Сделано в СССР» . . 9 ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

В. Белов

ходцы - \ТЫ

Первопро-

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

Н. Шапова — С лазером против слепоты 14 ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА — О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ, О ВСЕЛЕННОЙ

В. Ляхов — В космос — с мирными целями . . 18 ВРЕМЯ. ПРОСТРАНСТВО. ЧЕЛОВЕК

Г. Курнин — Дочь разума и мечты ... 20 ВРЕМЯ ИСКАТЬ И УДИВЛЯТЬСЯ ...... 1

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ ..........16

Н АУЧ НО-ТЕХН ИЧ ЕСКОЕ ТВОР-ЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ

Л. Переверзев — Создаем дискоклуб .... 30 3. Тищенко — Танкер... в блочном исполнении 44 В. Шептунов — Самолет из «кирпичей» ... 45 СМЕЛЫЕ ПРОЕКТЫ

Е. Федоров — У горла черной впадины ... 23 ИСТОРИЧЕСКАЯ СЕРИЯ «ТМ» О. Курихин — Коломенские тепловозы Г 25 У НАШИХ ПОДШЕФНЫХ

Ю. Юша — Этот текучий, текучий мир..... 26

КОНКУРС «РУЛЬ МАШИНЫ — В ИСКУСНЫЕ РУКИ»

Б. Омельяненко — Тренажеры ... .29 КНИЖНАЯ ОРБИТА .37

НАШ ТАНКОВЫЙ МУЗЕИ

И. Шмелев — И гусеницы и колеса . . 38 ОКНО В БУДУЩЕЕ

В. Глушков — Человек в завтрашнем городе . 40 ВОКРУГ ЗЕМНОГО ШАРА . . 42 М ЕЖДУ Н АРОДН Ы Е Н АУЧ Н Ы Е ФОРУМЫ

К тайнам подсознания 47

B. Райков — Неосознанный, но воспринятый мир . ..... 47

C. Стоев — Сознательное и бессознательное в

творчестве.....48

А. Спиркин — Познавая психобиофизическую реальность ..... 50

К. Арсеньев — Феномены становятся объяснимыми .......52

КЛУБ «ТМ».......56

СТИХОТВОРЕНИЕ НОМЕРА . 13 КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕИ ФАНТАСТИКИ

А. Кларк. Фонтаны рая 58 К 3-И СТР. ОБЛОЖКИ

П. Петров — Спорт? Спорт... Спорт! ... 63

ОБЛОЖКИ ХУДОЖНИКОВ

1-я стр. — Н. Вечканова,

2-я стр. — Г. Гордеевой,

3-я стр. — К. Кудряшева,

4-я стр. — М. Швыряева.

В номере использованы фотоматериалы из журналов: «Бильд дер виссеншафт», «Хобби» (ФРГ), «По-пулар сайенс», «Популар мека-никс» 'США), «Электрон» (ЧССР).

А вот что: ставить квадратную доску с сиденьем на рельсы, и точка! Надо только взять такое же заостренное весло-багор и отправляться в путь. Трасса для «лодок», проложенная на кирпичах, имеет форму кольца: на таком снаряде одновременно могут заниматься несколько человек. Казалось бы, не ахти какая новинка, а с ее помощью, между прочим, за один только год на заводе подготовлено 23 перворазрядника и один кандидат в мастера.

Житель Гавайских островов Фредерик Касьяно все свободное время

! отдает водному слалому. А недавно он решил попробовать себя в водо-санном спорте. Сконструированные сани Фредерик назвал «Аквадарт»

|Они крепятся тросом к катеру и могут мчаться по волнам со скоростью 30—50 миль в час. Вес «Аквадарта» всего каких-то 14 кг.

«Подумаешь, сани!» — сказали старший научный сотрудник Киевского политехнического института В. Елисеев и кинодраматург студии научно-популярных фильмов А. Ро-жен и придумали мотосерфинг — деревянное блюдце особой формы, которое буксируется лодкой (а. с. 679214, бюл. 30—79). На подобном диске можно кататься стоя, сидя, лежа (рис. 7).

