Техника - молодёжи 1980-07, страница 38

Техника - молодёжи 1980-07, страница 38
НА ОРБИТЕ СЭВ

и культурную жизнь страны. Началось бурное развитие болгарской науки. При Софийском университете открылась кафедра атомной физики. Начал свою деятельность Физический институт Болгарской академии наук, основным направлением работ которого сделалась ядерная физика.

Переломным моментом для исследований в этой интересной области оказался 1956 год. Он ознаменовался тремя важными событиями. Во-первых, группа из десяти выдающихся болгарских ученых была направлена в Советский Союз для ознакомления с современным уровнем развития физики. Вернувшись домой, ученые приступили к созданию в республике новой отрасли — ядерного приборостроения и других направлений атомной науки и техники. Во-вторых, было принято решение построить при помощи советских специалистов и по советским проектам реактор ИРТ-2000, который впоследствии стал школой для подготовки квалифицированных кадров, «тренажером» для строителей и эксплуатационников первой в Болгарии АЭС «Козлодуй». В-третьих — создание Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне (СССР), среди членов-основателей которого была и НРБ. Более 250 болгарских физиков, математиков и химиков получили возможность работать в этом крупнейшем исследовательском центре мира.

Атомная энергетика сегодня становится для страны одним из основных источников энергии. Если раньше для работы тепловых станций использовался бурый уголь, а позднее лигниты и импортные уголь, мазут и газ, то с 1974 года энергия атома заняла прочное место в народном хозяйстве. Ведь именно тогда вошла в строй АЭС «Козлодуй», проект которой был разработан «Теплопроектом» совместно с болгарским «Энергопроектом».

Успехи НРБ в использовании нового вида энергии умножаются благодаря тесному сотрудничеству ученых и специалистов социалистических стран. Именно в этом — гарантия ее дальнейших достижений в этой области.

История атомной науки и техники в ВНР восходит к первой четверти нашего столетия, когда венгерские ученые начали определять естественную радиоактивность родниковых вод. Тогда же и была создана первая исследовательская группа в университете имени Лайо-ша Кошута в Дебрецене. Но по-настоящему этой проблемой Венгрия занялась только после освобождения от фашистского ига. После 1955 года, когда правительство

СССР предложило странам народной демократии помощь в создании научно-исследовательских центров по ядерной физике, республика начала строительство исследовательского атомного реактора, ставшего базой для подготовки специалистов.

Сегодня в ВНР создан целый ряд крупных научных центров. Центральный институт физических исследований в Будапеште, Исследовательский институт по физике элементарных частиц и атомного ядра, Институт физики твердого тела, Исследовательский институт атомной энергии... Будапештский политехнический университет имеет свой учебный реактор. С 1972 года он функционирует как «учебное пособие» — на нем ведут практические занятия студенты различных факультетов не только этого университета, но и из СССР, ГДР, ЧССР. Темы учебной программы сложны. Здесь и физика реактора, и защита " от ионизирующих излучений, ядерная измерительная техника и ак-тивационный анализ, ядерные методы испытания материалов и приборы атомной техники... Короче говоря, спектр исследований обширен и интересен. В Исследовательском институте электроэнергии занимаются проблемами ядерной безопасности, пуска, эксплуатации АЭС, строительство которых предусмотрено в ВНР. Здесь изучают аварийные ситуации, что могут возникать на станциях, и связанные, в частности, с разгерметизацией первого контура.

По прогнозам экономистов, к началу следующего века доля АЭС в производстве электроэнергии в республике составит ровно половину общего количества. Скоро войдет в строй АЭС «Пакш», мощность которой к 1999 году повысится до 4760 МВт. Значение и масштабы этого факта становятся нагляднее, если учесть, что ныне вся венгерская энергосистема имеет мощность 5100 МВт.

* * *

Топливные ресурсы ГДР имеют ограниченные размеры. Потому развитие атомной энергетики для этой страны — жизненно важная задача. Дружба между нашими странами облегчает ее решение. Ведь уже через два года после пуска Обнинской станции было заключено соглашение о строительстве первой в ГДР атомной станции в городе Райнсберге. Мощность ее невелика, но она была первой подобной промышленной установкой. Ее сооружение, пуск, эксплуатация помогли обучить персонал, конструкторов, проектировщиков, создать коллектив опытных специалистов-монтажников. Этот факт сыграл свою роль при строительстве следующей АЭС «Бруно Лойшнер». С нее-то и началось широкое вне-

Народная Республика Болгария Машинный зал реактора АЭС «Коз

лодуй».

Венгерская Народная Республика. Здание учебного реактора Будапештского политехнического университета.

Германская Демократическая Рес-п) б 1ика. Атомная электростанция «Бруно Лойшнер».