А вот французские изобретатели придумали подводное поло. Правила новоявленной игры заимствованы из баскетбола и водного поло. Немецкие же спортсмены пошли еще дальше: они просто занимаются водным поло... на байдарках (рис. 8). Можете представить себе состояние гребцов, которым и в обычных-то условиях приходится несладко! Но это все, конечно, экзотика. А вот любители лыж из Баварии ищут необычное в обычном, а посему они вместо лыжных палок используют вожжи и с помощью одной лошадиной силы безмятежно бороздят снежные просторы (рис. 9). Правда, эта

находка не столь уж оригинальна в наш век, когда мы любуемся фигурным катанием на лыжах. И все же мало кому удавалось посмотреть, как Джим Кэмпбел — спортинструк-тор из штата Колорадо катается на лыжах стоя на... голове (рис. 10)! Ну а финну К. Хаккинену наскучили простые лыжные гонки, и он утверждает, что куда интересней соревноваться в спуске... с автомашиной. Пока победу в этих состязаниях явно одерживает автомобиль, который на отдельных участках трассы развивает скорость до 172 км/ч (рис. 11).

У фантазии действительно нет предела. Бедняга боксер к третьему раунду и так еле стоит на ногах, а таиландским любителям бокса и этого мало: они взяли и усложнили и без того нелегкую игру — теперь спортсмены должны не стоять на ринге друг против друга, а сидеть на... бревне (рис. 12).

Волейболистам, баскетболистам — словом, всем тем, кто играет руками, и то не всегда удается совладать с мячом, а представьте себе, что вместо рук используются ноги! Не всякий циркач справится с подобной задачей, но в странах Юго-Восточной Азии это в порядке вещей. Игра называется «сепактокроу», что в переводе с малайского означает «игра в ротановый мяч» (рис. 13). Несколько похожа на нее таиландская игра «чинлон». Плетеный тростниковый мяч нужно как можно дольше удержать в воздухе, не прикасаясь к нему руками.

Бурное развитие техники, естественно, оставляет след и в спорте. Новый вид его, появившийся в США, — состязание мини-автомобилей с радарным управлением (рис. 14). Будучи точной копией обычных гоночных машин (масштаб 1:3), они развивают скорость до 85 км/ч. А есть и страусиное родео, прижившееся в Калифорнии, и фехтование на лыжах (рис. 15).

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: В. И. БЕЛОВ (отв. секретарь), Ю. В. БИРЮКОВ (ред. отдела науки), К. А. БОРИН, В. М. ГЛУШКОВ. В. К. ГУРЬЯНОВ, М. Ч. ЗАЛИ-ХАНОВ, Б С. КАШИН. Д. М. ЛЕВЧУК, А. А. ЛЕОНОВ, О. С. ЛУ1ГАНДИН, Ю. М. МЕДВЕДЕВ, Г. И. НЕКЛЮДОВ, В. А. ОРЛОВ (ред. отдела техники), В Д. ПЕКЕЛИС, И. П. СМИРНОВ, А. А. ТЯПКИН. Ю. Ф. ФИЛАТОВ (зам. гл. редактора), В. И. ЩЕРБАКОВ, Н. А. ШИЛО, Ю. С. ШИЛЕИКИС, Н. М. ЭМАНУЭЛЬ, Ю. А. ЮША (ред. отдела рабочей молодежи и промышленности)

Художественный редактор Н. К. Вечканов

Технический редактор Р. Г. Грачева

Рукописи не возвращаются

Адрес редакции: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская, 5а. Телефоны: 285-80-66 (гл. ред.): 285-88-79 (зам. гл. ред.); 285-88-48 (отв. секр.). Телефоны отделов: науки — 285-88-45 и 285-88-80: техники — 285-88-90: рабочей молодежи и промышленности 285-88-01 и 285-89-80: научной фантастики — 285-88-91; оформления —

285-80-17, писем — 285-89-07. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия».

Сдано в набор 09.01.80. Подп. в печ. 17.03.80. Т06716. Формат 84X108'/ie. Печать офсетная. Усл. печ. л. 6,72. Уч.-изд. л. 10,7. Тираж 1 700 000 экз. Зак. 2309. Цена 30 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.